Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Огород в домашних условиях: свежая зелень на столе круглый год

Огород в домашних условиях: свежая зелень на столе круглый год

Свежая зелень к столу – это не только вкусно, но еще и полезно. Как известно, наибольшее количество полезных веществ содержится в овощах, фруктах и зелени в течение двух часов после того, как они были сорваны. Такую роскошь могут себе позволить жители сельской местности, но в условиях мегаполисов и даже небольших городов купить такую продукцию практически невозможно. Остается один выход – вырастить ее самостоятельно.


В наше время существует уникальный способ выращивания растений – гидропонный, доступный даже в условиях городских квартир. Он имеет ряд преимуществ. Во-первых, он экономит воду. Для нашего проекта нам понадобится всего 23 литра воды, которые будут использоваться многократно в течение всей недели. Если высаживать растения в грунт, то вряд ли нам удастся использовать одну и ту же воду повторно.
Во-вторых, он экономит место. Например, при обычном выращивании куст салата вырастет настолько, насколько ему позволит рассадный горшок 10см в диаметре. На гидропонике корни растения растут и за пределами горшка, позволяя ему достигать полноценных размеров, если вы его не съедите раньше, конечно.

Шаг 1: Подбор материалов


Нам понадобятся:
• ведро с крышкой,
• вода,
• удобрения для растений,
• любая подставка для поддона (табурет, стол и т.д.),
• эмиттеры для капельного полива,
• поддон,
• таблетки для проращивания семян из кокосового волокна или минеральной ваты,
• перлит или вермикулит,
• пластиковые горшки 10см,
• семена.

Шаг 2: Проращивание семян

Проращивание семян

Проращивание семян


Увлажните таблетки и поместите по 2-3 семечка салата (или другой зелени) в каждую из них. Лучше использовать готовые паллеты для рассады с поддонами и крышками.

Проросшие семена

Проросшие семена


Поместите паллеты на солнце. Через 1-2 дня семена прорастут. Следите за влажностью, при необходимости поливайте их, пока не появятся листочки.

Хорошая корневая система

Хорошая корневая система


Когда листочки окрепнут, аккуратно приподнимите таблетку, чтобы проверить, что корешки уже достаточно хорошо развились и «выглядывают» снизу на пару сантиметров. Пришло время пересаживать растения. Этот этап займет у вас приблизительно 1-2 недели.

Шаг 3: Выбор системы затопления


Если вы хотите серьезно заниматься выращиванием растений на гидропонике, то лучше купить готовую систему, приспособленную для заполнения водой и осушения, оборудованную насосом и таймером. В нашем случае мы воспользуемся самодельной системой, куда вода заливается вручную.
Объем воды, который мы будем использовать – 23 литра, поэтому для системы подберите емкость объемом 46-55л. Когда система наполнена, вода должна доходить до половины высоты горшка 10см.

Шаг 4: Установка эмиттеров для капельного полива

Установка эмиттеров для капельного полива

Установка эмиттеров для капельного полива


Эмиттеры можно приобрести в любом магазине оборудования в отделе товаров для полива. Нам необходимо, чтобы система удерживала 23л воды приблизительно 1 час, поэтому нужно установить 2 эмиттера с пропускной способностью 9л/ч. Решая, где установить их, нужно учитывать расположение поддона и ведра. Можно поставить поддон на табурет, а под его край подставить ведро.

Протыкаем поддон

Протыкаем поддон

Вставляем эмиттеры

Вставляем эмиттеры


Для того, чтобы проткнуть поддон, используйте разогретый гвоздь. Зажмите гвоздь плоскогубцами и раскалите его над конфоркой газовой плиты. Проткните им 2 отверстия в дне поддона, расплавившийся пластик удалите острым ножом, затрите мелкой наждачной бумагой, чтобы поверхность была гладкой, вставьте эмиттеры. Если вода выливается слишком быстро, можно попробовать уплотнить эмиттеры эпоксидной смолой или горячим клеем.

Шаг 5: Подготовка питательной среды

Подготовка питательной среды

Подготовка питательной среды


Когда растения растут в грунте, они берут питательные вещества и минералы из него. Когда они растут на гидропонике, то они находятся в стерильной среде и питаются только водой и удобрениями. Для оптимального развития растений, их нужно посадить в такую среду, которая будет и задерживать влагу, и уберегать их от переувлажнения. Также она должна обеспечить аэрацию корней. Для этого используйте сухой, удерживающий воздух, перлит, и удерживающее влагу, плодородное кокосовое волокно. Можно их заменить вермикулитом и мхом-сфагнумом. Если климат сухой, добавьте в перлит больше кокосового волокна, а если влажный – меньше.

Шаг 6: Пересадка

Пересадка растений

Пересадка растений


Убедитесь, что горшки (10см) имеют достаточно отверстий на дне. Растения будут получать питание и воду именно через них. Если необходимо, проткните еще несколько отверстий в пластиковом дне горшков. Наполните горшки на 1/3 приготовленной смесью.

Засыпаем доверху

Засыпаем доверху


Поместите в горшок таблетку с растением и засыпьте смесью доверху. Полейте посаженные растения и поместите их в поддон.

Шаг 7: Подготовка удобрений

 Подготовка удобрений

Подготовка удобрений


Существует множество удобрений для растений, выращиваемых гидропонным методом. Им необходимы 2 вида питательных веществ: макроэлементы (азот, фосфор, калий) и микроэлементы (молибден, цинк, кобальт, марганец и др.).
Наполните 23л ведро водой, добавьте удобрения согласно инструкции и тщательно перемешайте.

Шаг 8: Подкормка растений

Подкормка растений

Подкормка растений


Медленно влейте полученную смесь в поддон. Не забудьте подставить ведро под эмиттеры.

Шаг 9: Уход и сбор урожая

Уход и сбор урожая

Уход и сбор урожая


Когда вода из поддона стечет в ведро, накройте его крышкой, поскольку удобрения чувствительны к свету. Поливайте растения каждый день, если есть необходимость, то дважды в день. Питательные вещества и вода будут поглощаться растениями, поэтому по необходимости, добавляйте воду. Если питательный раствор приобретет неприятный запах, приготовьте свежую порцию. Вообще, его следует менять каждые 7-10 дней.
Когда зелень вырастет, сделайте вкуснейший салат и насладитесь его вкусом, свежестью и ароматом, а потом снова начинайте высевать семена! Если же просто хочется праздника для души, то можно ограничиться мини-садом в обыкновенной банке, которую можно поставить на стол.


Обратите внимание:







12973
11.09.2015 09:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё