Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+6
-1 1

Эйфелева башня в Дубаи

Эйфелева башня в Дубаи

Дубаи ни в чем не хочет уступать великим городам Запада. Этот город уже превзошел по всем параметрам многие из этих городов. Но Дубаи не собирается останавливаться на достигнутом. В нем, к примеру, планируется строительство 24-этажного небоскреба, напоминающего Эйфелеву Башню. И это будет не бизнес-здание. Это будет многоэтажный парк.

Эйфелева башня в Дубаи

Эйфелева башня в Дубаи

Еще несколько десятилетий назад на месте большей части Дубаи была глухая пустыня. А сейчас это, без преувеличения, - город будущего. Именно здесь сооружаются неожиданные здания по самым передовым технологиям. Именно здесь построен самый большой небоскреб в мире – 818-тиметровый Бурж Дубай. И именно здесь будет построено экологичное 24-этажное здание, напоминающее парижскую Эйфелеву Башню.
Эйфелева башня в Дубаи

Эйфелева башня в Дубаи

Здание под названием Eko будет сооружено в квартале Zaabeel Park в деловом центре Дубаи. Оно будет иметь 24 этажа, 40 тысяч квадратных метров площади и 150 метров высоты. Конечно, это совсем не показатель для Объединенных Арабских Эмиратов. Там здания такой высоты считаются низкими.
Эйфелева башня в Дубаи

Эйфелева башня в Дубаи

Эйфелева башня в Дубаи

Эйфелева башня в Дубаи

Но главное в баше Eko – не высота, а его экологичность. Во-первых, на его фасаде будет около 8500 квадратным метров солнечных батарей. А это огромное количество энергии, которая может быть произведена палящим солнцем Аравийского полуострова. Во-вторых, в здании совсем не будет жилых либо офисных площадей. Здесь будет смотровая площадка на крыше, бар, библиотека, выставочный зал и кинотеатр. А все остальное пространство будут занимать зеленые насаждения.
Эйфелева башня в Дубаи

Эйфелева башня в Дубаи

Получается, что этот арабский аналог парижской Эйфелевой Башни будет ничем иным, как огромным многоэтажным парком в центре Дубаи. Это будет место, где жители этого города будут проводить свой отдых. Ведь зелень посреди пустыни – это редкость. А тут – целых двадцать четыре этажа деревьев!
Эйфелева башня в Дубаи

Эйфелева башня в Дубаи


Обратите внимание:







23296
11.11.2009 03:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Kapriss 11.11.2009 16:15    
    Супер! И креативно, и необычно, еще и экологически чисто! МОЛОДЦЫ!
  • YA_HELEN 11.11.2009 17:27    
    ну дубай в принципе отличается архитектурной "креативностью"
    одни только его архипелаги чего стоят! (см. фото)

  • simik 11.11.2009 18:07    
    Здорово! Очень интересная задумка. С удовольствием бы съездила в Дубаи в этот необычный парк. Думаю, впечатлений он доставит очень много.
  • heo 11.11.2009 18:58    
    24-этажный оазис посреди Аравийской пустыни. Мне кажется, это самое лучшее применение нефтедолларов, которое можно себе представить.
  • Gelata 11.11.2009 19:33    
    Уже и не удивляемся. Мы поняли, что в ОАЭ всегда будут интересные проекты, и что Дубай - действительно город будущего...
  • dov-oksana 11.11.2009 20:43    
    Потрясно! Я в восторге!!! Отличная задумка )))
  • Uriel 12.11.2009 15:24    
    что будет с Дубаи, со всеми его великолепиями, когда человечество откажется от настолько масштабного использоания нефти, и нефтедоллары закончатся?
    Не начнут эти все красоты сыпаться от недостатка финансирования?
  • kostyn-nik 20.11.2009 19:30    
    После того как кончится нефть они(...эти все красоты...) будут жить и процветать за счет туристического бизнеса. Читай комментарии выше.))
  • irysia 28.02.2010 09:59    
    Мне кажется, что в Дубаи собрались все креативные люди, которых не понимают в других городах. Есть идеи - нет поддержки. А здесь - все есть, только твори!! Прекрасная идея!




Смотрите ещё