Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




У некоторых окружающих нас в повседневной жизни вещей есть уникальная история эволюции. Будучи созданными изначально для одних целей, они зажили своей жизнью и трансформировали своё предназначение, расширив его или радикально сменив. О десяти таких вещах расскажет материал.


1. Подставки под стаканы



Изначально ими накрывали стаканы. / Фото: kakpravilno03.ru

Изначально ими накрывали стаканы. / Фото: kakpravilno03.ru


Картонные или деревянные подставки под стаканы не всегда использовались так, как мы сейчас привыкли. Впервые они появились в XIX веке в немецких ресторанах с летними террасами. Картонными кружками или квадратиками с размещённой на них рекламой или логотипом заведения тогда накрывали стаканы на столиках террасы, чтобы в напиток не попали насекомые или мусор. Однако проблема конденсата от холодных напитков в стране обожателей пива оказалась актуальные мошек, поэтому со временем крышка стала подставкой.

2. Автоматические раздвижные двери



Когда-то служили только для официантов, но как удобны теперь для всех людей! / Фото: lisichansk.prom.ua

Когда-то служили только для официантов, но как удобны теперь для всех людей! / Фото: lisichansk.prom.ua


В 1931 году американские инженеры Шелдон Роби и Гораций Реймонд разработали оптическое устройство, запускающее механизм открытия дверей. Изобретение было запатентовано и установлено в ресторане «Wilcox's Pier» в Уэст-Хейвене, штат Коннектикут, для официантов, обеими руками несущих тарелки с едой и напитками. Вся система плюс установка была продана за 100 долларов. Сегодня же подобные устройства широко используются в супермаркетах, бизнес-центрах и других заведениях. А с наступлением пандемии автоматические двери и вовсе стали желательной опцией для любого места скопления людей.

3. Печатная машинка



Печатная машинка изначально была создана для слепой графини. / Фото: pxhere.com

Печатная машинка изначально была создана для слепой графини. / Фото: pxhere.com


Первая печатная машинка появилась в первой половине 19 века. Итальянец Пеллегрино Турри заметил, что его подруга, графиня Каролина Фантони да Фивизоно, испытывает трудности с написанием писем из-за своей слепоты. Тогда изобретатель разработал первый прототип пишущей машинки, в которой использовались клавиши с выпуклыми буквами. С течением времени это устройство успешно эволюционировало сначала в средство для быстрого набора документов секретарями-машинистами в середине 20 века, а потом органично превратилось в компьютерную клавиатуру.

4. Зонт



Теперь защищает от дождя, но название сохранил как средства защиты от солнца. / Фото: 5slonov.by

Теперь защищает от дождя, но название сохранил как средства защиты от солнца. / Фото: 5slonov.by


Сегодня зонт - незаменимый атрибут в дождливую погоду. А вот раньше он применялся в первую очередь для защиты от солнца. Зонты можно увидеть на изображениях древнеегипетской настенной/наскальной живописи. Даже в названиях на разных языках прослеживается упоминание его оригинального предназначения. Cлова 'parasol' (польск.), 'парасон' (белор.) в переводе означает «от солнца», а zondek (голланд.) — это «навес от солнца». Русское слово 'зонт' - вариация голландского. Иными словами, теперь защищая от дождя, зонт по-прежнему называется как защита от солнца.

5. Беговая дорожка



Средство пыток и принработ трансформировалось в спортинвентарь. / Фото: https://disgustingmen.com/

Средство пыток и принработ трансформировалось в спортинвентарь. / Фото: https://disgustingmen.com/


Не все знают, но прототипы беговых дорожек, которые сейчас используются для поддержания физической формы, когда-то были одной из форм наказаний. В 1818 году изобретатель Уильям Кьюбитт посетил тюрьму города Бери-Сент-Эдмундс, где заключенные просто бездельничали. Увиденная картина его крайне возмутила, он полагал, что ничего не делать - это не наказание, а поощрение, что несовместимо с самой сутью тюрьмы. И вскоре он представил начальнику исправительного заведения так называемую шаговую мельницу, при помощи которой можно было измельчать зерно. Впоследствии тюремщики внедрили устройство как меру наказания и принудительную работу, чтобы заключенные искупали свою вину физическим трудом.

6. Тарелочки-фрисби раньше были подставками для пирогов



Фрисби. / Фото: kanjamaustralia.com.au

Фрисби. / Фото: kanjamaustralia.com.au


1920-х годах студенты Йельского университета в свободное от учебы время бросали друг другу жестяные подставки для пирогов фирмы «Frisbie Pie Company». Название «фрисби» было настолько популярно среди молодежи, что дало название летающим тарелкам. Правда, компании, которая запустила их в широкое производство, пришлось заменить одну букву в названии (на «Frisbee»), чтобы производящая пироги компания не смогла предъявить претензии.

Интересно! Летающая жестяная тарелка из-под пирога «фрисби» присутствует в фильме «Назад в будущее-3». Действие происходит в 1885 году на городском празднике. Главный герой, попавший сюда из 1985 года, видит, как в его друга целится из револьвера злодей, хватает со стола пустую жестянку, запускает её «классическим» способом и сбивает прицел. Тарелка демонстрируется крупным планом, и на днище отчётливо видно выдавленное слово «Frisbie’s».

7. Пасьянсы «Косынка» и «Сапер», встроенные в Windows



Не игра, а тренажёр.

Не игра, а тренажёр.


Многие люди сейчас в свободное время играют в видеоигры типа Gardenscapes на своих смартфонах (опустим, как это влияет на зрение и позвоночник, статья-то не об этом). А есть и такие офисные ретрограды, которые каждую свободную минуту раскладывают на ПК встроенную в Виндоуз «Косынку». Но встроены в операционную систему эти игры были не для того, чтобы коротать время, особенно когда отключают интернет, а для тренировки и освоения навыками работы в Windows! Пасьянс «Косынка» и «Сапер» призваны обучить людей, незнакомых с компьютером, базовым навыкам работы с ПК: как обращаться с мышью, перетаскивать с ее помощью разные объекты и различать левую и правую клавиши.

8. Слинки (она же «пружинка», «андамания», «радужка»)



Игрушка-чума в девяностые у нас. / Фото: best90.ru

Игрушка-чума в девяностые у нас. / Фото: best90.ru


В 1943 году инженер-механик Ричард Джеймс разрабатывал систему с пружинами, которая должна была поддерживать и стабилизировать чувствительные приборы на борту кораблей в неспокойном море. Однажды Джеймс случайно уронил одну из пружин и с изумлением обнаружил, что та начала «шагать». Ученого заинтересовало такое явление, и он подумал, что из этого может получиться увлекательная игрушка. Вместе с женой Бетти Джеймс взял в кредит $ 500 и пустил их на производство первой партии пружинок. Так деталь системы стабилизации стала одной из самых культовых игрушек 20 века.

9. Тени для век



Тени для век раньше не были декоративными. / Фото: verandagrodno.by

Тени для век раньше не были декоративными. / Фото: verandagrodno.by


Изначально тени для век применялись преимущественно в медицинских целях. Жители Древнего Египта использовали красители на основе свинца, древесного угля и других минералов для защиты кожи век и глаз от палящего солнца, а также глазных инфекций и бактерий. Данные вещества смешивали в различных пропорциях для создания красителей черного, серого, зеленого или же синего цветов. Хранили такие красители во времена Древнего Египта в специальных каменных емкостях. А перед использованием порошок разбавляли водой или же маслом. Сейчас тени для век используются исключительно в эстетических целях.

10. Ружьё для пейнтбола



Раньше этим метили скот. / Фото: pushkinfest.ru

Раньше этим метили скот. / Фото: pushkinfest.ru


Пейнтбол - весьма молодой вид спорта. Прототипы маркеров с желатиновыми шариками, наполненными масляной краской, были изобретены в 1960-х годах и предназначались для фермеров, животноводов и лесничих, чтобы быстро и легко помечать свой скот. Процесс оказался настолько увлекательным, что со временем трансформировался в развлечение. Первая официальная игра по пейнтболу состоялась в 1981 году в США. Небольшую войнушку с пистолетами, стреляющими краской, организовали три друга, чтобы отдохнуть от утомительной работы на бирже. В забавном пейнтбольном сражении приняли участие и несколько их друзей. Зрителям и участникам игра понравилась, она получила стремительное распространение не только в Америке, но и за ее пределами.

Ещё загадочек из прошлого ловите в видео-бонусе:



Будьте здоровы в наши нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.



Обратите внимание:







3830
12.02.2022 22:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё