Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Приглушенные цвета всегда выглядят дорого

Приглушенные цвета всегда выглядят дорого

Ремонт кухни всегда обходится очень дорого. Отделочные материалы, гарнитур, бытовая техника – эти и другие нюансы приводят к тому, что в финальной смете появляется очень много нулей. Однако совсем не обязательно вкладывать в оформление интерьера много денег, чтобы он выглядел дорого. Есть и другие, более бюджетные способы. Подробнее о них – в статье Novate.ru.

Прием 1: Акцент на фартук


Яркий фартук привлекает внимание

Яркий фартук привлекает внимание


Самую большую функциональную нагрузку на кухне (кроме, конечно, гарнитура) несет фартук. Именно на него попадают капли воды, сок от продуктов, жир и прочие загрязнения, поэтому экономить на материалах для его отделки не стоит. Но, кроме того, что фартук должен получится практичным и долговечным, важно подобрать и правильный дизайн.

Даже если фанат минимализма в оформлении, выбирайте плитку лаконичного оттенка, но с интересной фактурой. Или же используйте керамогранит с имитацией натуральных материалов, например, под мрамор или под бетон. Поскольку фартук представляет собой небольшую поверхность, для его облицовки можно выбрать дорогую и качественную отделку. Суммарно все равно расходы будут небольшими.

Что касается дешевых материалов, вроде пластика, самоклеющейся пленки, фотопечати или 3D-эффекта, который давно устарел, то в их сторону лучше даже не смотреть – получится очень дешево (и мы не о финансовой составляющей вопроса, а об эстетической).

Прием 2: Красива фурнитура


Черные ручки смотрятся стильно, а металлические - нет

Черные ручки смотрятся стильно, а металлические - нет


Многие недооценивают фурнитуру на фасадах, предпочитая акцентировать внимание на внутренних деталях (направляющих и пр.) А зря. Она является одновременно и украшением, и финальным штрихом, и изюминкой в интерьере кухни. Если вы подберете для гарнитура ручки плохого качества, то они будут привлекать внимание в первую очередь, и мебель будет выглядеть непрезентабельно. Дизайнеры рекомендуют подбирать лаконичную и стильную фурнитуру, которая подойдет по цвету вашему интерьеру.

Например, если у вас часть бытовой техники черного цвета (чайник, кофеварка, микроволновка, духовка, варочная панель), то и ручки можно подобрать в тон им. Или же вообще откажитесь от фурнитуры в пользу минималистичных шкафов – в этом случае ручки могут быть встроенными, интегрированными или вообще отсутствовать (тогда ящики будут открываться по нажатию). Сейчас такой подход считается модным и современным, поэтому кухня автоматически приобретает +100 очков «к карме».

Прием 3: Мойка и смеситель высокого качества


Нержавейка - это красиво, но не слишком привлекательно

Нержавейка - это красиво, но не слишком привлекательно


Еще один участок на кухне, который может существенно испортить общее впечатление от интерьера, это мокрая зона. Поэтому к выбору раковины и смесителя следует подходить очень тщательно и грамотно. Отдавайте предпочтение качественным и стильным изделиям. Таким образом, вы не только сделаете весомый вклад в визуальную привлекательность, но также обеспечите себя практичной и долговечной сантехникой. Если сэкономить на мойке и кране, они в ближайшие пару лет выйдут из строя и вам придется тратиться либо на ремонт, либо на замену.

Обратите внимание: Самой эффектной для кухни считается сантехника черного цвета. Она сразу привлекает внимание, а иногда и становится ярким акцентом. Однако в вопросах практичности это не самый лучший вариант. На черном фоне более заметны разводы, известкой налет, который появляется из-за жесткой воды, и прочие загрязнения, поэтому за такой мойкой и смесителем нужно регулярно ухаживать.

Прием 4: Сдержанная палитра


Приглушенные цвета всегда выглядят дорого

Приглушенные цвета всегда выглядят дорого


Одну из главных ролей в восприятии пространства играет цветовая палитра, поэтому очень важно подобрать для кухни оттенки, которые визуально выглядят дорого и стильно. Прежде всего, речь идет о спокойных приглушенных тонах, особенно природных, например, зеленом.

Яркие и кричащие цвета, вроде оранжевого, розового или желтого обычно смотрятся дешево, а также быстро надоедают и начинают вызывать раздражение. Осторожно следует быть и со слишком темной гаммой. Она выглядит эффектно, но часто перегружает пространство, визуально уменьшает его, делает мрачным и тесным, поэтому очень важно обеспечить хорошее освещение и тщательно продумать детали.

Важно правильно подобрать оттенок не только для отделки стен, пола, фартука, но и для фасадов гарнитура. Даже в рамках нейтрального серого есть десятки оттенков, одни из которых будут смотреться более удачно, а другие – менее.

Приведем пример нескольких универсальных базовых оттенков, которые делают кухню визуально дороже. Это белый, бежевый, пудровый, а также светлые оттенки зеленого и голубого.

Прием 5: Встроенная техника


Микроволновка на столешнице занимает много места

Микроволновка на столешнице занимает много места


Техника, которая встраивается в кухонный гарнитур, смотрится лаконично, в то время как отдельностоящие приборы загромождают имеющееся пространство. При выборе модели обращайте внимание не только на функционал, но также на цвет, если устройство будет находиться на виду. Например, ту же посудомойку или холодильник можно спрятать за фасадами, поэтому их внешний вид не столь важен, а вот варочная панель или духовка будут в центре внимания.

Хорошо подумайте о том, какого эффекта вы хотите добиться: максимально замаскировать технику, чтобы о ее существовании на кухне лишь догадывались, или, наоборот, сделать ее центром композиции? Если вам ближе второй вариант, и вы мечтаете, чтобы бытовые приборы выгодно контрастировали с гарнитуром, нужно будет предусмотреть еще один момент. Цвет техники должен повторяться в декоре, фурнитуре, мебели или осветительных приборах, чтобы она не выглядела инородно.

Прием 6: Минимализм


Нейтральные цвета и свободная столешница делают кухню стильной и опрятной

Нейтральные цвета и свободная столешница делают кухню стильной и опрятной


Как показывает практика, интерьер, оформленный в стиле минимализм, всегда выглядит более выигрышно: он лаконичный, благородный, стильный, в нем ничего не напрягает и не раздражает. Тем более это важно на кухне, где в большинстве случаев мало места для маневров, и нужно отказаться от деталей, перегружающих пространство.

Постарайтесь тщательно спланировать наполнение гарнитура и систему хранения на кухне, чтобы не пришлось складировать продукты, посуду и кухонные принадлежности на столешнице. Максимум, что здесь может присутствовать, аккуратные перечница и солонка, лаконичная бутылка под масло и небольшие емкости для чая, кофе и сахара.

Что касается фасадов, то они тоже не должны быть слишком вычурными, с вензелями, фрезеровкой и прочими «громоздкими» деталями. Выбирайте варианты, максимально простые по дизайну, а акцент лучше делайте на текстиль, сантехнику или фартук.

Прием 7: Продуманное освещение


Для хорошего освещения мало одной люстры

Для хорошего освещения мало одной люстры


Ничто так не дешевит кухню, да и любую другую комнату, как одна-единственная люстра в центре потолка. Мало того, что она дает слишком мало света, так еще и выглядит странно. Освещение должно быть разноплановым и продуманным – в идеале, каждую зону нужно обеспечить своим собственным светильником. В обеденной зоне предусмотрите локальный свет, над рабочей поверхностью – хороший технический, чтобы процесс готовки проходил максимально комфортно. Если комната большая и несет большую функциональную нагрузку, следует добавить и несколько других сценариев освещения, например, точечные светильники в качестве общего света.

Также советуем прочитать статью про 7 вещей, которые перегружают кухню и делают ее тесной

А чтобы на кухне всегда царил порядок, возьмите на заметку эффективное средство от пыли



Обратите внимание:







2697
11.12.2022 20:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё