Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 27
+25
-1 2

Лампа или песочные часы?

Лампа или песочные часы?

Песочные часы имеют необычную форму и интересное устройство, не зря дизайнеры не первый раз используют это в свой проектах. Как-то раз мы говорили о солонке и перечнице в форме таких часов, а сейчас – о светильнике.

И в этой лампе, как можно догадаться, не будет песка, ибо не часы это все же. Вместо него тут – светодиоды, которые нынче так популярны. Интересна лампа тем, что светится она также, как и работают часы. Пока в одной части есть свет, вторая пустует. При этом вы даже можете проследить то, как свет плавно падает сверху вниз. Достаточно лишь покрутить нижние части лампы, как показано на картинке.
Лампа или песочные часы?

Лампа или песочные часы?

С течением времени (почти в прямом смысле слова) свет будет перемещаться из верхнего основания в нижнее, а потом, когда перевернете, и наоборот. Правда, плоха такая идея тем, что тут нельзя проследить, сколько же света уже «утекло», а сколько осталось, в отличие от песочных часов. Там можно буквально до песчинки это увидеть. Тем не менее, существенным минусом это назвать нельзя, ведь в любом случае, такая лампа оригинальна и, пожалуй, практична. Да и держать ее в руке удобно, если понадобится, ведь посерединке есть часть, которая нагреваться не будет. Ведь в случае со светодиодами, это происходит довольно быстро, и прикоснуться к светящимся светодиодам (в фонаре, например) может быть даже опасно, что уж говорить о том, чтобы держать в руках.
Лампа или песочные часы?

Лампа или песочные часы?

Дизайнер: Young Bok Kim


Обратите внимание:







10310
11.12.2008 22:30
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • fo_x 12.12.2008 07:08    
    Замечательная идея о перемещении света сверху вниз! Я немного занимаюсь электроникой и сразу прикидываю, как это сделать своими руками - очень несложно! Обязательно займусь!
  • bija089 12.12.2008 07:36    
    Хорошее решение дизайна. Будет хорошо вписываться в интерьер спальни. Только по написанию непонятно куда она больше подходит к ночнику или к настольной лампе, жаль не указали
  • Solo 12.12.2008 08:01    
    Конечно же, это, скорее всего, ночник. Неплохая, оригинальная идея. Интересно, насколько такой светильник практичен в плане потребления электроэнергии?
  • Tamrica 12.12.2008 08:43    
    Вначале очень захотелось такую лампочку, а потом, когда увидела как переходит свет, поняла, что эти часики не для меня. Мне не совсем понятно, сколько времени проходит. Останнусь поклонницей песочных часов. Мы с ребенком с помощью песочных собираемся, а с такими будем это делать долго.
  • Vanessa 12.12.2008 09:51    
    Очень понравилась эта идея! Принцип работы весьма интересен и необычен. Да и дизайн приятный, подойдет к любому интерьеру. Интересно, а если положить на ребро такой светильник, это как то отразится на перемещении света из одной части лампы в другую? Вряд ли, но я бы провела такой эксперимент обязательно.
  • dasha1 12.12.2008 10:13    
    Прекрасное изобретение, эта лампа впишется в люьой интерьер. Красиво, стильно и со вкусом. Если бы была возможность, я бы обязательно приобрела такую в свою комноту.
  • wo1 12.12.2008 10:13    
    Оригинальная работа. Как видно использование светодиодов в дизайне интерьеров переживает настоящий бум. Но меня по прежнему интересует время работы устройства на одной зарядке источника питания. Если оно будет не большим, то не проще ли заменить диоды на обычный светящийся в темноте песок.
  • yarluga 12.12.2008 10:44    
    Я не буду оригинальным, и также скажу автору и производителю этого изделия:"Браво!". Я хочу сказать, что предприниматели занимающиеся сувенирами смогут заработать неплохие деньги на этом изделии за счет высокого оборота, так как многие захотят приобрести его как для себя, так и для своих близких и друзей. Заработать могут и рекламщики, которые занимаются нанесением на сувениры.
  • helendov 12.12.2008 15:13    
    Очень красиво, а в случае, когда нет электричества вместо фонарика вообще незаменимо:)К тому же свет приятный, романтично! Дети в восторге тоже будут наверняка!
  • a-k-nata 12.12.2008 15:50    
    Идея красивая, но как-то не совсем мне нравится воплощение... Если бы свет перетекал именно как в песочных часах, не яркостью, а количеством освещенного объема, - было бы интересней...
  • slimMT 12.12.2008 16:06    
    Идея как по мне очень интересна . Пока в магазинах не встречал таких часов. Интересно сколько стоит данное произведение? Данная вещь может стать замечательным подарком.
  • oss 12.12.2008 16:34    
    Если бы свет перетекал именно как в песочных часах, не яркостью, а количеством освещенного объема

    Абсолютно согласна. Постоянный уровень света был бы лучше. Хотелось бы увидеть возможные варианты цветовых решений. Хорошо подойдёт для детской комнаты в качестве ночника.
  • LunniSvet 12.12.2008 17:11    
    Действительно, мягко говоря, не лучшее воплощение очень неплохой по сути идеи. если уж дорабатывать до конца, то, как многие здесь отметили, и плавное перетекание света необходимо и "колер излучаемого света" и цвет самого девайса - этакий хай-тек - не соответствуют песочным часам. (Но, признаюсь, мне неизвестно, могут ли светодиоды обеспечить мягкое "песочное свечение"). Да и сама форма больше похожа на какую-то колбу-реторту из школьного кабинета химии, но уж никак не на гипнотизировавшие нас с детства песочные часы. В общем, будем ждать действительно хорошего решения этой задумки - сама по себе она очень неплоха.




Смотрите ещё