Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Давно известно, что активные боевые действия являются не только причиной потерь и разрушений, но и двигателем прогресса, особенно военно-промышленного комплекса. Так было и во время Второй мировой войны: совершенствование средств для нападения порождают усовершенствование средств защиты. Именно так и появилась у немецких войск одна интересная практика - штукатурить свои танки.

Небанальное средство защиты. /Фото: topwar.ru

Небанальное средство защиты. /Фото: topwar.ru


Когда в 1942 году на поле боя Третий рейх выпустил свои легендарные бронемашины модели «Пантера» и «Tигр», то они стали большой проблемой для советских и союзнических войск - их толстая броня не боялась большинства противотанковых снарядов того времени. Однако сами немцы довольно скоро стали опасаться, что их детища не устоят перед магнитными кумулятивными минами, которые также начали использоваться вражескими войсками.

Архивные фото американского солдата с магнитной миной в руках. /Фото: pinterest.com

Архивные фото американского солдата с магнитной миной в руках. /Фото: pinterest.com


Командование Третьего рейха в срочном порядке стало искать способы решения обнаруженной ими проблемы. И нашли: в 1943 году предприятие «Химический Завод Циммера и Ко» наладил производство специального циммеритового покрытия, которое должно было снизить магнитные свойства брони танка и попросту не давать кумулятивным минам зацепиться за нее.

Циммеритовая обмазка на танке  «Пантера». /Фото: wikipedia.org

Циммеритовая обмазка на танке «Пантера». /Фото: wikipedia.org

Циммерит представляет собой пастообразное вещество, которое в несколько слоев наносилось на бронемашины, создавая при этом ребристый рельеф. По сути, этот процесс чем-то напоминал штукатурку стен, да и сам танк после обработки циммеритовой обмазкой выглядел подобным образом.

Борт немецкого танка с оригинальным циммеритовым покрытием времен войны. /Фото: popmech.ru

Борт немецкого танка с оригинальным циммеритовым покрытием времен войны. /Фото: popmech.ru


Вот только век этой необычной разработки оказался недолог: уже в 1944 году циммеритовой обмазкой перестали пользоваться немецкие танкисты. Так, одной из главных причин стало ошибочное представление командования Третьего рейха об интенсивности использования магнитных кумулятивных мин, которые в реальности применяли гораздо меньше. Кроме того, сам процесс нанесения покрытия в несколько слоев занимал слишком много времени.

 «Tигр II», обработанный циммеритом. /Фото: wikipedia.org

«Tигр II», обработанный циммеритом. /Фото: wikipedia.org


Интересный факт: в завершении истории циммеритового покрытия также сыграло свою роль и недоразумение, связанное с дезинформацией: в какой-то момент среди немецких солдат распространилось мнение, что циммеритовая обмазка является легковоспламеняющимся веществом. И хотя испытания доказали несостоятельность этой версии, тогдашняя ситуация на фронте уже не позволила выпустить приказ о возобновлении использования «штукатурки» для бронетехники.

В дополнение к теме: в арсенале гитлеровской армии было много странных изобретений - Зачем немецкому солдату нужны были «волосы» на каске



Обратите внимание:







7834
11.12.2019 19:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё