Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Кавказ – это не только родина горячих и смелых парней, но еще и огромного количества разновидностей холодного оружия и доспехов. Раскинувшийся на границе между Европой и Азией Кавказ, как губка, впитал в себя лучшие оружейные традиции двух миров и долгое время оставался один из лидеров в области производства холодного оружия. Именно оттуда в свое время и попал изящный изогнутый кинжал под названием бебут.


Бебут пришел с Кавказа. |Фото: Pinterest.

Бебут пришел с Кавказа. |Фото: Pinterest.


На Кавказе существует два основных вида кинжалов. И оба вида оружия широко разошлись за пределы данного региона. Особой популярностью кавказское клинковое оружие всегда пользовалось в России. Прямой кавказский кинжал «каму» видели все. Ведь именно он был у Ивана Грозного в исполнении Юрия Яковлева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Однако, кроме прямой «камы» на Кавказе существует так называемый «бебут», что означает так и переводится – «изогнутый». Существует не нулевая вероятность, что оба типа кинжала изначально пришли из Персии. Другая версия говорит о том, что кинжал имеет тюркское происхождение. Большой популярностью обе разновидности клинкового оружия пользовались и в Османской империи.

Имеет длину до 50 см. |Фото: bjcxzd.com.

Имеет длину до 50 см. |Фото: bjcxzd.com.


Когда точно бебут пришел в Россию, сказать сложно. Не исключено, что такие кинжалы появились в русском государстве еще в Средние века. Однако, официально задокументированные упоминания бебута относятся к достаточно позднему времени, а именно к 1840 году. Именно тогда кинжал впервые упоминается как часть вооружения Кубанских казаков. Причем оружие это было именно личным, а не казенным. Покупать кинжал казак должен был себе самостоятельно. Удобен бебут в качестве средства самообороны последнего шанса. Кинжал изогнутый, благодаря чего подходит для нанесения рубящих ударов. Может иметь как одностороннюю, так и двустороннюю заточку. При этом достаточно большой – до 50 см вместе с рукояткой.

Казаки с бебутами. |Фото: guns.allzip.org.

Казаки с бебутами. |Фото: guns.allzip.org.


Оценили по достоинству кинжалы и русские артиллеристы. Сабля в качестве личного оружия была для них плоха – слишком большая и громоздка. Другое дело палаши, тесаки и конечно же кинжалы. В этом отношении бебут был особенно привлекательным оружием, так как им в первую очередь нужно было не колоть, а резать или рубить. В качестве средства самозащиты артиллерийских расчетов кавказский кинжал известен с 1902 года. В 1907 году бебуты стали получать пулемётчики, а в 1910 году – конные разведчики. А вот казаки кинжалов за государственный счет в итоге так и не получили. После революции 1917 года и в ходе Гражданской войны, а также некоторое время после нее, бебут имел ограниченное хождение в частях Красной армии. Однако, уже к концу 1920-х годов от него окончательно оказались.

В правой руке кама в левой бебут. ¦Фото: ya.ru.

В правой руке кама в левой бебут. ¦Фото: ya.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, что за солидный кинжал был у Ивана Грозного из известного фильма.


Обратите внимание:







3183
11.08.2022 22:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё