Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Современное искусство понятно далеко не каждому. А всё потому, что оно часто очень нетривиально и даже эпатажно. Так по всему миру можно увидеть необычные арт-объекты, которые могут нести важнейший посыл, однако из-за своего вида оставаться предметом спора у обывателей. А были и такие, которые перестали существовать, потому что так и не были приняты общественностью. Вашему вниманию 6 эпатажных инсталляций, олицетворяющих современное искусство.

1. Большая глина (Болотная набережная, Москва, Россия)


Эпатажная инсталляция в российской столице. /Фото: novayagazeta.ru

Эпатажная инсталляция в российской столице. /Фото: novayagazeta.ru


Трудно найти на отечественных просторах более неоднозначную скульптуру, чем «Большая глина № 4», авторства швейцарского художникв Урсом Фишером. В 2015 году эта алюминиевая скульптура высотой 13 метров, которая изображает размятые куски глины, небрежно сложенные один на одном, была выставлена в Нью-Йорке, а шесть лет спустя появилась в Москве и была установлена напротив здания ГЭС-2 по случаю открытия там дома культуры. Отношение к этому арт-объекту весьма разнятся: одни называют это едва ли не шедевром современного искусства, другие - надругательством над ним же.

2. Водопад из унитазов (Фошань, Китай)


Занятная реклама продукции китайского городка. /Фото: architime.ru

Занятная реклама продукции китайского городка. /Фото: architime.ru


Необычная инсталляция периметром сто метров и высотой в пять метров была создана китайским художником Шу Юном по случаю проведения фестиваля керамики и фарфора, который проходит в Фошане. Этот город известен своими производствами фарфоровых изделий. Помимо унитазов в качестве материала для арт-объекта использовались раковины, биде и писсуары. Более того, каждый элемент инсталляции подключён к водопроводу. И оценки её также неоднозначны: местным жителям он не очень нравится, зато экологи - напротив, оказались в восторге, а всё потому что в объекте применялись только бракованные изделия местных фабрик и пришедшая в негодность сантехника. То есть, автор, по сути, разработал уникальный способ утилизации унитазов и раковин без создания свалок.

3. Опрокинутая дуга (Нью-Йорк, США)


Минимализм, оказавшийся слишком эпатажным. /Фото: daschkenasphoto.com

Минимализм, оказавшийся слишком эпатажным. /Фото: daschkenasphoto.com


В 1981 году американским скульптором Ричард Серра была установлена им же созданная изогнутая металлическую пластину длиной почти 37 метров и высотой 3,6 метров на площади Фоли в Нижнем Манхеттене. Арт-объект носил занимательное название - «Опрокинутая дуга», а вот расположение понравилось далеко не всем, ведь из-за неё площадь невозможно было пересечь по прямой. Да и внешний вид инсталляции устраивал далеко не всех. Возмущение общественности росло, и в итоге власти уступили: в 1989 году конструкцию весом в 72 тонны все-таки демонтировали.

4. Fastentuch (Собор Святого Стефана, Вена, Австрия)


Не самая тривиальная инсталляция для собора. /Фото: secureserver.net

Не самая тривиальная инсталляция для собора. /Фото: secureserver.net


Трудно представить, что современное искусство оказалось способно проникнуть даже в столь консервативную структуру как Католическая церковь. Так, настоятелем австрийского собора Святого Стефана была заказана скульптору-экспериментатору Эрвину Вурму серия арт-объектов для украшения собора во время Великого поста. Наиболее известный из них представляет собой гигантский сиреневый свитер, площадью примерно 80 квадратных метров. Его использовали в качестве вуали, которая скрывает от глаз прихожан изображение Христа во время поста. По задумке Врума этот свитер должен призывать людей с большей теплотой относиться друг к другу.

5. Mount Recyclemore (Графство Корнуолл, Великобритания)


Инсталляция из мусора. /Фото: bbc.com

Инсталляция из мусора. /Фото: bbc.com


Британский художник Джо Раш создал любопытную инсталляцию Mount Recyclemore, имеющая прототип - знаменитая гора Рашмор, на одном из склонов которой высекли портреты четырёх президентов США. А в данном случае были воссозданы портреты лидеры государств-членов «Большой семёрки». Материалом для арт-объекта выступили электронные отходы - элементы компьютеров, принтеров, смартфонов и другой техники, которые обычно выбрасывают на помойку. Художник таким образом пытался привлечь внимание политиков к проблеме утилизации электронного лома, который содержит не только ценные ресурсы, но и токсичные вещества.

6. Книжный Парфенон (Кассель, Германия)


Эпатажная демонстрация того, что было запрещено. /Фото: fishki.net

Эпатажная демонстрация того, что было запрещено. /Фото: fishki.net


«Книжный Парфенон» создала аргентинская художница Марта Минухин, в рамках выставки Documenta 14. Арт-объект представлял собой копию известного афинского храма Парфенона, которые были сделан из весьма специфического материала. Так, на металлический каркас закрепили 100 тысяч книг, которые когда-либо оказывались в списках запрещённых в разных странах мира. Инсталляция была временной, поэтому после демонтажа автор позволила разобрать книги всем желающим. Примечательно и место, где она выставлялась: именно на этой площади в тридцатых годах прошлого столетия при Гитлере сжигались тысячи книг, запрещённых тогда в Третьем рейхе.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 8 эффектных архитектурных сооружений стены, с зеркальными фасадами


Обратите внимание:







2905
12.04.2022 22:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё