Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Мы привыкли воспринимать сад на балконе исключительно как эстетическую составляющую квартиры. А ведь он нужен также для того, чтобы поглощать звуки, защищать от уличной пыли, улучшать микроклимат и состояние здоровья. К тому же в таком саду можно посадить овощи и зелень. Убедили? Тогда Novate.ru рассказывает, как правильно организовать пространство на балконе.

1. Основные нюансы


На балконе может быть сад, а может быть и огород

На балконе может быть сад, а может быть и огород


При обустройстве балкона очень важно понимать, какой здесь микроклимат – именно от него будет зависеть конечный выбор растений, а также их расположение. Много ли здесь солнца, в какой время оно сюда попадает, есть ли затемненные углы. Понаблюдайте и за тем, как сильно нагревается балкон днем. Для удобства можете воспользоваться помощью специального солнечного калькулятора, который точно покажет, сколько на этом участке тепла от солнца.

Второй важный момент – ваше время и желание заниматься растениями. Ответьте себе честно на вопрос: сколько часов в день вы готовы тратить на уход за ними? Увы, сами о себе они позаботиться не смогут, и без своевременной подкормки/пересадки/полива завянут. И если вы часто уезжаете на дачу или в командировку либо же планируете двухнедельный отпуск, имейте в виду, что без должного ухода растения погибнут. Лучше на это время отдавать ключи соседям или родственникам, чтобы ваших «питомцев» хотя бы поливали.

2. Как распланировать сад на балконе?


Одни растения можно хранить на подоконнике, другие – в витринном шкафу. / Фото: domosedy.com

Одни растения можно хранить на подоконнике, другие – в витринном шкафу. / Фото: domosedy.com


Перед тем, как приступать к посадке «зеленых друзей», распланируйте имеющееся пространство. Подумайте, что и где будет стоять, ведь одним растениям нужно больше света, а другим, наоборот, нравится тень. Если вы размещаете зелень на полу, то на заднем плане должны располагаться более высокие и графичные растения (предварительно их можно высадить в высокие горшки). Вперед выставляйте низкие и раскидистые цветы. Таким образом вы не только обеспечите всем растениям достаточное количество света, но и придадите саду на балконе эффектную ярусность. Цветущие растения, которые помогают создать эффектные акценты, лучше высаживать отдельно друг друга и размещать в разных уголках балкона: расставляйте горшки на полках или подвешивайте кашпо к потолку.

Для собственного удобства сделайте подробный план со схематическим изображением всего, что будет располагаться на балконе: растений, мебели, аксессуаров. Определитесь, где будут посажены цветы, овощи и зелень. Если хотите, чтобы балкон вместил все ваши «хотелки», задействуйте не только пол, но также стены и потолок. Используйте полки, стеллажи, подвесные крючки и прочие системы хранения.

Обязательно учитывайте максимальную нагрузку. Некоторые растения в больших горшках, доверху наполненных землей, могут весить больше 10 кг. А если ваша квартира в старом жилом фонде, балкон может попросту не выдержать подобных нагрузок.

3. Пересадка


Растения из магазина можно пересадить на следующий день. / Фото: odstroy.ru

Растения из магазина можно пересадить на следующий день. / Фото: odstroy.ru


Когда вы приедете из магазина с приобретенными растениями, сразу отнесите их на балкон, чтобы им не пришлось адаптироваться к климатическим условиям квартиры дважды. По этой же причине заниматься озеленением стоит в тот момент, когда погода станет устойчиво теплой – сильных перепадов температур растения могут не выдержать, особенно если балкон открытый.

Если вы купили растения в горшках, можете не торопиться с их пересадкой. В любом случае они должны пройти адаптацию, а для этого понадобится минимум один день. Рассаду с открытой корневой системой лучше посадить сразу. Учитывайте, что она будет разрастаться, поэтому обеспечьте ей достаточное количество места. Некоторые растения могут и вовсе обойтись без пересадки, но лишь в том случае, если вы планируете их использовать в качестве однолетних.

4. Какие растения выбрать?


Можно выбрать крупные растения или ароматные травы

Можно выбрать крупные растения или ароматные травы


• Вьющиеся – это первое, что приходит в голову. Популярные растения – кобея, ипомея, настурция, плющ, декоративный виноград. Если уверены в своих способностях, можете даже пустить по стене огуречные плети. Не забудьте про опоры-конструкции – они необходимы для того, чтобы растения выглядели аккуратно и вились в нужном направлении.

• Комнатные – как только температура на улице поднимается выше 15 градусов, на балкон смело можно выносить все комнатные растения. Что касается цветов, то обратите внимание на низкорослые виды – они не засохнут и не сломаются от ветра. Отличный вариант – анютины глазки, бархатцы, маргаритки, ноготки, фиалки.

• Крупные – такие растения лучше выставлять в контейнерах или напольных горшках. Обычно «садоводы» заполняют свой балкон цитрусовыми, кактусами, карликовыми сортами яблони или груши. В напольные контейнеры также можно высаживать и овощи, например, мелкие помидоры.

• Ароматные травы – здесь очень важно продумать систему полива, так как в горшках растения быстро засыхают из-за небольшого объема земли. Оптимальный вариант – система микрокапельного полива.
Идеи для вертикального озеленения балкона

6. Подвесные кашпо


Композиция из подвесных кашпо и самостоятельный горшок

Композиция из подвесных кашпо и самостоятельный горшок


Отличная идея для экономии пространства. Если в вашем арсенале есть небольшие растения, которые прекрасно будут себя чувствовать под потолком, посадите их в подвесные кашпо. У вас есть две главные задачи: подобрать горшки, которые будут отлично гармонировать друг с другом (не обязательно одинаковые, можно, чтобы они совпадали по стилю, цвету или форме), а также позаботиться о качестве их крепления.

7. Стремянка или лестница


Стремянка служит своеобразным стеллажом для растений

Стремянка служит своеобразным стеллажом для растений


Прекрасный вариант компактного хранения. Все, что вам нужно сделать – обзавестись подходящей лестницей с широкими ступеньками, а затем прислонить ее к стене (важно чем-то ее зафиксировать, чтобы она была устойчивой и не шаталась). На таком девайсе лучше располагать маленькие горшки или ящики с растениями. Что-то более габаритное стоит разместить на полноценных полках или даже на полу.

8. Основа с нашитыми кармашками для горшков


Обычно в кармашки сажают рассаду

Обычно в кармашки сажают рассаду


Многие даже не знают о существовании такой замечательной вещи, а ведь она очень сильно выручает людей, которые оформляют мини-сад на балконе. Основа с нашитыми кармашками крепится на стену. В них можно поместить горшки с цветами маленького размера, а также зелень, например, укроп, петрушку, кинзу.

9. Живая стена


Для живой стены из растений нужна основа

Для живой стены из растений нужна основа


Самыми популярными являются модульные конструкции, состоящие из отдельных пластиковых, металлических или текстильных элементов. Растения высаживаются отдельно в каждый из модулей, а затем необходимо собрать конструкцию, чтобы она стала единым целым.

Здесь вообще не придется ничего изобретать – за вас уже все решили дизайнеры и производители готовых модулей. Когда будет свободное время, измерьте балкон, определитесь с размером модулей, которые впишутся по габаритами в имеющееся пространство, а затем вместе с рулеткой отправляйтесь в магазин. Там вы точно сможете выбрать экземпляр, который придется по вкусу (или даже несколько) – существует очень много готовых фитомодулей, специально предназначенных для организации вертикальных садов.

А люди, которые любят создавать что-либо своими руками, наверняка оценят возможность сделать вертикальный сад на балконе от и до. Суть проста – нужно закрепить на выбранном каркасе набор модулей, с высаженными в них растениями. Ими могут выступать настенные кашпо, металлические ящики, пластиковые ячейки.

Также вам может понадобиться статья 8 практичных идей хранения на балконе, которые позволят по максимуму задействовать его возможности

А если вас интересуют бытовые лайфхаки, посмотрите видео о том, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку



Обратите внимание:







3127
12.02.2023 10:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё