Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Горящая лампочка Airbag/ Фото: prorenault.by

Горящая лампочка Airbag/ Фото: prorenault.by

На сегодняшний день машины могут комплектоваться разными типами AirBag, включая фронтальные (для водителя и пассажиров при лицевом ударе) и боковые. Технологически, подушки безопасности не являются самостоятельным элементом комплекса, а лишь частью системы безопасности в сочетании с ремнем безопасности.


1. Принцип работы и конструкция



Подушки безопасности автомобиля/ Фото: airbag-service.com.ua

Подушки безопасности автомобиля/ Фото: airbag-service.com.ua

В современном автомобиле установлены самые различные электронные системы, отвечающие за комфорт и безопасность вождения. Одни средства являются активными (курсовая устойчивость, ABS, система стабилизации), а другие пассивными. Ко второму типу относятся подушки безопасности, которые срабатывают при столкновении машины с препятствием и надуваются воздухом для защиты водителя и пассажиров от ударов о жесткие детали внутри кабины.

Конструктивное исполнение подушек безопасности и принцип их срабатывания выглядят достаточно просто. Такое изделие включает пиропатрон с подушкой, датчик удара и блок управления. Что касается сенсоров, то они расположены по периметру машины и отвечают за срабатывание конкретной подушки. Датчики фронтальных AirBag установлены спереди, а боковых – в дверях автомобиля.

Получая сигнал от блока управления, пиропатрон запускает химическую реакцию, вызывающую выделение газа, который наполняет подушку. Само изделие имеет отверстия для быстрого сдувания, чтобы принять форму тела человека. Подобная система является одноразовой, и если она уже срабатывала, придется менять пиропатрон.

2. Почему загорается индикатор Airbag



Горящий значок Airbag вызывает беспокойство у многих водителей/ Фото: youtube.com

Горящий значок Airbag вызывает беспокойство у многих водителей/ Фото: youtube.com

Возгорание лампочки подушки безопасности AirBag не является чем-то эксклюзивным для бывалых автомобилистов. Такая ошибка не оказывает никакого влияния на важные узлы и системы в автомобиле, однако доставляет визуальный дискомфорт в виде раздражающей сигнальной лампы на панели приборов. Также она ставит под сомнение работоспособность системы безопасности.

Важно отметить, что проверка исправности комплекса выполняется ЭБУ машины при каждом запуске двигателя. И если он исправен, сигнальная лампа может мигать 6 раз, а затем потухнет.

Если же ошибка не исчезла и в ходе повторной диагностики, она будет гореть до устранения. При этом, срабатывание индикатора не каждый раз является свидетельством критической поломки. Возможно, причина происходящего – в мелком дефекте.

Электронный блок управления автомобиля/ Фото: autonews.ru

Электронный блок управления автомобиля/ Фото: autonews.ru

Есть несколько причин, по которым может загореться сигнальная лампочка AirBag. Для устранения ошибки часто приходится менять мешки и сбрасывать настройки электронного блока управления, чтобы стереть ее из памяти бортового компьютера.

Нередко это случается по причине естественного износа подушек безопасности. Если машина эксплуатировалась дольше 10 лет и не попадала в ДТП со срабатыванием подушек, скорее всего, срок их годности подошел к концу.

Разрядка аккумулятора может стать причиной горящего индикатора подушек безопасности/ Фото: avto.pro

Разрядка аккумулятора может стать причиной горящего индикатора подушек безопасности/ Фото: avto.pro

Иногда горящий индикатор подушки безопасности указывает на низкое напряжение в бортовой сети из-за разрядки аккумулятора. В таком случае провести полноценную самодиагностику система не в силах, поэтому вы столкнетесь с ошибкой.

Также нельзя исключать перегорание предохранителей. Если произошло сгорание предохранителя, отвечающего за подушку, это спровоцирует загорание сигнального индикатора.

Порой ошибка загорается из-за проблем с целостностью проводки, окислением контактов или обрывом проводов, из-за чего дальнейшая диагностика становится невозможной. Иногда система реагирует и на не пристегнутый ремень. Поэтому вы можете попробовать защелкнуть ремень.

Если в замковую раковину ремня безопасности попала влага, это может вывести датчик из строя. Также следует проверить, не отключены ли датчики удара. В критических случаях приходится выполнять проверку блока управления. Неполадки с данным узлом выполняются только путем его полной замены.

Ошибка Airbag может загореться из-за демонтажа двери/ Фото: zapchasti.expert

Ошибка Airbag может загореться из-за демонтажа двери/ Фото: zapchasti.expert

Бывают случаи, что ошибка Airbag загорается после ремонтных работ, затронувших целостность упомянутых выше компонентов. Так, если при ремонте производился демонтаж двери с отсоединением проводки, блок управления может среагировать на нарушение целостности. Чтобы устранить проблему, нужно убедиться в надежности подсоединения проводки и сбросить настройки.

Также ошибка часто появляется при замене рулевой колонки. Если действия выполнял недобросовестный специалист, это может спровоцировать загорание лампы из-за нарушения целостности проводов. Избавиться от проблемы можно в ходе повторного демонтажа руля и проверки проводки.

Это самые популярные причины, вызывающие срабатывание сигнальной лампочки подушки безопасности. При этом самостоятельно найти неполадку бывает проблематично, да и ошибочные действия могут поставить под угрозу эффективность работы столь важной системы.



Интересно также узнать, как понять, что уже пора менять моторное масло в автомобиле.


Обратите внимание:







3535
11.10.2022 11:46
В закладки
Версия для печати