Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Люди, имеющие в своём анамнезе диагноз гигантизм, испытывают ряд неудобств как в повседневной жизни, так и при выполнении определённой работы. Именно поэтому обычно очень высоких людей признают непригодными к службе в армии. Однако в годы Второй мировой войны было, как минимум, одно исключение из этого правила. Речь идёт о Якобе Накене, который считался самым высоким человеком в вермахте, который из цирка попал на войну, а потом в плен. Но и на этом его история не закончилась, а жизнь немецкого великана сложилась весьма необычно.

Самый высокий солдат армии Третьего рейха. /Фото: pulse.mail.ru

Самый высокий солдат армии Третьего рейха. /Фото: pulse.mail.ru


Якоб Накен родился в начале двадцатого века в семье двух высокорослых людей, поэтому нет ничего удивительного в том, что при обоих родителях, которые обладали ростом свыше 180 сантиметров, он сам уже в юношеские годы вырос до 221 сантиметров. А вот с тем, чем зарабатывать на хлеб, возникли проблемы: на обычную работу Якоба брать не хотели, так как ему было нелегко со своими габаритами выполнять большинство действий. Более того, он даже не мог нормально ездить в общественном транспорте и проходить в дверные проёмы.

Якоб Накен в юности. /Фото: pictolic.com

Якоб Накен в юности. /Фото: pictolic.com


Поэтому единственным вариантом занятия для себя Накен увидел жизнь циркового артиста. Гастрольная деятельность, в том числе в качестве акробата, открыла для него множество возможностей, а со временем он стал довольно успешным и высокооплачиваемым артистом и в Европе, и в США. К слову, осесть он собирался именно в Соединённых Штатах, так как ему пришёлся по душе тамошний ритм жизни. Однако в дело вмешалась вспыхнувшая Вторая мировая войны.

Немецкий Гулливер с помощником в цирке. /Фото: wikipedia.org

Немецкий Гулливер с помощником в цирке. /Фото: wikipedia.org


Якоб не успел получить американское гражданство, поэтому его, как гражданина Германии, США выслали на родину, а там он тут же попал под мобилизацию. По идее Накен, как и другие люди, страдающие гигантизмом, обычно находились где-то в тылу, однако немцы поступили с точностью наоборот - отправили его воевать в статусе пулеметчика буквально в самую гущу событий. Стоит отметить, что идейным сторонником идеологии Третьего рейха Якоб не был, однако попасть под военный трибунал не хотел, поэтому он продолжал находиться в составе вермахта, рискуя быть убитым на передовой сильнее остальных из-за своей приметности.

Вопреки негласному правилу великана отправили воевать в самый эпицентр боевых действий. /Фото: forummg.info

Вопреки негласному правилу великана отправили воевать в самый эпицентр боевых действий. /Фото: forummg.info


Якоб воевал под Польшей и Францией, пока однажды не попал в плен к канадским бойцам в городе Булонь-сюр-Мер. И обращались с ним там весьма неплохо. Великан общался с канадцами и англичанами на чистом английском и поведал свою историю. А некоторые солдаты даже его вспомнили как циркового артиста, которого видели у себя на родине. Впоследствии в числе других пленных Накен отправился в госпиталь в Шотландию, а затем в лагерь для военнопленных. После капитуляции Третьего рейха великана выпустили, и он вернулся на родину.

В плену у канадцев. /Фото: livejournal.com

В плену у канадцев. /Фото: livejournal.com


Однако оставаться Германии он категорически не хотел. В первую очередь, всё упиралось в необходимость кормить семью, ведь ничего кроме циркового дела он не умел, а на родине цирковой артист тогда никому не был нужен. В результате вместе со своей супругой Марией Якоб решил снова переехать в США, что и сделал в 1949 году. Накен поселился в Нью-Джерси, где на тот момент уже давно проживала его сестра.

Самый высокий Санта Клаус. /Фото: bigpicture.ru

Самый высокий Санта Клаус. /Фото: bigpicture.ru


Там он быстро понял, что его по-прежнему помнят, поэтому он быстро нашёл себе место на телевидении в роли «великана Санты», а вплоть до 1959 принимал участие в больших шоу на Бродвее. Но в последние годы Якоб решил вернуться в Германию, где он скончался в 1987 году в возрасте 81 года, став настоящим долгожителем среди людей с аналогичным диагнозом.

Интересное видео с нашего канала:



Хочешь узнать больше о самых необычных рекордах? Тогда читай: 12 экстраординарных рекордов, которые вряд ли кому-то удастся переплюнуть


Обратите внимание:







2537
11.12.2022 14:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё