Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Стоит зиме только начать подкрадываться к горизонту, как в интернете тут же с новой силовой начинаются споры о том, нужно или не нужно прогревать двигатели современных автомобилей в сильный мороз. Соревнующиеся в знаниях и остроумии граждане приводят самые разные аргументы «За» и «Против», многие из которых выглядят для людей непосвящённых в технические вопросы с одинаковой степенью убедительности. Так же правда?


Нужно ли прогревать двигатель. /Фото: re-auto.ru.

Нужно ли прогревать двигатель. /Фото: re-auto.ru.


Как известно, истина не по середине, а в совершенно конкретном месте. Любой современный автомобиль – это очень сложное устройство. При всем внешнем сходстве современные автомобили гораздо сложнее с технической точки зрения того, что выпускали производители в 1980-1990-е годы. Поэтому рассуждать на темы, связанные с техническими аспектами, не имея специального образования – можно, но толку от этого на практике нет никакого.

Однозначно - нужно. /Фото: pajero4.com.

Однозначно - нужно. /Фото: pajero4.com.


Нужно ли прогревать двигатель современной машины? Нужно, потому что при всех инновациях последних десятилетий, в своем корне устройство силовых агрегатов почти не поменялось. Прогревать двигатель следует для того, чтобы придать моторному маслу в системе нужную консистенцию. Езда с густым маслом чревато ускоренным износом силового агрегата.

На холостом ходу полностью не прогреется. /Фото: automobile-zip.ru.

На холостом ходу полностью не прогреется. /Фото: automobile-zip.ru.


Как долго нужно прогревать двигатель? А вот это хороший вопрос, на который почти невозможно дать стопроцентный ответ, потому что определяется он слишком большим количеством вводных. Какая модель двигателя? Какая температура воздуха за бортом? Есть ли в машине утепление моторного отсека? Какое масло используется? Какая влажность воздуха? И это лишь самые простые вопросы.

В среднем можно сформулировать так: при температуре до -5 по Цельсию двигатель нужно прогревать от 5 до 10 минут. Если температура еще ниже, то для качественного прогрева может потребоваться и 20 минут. Однако, здесь важно учитывать еще одно «но»: на холостом ходу двигатель при минусовой температуре за бортом никогда не прогреется полностью до нужно рабочей температуры. Иными словами, прогреться как надо он сможет уже только во время езды. Однако, возвращаясь к первоначальному вопросу – греть двигатель зимой однозначно нужно.

Двигатель не мерзни. /Фото: carnovato.ru.

Двигатель не мерзни. /Фото: carnovato.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про 10 явных признаков того, что машину пора продавать.


Обратите внимание:







4295
11.10.2021 15:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё