Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В 2021 году оказалось, что неправильным может быть не только мед и пчелы, как говорил герой известного детского мультика, но еще и картофель. Строго говоря, касается это в первую очередь «посевного материала», который отныне должен соответствовать ряду важных требований. Несоблюдение и прямое нарушение установленного порядка обернется для любителей дачного хозяйства нешуточным штрафом. Разберемся в тонкостях вопроса.


Картошка должна быть правильной. |Фото: myseldon.com.

Картошка должна быть правильной. |Фото: myseldon.com.


За выращивание неправильной картошки россияне будут платить штрафы. Данный момент регулируется статьей 10.12 Кодекса об административных правонарушениях. В законе говорится о том, что штрафные санкции будут применяться к тем хозяевам, что посадили картошку при помощи посевного материала, который не был приобретен в специальном магазине. Также под санкции попадут те, кто использовал для посадки картошку, которая не была выращена специальным образом в качестве посевной.

Купить картошку следует в специальном магазине. |Фото: 2sotki.ru.

Купить картошку следует в специальном магазине. |Фото: 2sotki.ru.


За нарушение закона граждан ждут штрафы. Для физических лиц они составят 500 рублей. Для должностных лиц, допустивших подобное – 1000 рублей. Для юридических лиц штрафные санкции традиционно самые большие – от 10 тысяч рублей. Каким именно образом стражи порядка будут проверять «правильность картошки» у физических лиц, сказать сложно. Точно также как сложно представить, что они вообще станут это делать в отношении обычных домохозяйств. Тем не менее, теперь часть семян должна быть обязательно куплена в специальном магазине.

Все это не касается одиночных хозяйств. |Фото: fb.ru.

Все это не касается одиночных хозяйств. |Фото: fb.ru.


Где именно можно будет купить «правильную» картошку? Найти такую можно на семенных станциях, в сельхозкооперативах, ГУПах и МУПах, в отраслевых и научно-исследовательских предприятиях. Иными словами, в любых других подобных структурах, которые имеют соответствующую лицензию на реализацию семенного продукта. При этом отечественные юристы утверждают, что штрафы для обычных граждан, которые растят картошку для себя, а не для продажи – это слухи. Проверять и штрафовать представители закона по словам специалистов намерены только тех, кто производит картофель на продажу. Так что рядовые дачники могут с чистой совестью использовать прошлогоднюю картошку для посева нового урожая.

Юристы внесли ясность в вопрос. ¦Фото: fitohome.ru.

Юристы внесли ясность в вопрос. ¦Фото: fitohome.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, для чего опытные дачники предпочитают закрывать на зиму теплицу.


Обратите внимание:







18873
12.01.2021 22:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё