Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Пневматическое оружие – понятие очень широкое. Сегодня приобрести для себя пневматическую винтовку или пистолет может буквально каждый. Выпускается такое оружие под самые разные нужды. Однако, здесь возникает закономерный вопрос: а можно ли перевозить такую стреляющую «игрушку» с собой в машине? Тем более, что многие пневматические ружья и пистолеты отнюдь не игрушка.


Смотря какая пневматика. |Фото: miramida.com.ua.

Смотря какая пневматика. |Фото: miramida.com.ua.


Прежде всего следует уяснить, что все пневматическое оружие в законе подразделяется на несколько категорий. В первую очередь пневматику делят по силе выстрела – дульной энергии (измеряется в Джоулях). Именно в зависимости от показателя дульной энергии в отношении конкретной единицы оружия будут действовать те или иные законы.

Часть пневматики приравнивается к огнестрельному оружию. |Фото: popgun.ru.

Часть пневматики приравнивается к огнестрельному оружию. |Фото: popgun.ru.


Всего в российском законодательстве выделяется 6 категорий пневматического оружия. До 3 Дж – это развлекательная пневматика (игрушка), нанести вред людям она не способна, лицензия не требуется. До 3.5 Дж – развлекательная пневматика, как правило пейнтбольные ружья, лицензия так же не требуется. До 7.5 Дж – тренировочная и развлекательная пневматика для игры в «Хардбол», регистрации в МВД не требует.

Правила транспортировки те же, что и у оружия. |Фото: gunacademy.ru.

Правила транспортировки те же, что и у оружия. |Фото: gunacademy.ru.


До 14 Дж – спортивная пневматика, может использоваться только на соревнованиях или тренировках. Более 14 Дж и менее 25 Дж – боевая пневматика, с точки зрения закона приравнивается к огнестрельному оружию. В эту категорию входит в первую очередь охотничье снаряжение. На использование такого пневматического оружия требуется лицензия. Последняя категория – пневматика с дульной энергией более 25 Дж. Такое оружие не сертифицируется в Российской Федерации, а потому запрещено к покупке и использованию.

Возится разобранная и в чехле. ¦Фото: 365cars.ru.

Возится разобранная и в чехле. ¦Фото: 365cars.ru.


Как уже было отмечено, в отношении пневматического оружия действуют те же самые законы, что и в отношении огнестрельного. Правда есть одно «но»: пневматика до 7.5 Дж с точки зрения закона оружием не является. В отношении всего, что имеет дульную энергию более 7.5 Дж действуют те же законы и порядки, что и в отношении огнестрельного оружия. А это значит, что пневматику мощнее 7.5 Дж возить в автомобиле можно только в разобранном и разряженном виде, помещенной в специальный чехол.

Видео с нашего канала расскажет о том, можно ли садиться за руль после безалкогольного пива в 0,5 литра:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, какое оружие в России можно приобрести без лицензии.


Обратите внимание:







5042
11.10.2021 17:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё