Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+5
-1 2

Современная кухня Living kitchen

Современная кухня Living kitchen

Могут ли нанотехнологии превратить приготовление пищи в увлекательный интерактивный процесс, как, например, видеоигра? Проект "Живая кухня" - это будущее поколение повседневных предметов. Стена буквально оживает с помощью нанороботов, которые запрограммированы принимать форму необходимых на кухне предметов и исчезать в стене, когда необходимость в них отпадает.


Мы уже рассказывали вам о том, как предметы быта, созданные на базе нанотехнологий, могут помочь нам по дому. Например, "ползающая подушка" aka робот-чистильщик Fukitorimushi. Но "Живая кухня" - это поистине новое слово в автоматизации домашней работы.

С помощью легкого нажатия на наностену сначала появляется кран, а за ним раковина, которая растягивается, как только в нее начинает стекать вода. Затем появляется водоотвод, который направляет отходы в скрытое сливное отверстие этой удивительной наностены.

Живая кухня в одно касание

Живая кухня в одно касание


Или представьте себе, что проходя вдоль глухой стены, вы вычерчиваете на ней прямоугольник, и микроскопические компьютеры, входящие в состав поверхности этой стены, перестраиваются в телевизор.
Эта нанокухня немного похожа на трехмерный сенсорный экран.

Современная кухня в работе

Современная кухня в работе


Михаель Харбон (Michaël Harboun), студент-дизайнер, создал "Живую кухню", чтобы помочь миру заменить предметы быта на эту невероятную технологию. Она поможет сэкономить не только много места в доме, но и наши силы. Ведь мы сможем убрать скопившуюся посуду одним лишь жестом!

А теперь давайте представим мир, где материальные объекты получат цифровые способности – то есть вы сможете изменить форму любого объекта так же легко, как вы меняете содержимое своего телефона. Объект больше не будет выполнять какую-то одну функцию. Пользователь сам будет определять функции объекта, пользователь станет Творцом.

Живая кухня (Living Kitchen)

Живая кухня (Living Kitchen)


И хотя еще проект "Живая кухня" далек до воплощения в жизнь, фундамент уже заложен.
Посмотреть, как эта нанокухня будет выглядеть и функционировать, можно на видео:



Обратите внимание:







19663
11.10.2010 23:57
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • HELIOTECT 12.10.2010 08:44    
    Очень мило!
    Правильное касание - появился унитаз.
    Еще касание - вместо него обеденный стол.
    Легкий жест - никакого дома и в помине нет, вы в парке.
    Надоело гулять в одиночестве - касание ногой прибрежной гальки - появился бар, музыка в резонанс вашему настроению.

    Одно смущает! Надо напрягаться, касаться.
    То ли дело - волшебная палочка. Никаких касаний! Просто взмах.
    И диапазон решения задач шире.
    Взмах - и вы умны, веселы и здоровы!
    Взмах - и вы богаты!
    Еще взмах - абсолютное счастье!
  • Verete17 12.10.2010 09:29    
    Ха-ха!!!
    Тащи палку, будем меня умным делать!
    И отгда-то я вам это все и сконструирую за милую душу.
  • antonella 12.10.2010 08:56    
    Я в это не верю,что бы поверить нужно воочию всё это увидеть,а так больше верю в компьютерную графику,очень уж как то нереально,но пока это нам не грозит,ведь это только проект и чьято фантазия...
  • olga_neklesa 12.10.2010 11:29    
    Этот блог ,в том числе, о проектах и и чужих фантазиях.Вы имели возможность оставить свое сообщение благодаря чьей-то фантазии придумать сначала компьютер,потом сделать его персональным,интернет и даже набор текста буковками тоже были когда-то чье-то фантазией .
    Вера тут не причем ,это вопрос технологий.
  • iepetrova 12.10.2010 09:40    
    Очень весело. Только не совсем понятно откуда берутся продукты и вода в этой белой стене, как то ведь все это надо туда запихнуть. А может придумать весь мир на основе нанотехнологий, например: макароны, которые сыплются в кипяток - тоже созданы по принципу нанотехнологий (причем они сразу в стене и создаются - роботами). Захотел макароны - раз коснулся, захотел рис - другой раз коснулся. А потом приходит человек, созданный на основе нанотехнологий, и все это съедает, оборачивается кошкой и идет гулять...
  • olga_neklesa 12.10.2010 11:37    
    Когда наноформинг будет возможен ,будут ли помидоры иметь такой-же вид как и сейчас?Останутся еще бутылки и масло?Руки по-прежнему будут мыть?Мыть водой?Жидкостью?Может их просто окунать в ту же субстанцию,из которой потом формируется нечто другое?
  • dimonnomid 12.10.2010 11:50    
    Нанотехнологии в России — всё, что собрано ключом меньше чем на 12...
  • woolfes 12.10.2010 12:53    
    Просто мультик, на мой взгляд. Симпатично и только.
  • flauw 12.10.2010 21:42    
    Все это из области фантастики... и не более. Но почему бы немножко не помечтать. Я бы согласилась побывать на такой кухне, на экскурсию.
  • asi1isa 12.10.2010 22:00    
    Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
  • X_Trem 13.10.2010 10:33    
    если так, то мир будущего не так уж и плох! интерактивная квартира мне очень по душе! остается вышеупомянутый вопрос как продукты туда попадают... ибо есть нано-продукты не хочется совсем... скажем так, я ЗА нано-оболочку с классическим наполнением: продукты, вода, книжки, все что я люблю, но в такой вот пластичной оболочке!
  • kniazeff 13.10.2010 10:44    
    рано
  • silen_ka 13.10.2010 19:13    
    кончно, это все здорово, только прийдётся мучется чтобы сделать это технично. К тому же никто не думал из чего будет сделан верхний слой, из какого материала, как его надо будет очищать после того как в "живом столе" что то приготовят,.
  • nwind 14.10.2010 15:30    
    Представляю, как аппетитно будут выглядеть на стенах грязные пятна и разводы, которые неизбежно там появятся через пару месяцев как ни чисти. Плюс за один только подобный износостойкий и тянущийся материал, который не потеряет своей устойчивости к деформации и не проявит усталость от ежедневных использований можно давать нобелевскую премию в области химии.
    Дизайнеры должны больше времени уделять реальным возможностям и проблемам, потому что концептов уже хватит бедным технарям-ученым, чтобы изобретать будущее в течение десятилетий.
  • wladipavlo 15.10.2010 15:28    
    слишком волшебно для нашей реальности...
  • Artsnow 2.11.2010 20:59    
    А мне страшнобыло смотреть.
    А вдруг она кусается? Или у нее будет плохое настроение и она решить меня пустить на макароны...




Смотрите ещё