Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
Медиа    

Остров-утопия для пользователей Reddit

Остров-утопия для пользователей Reddit

Социальный сайт Reddit – это не только площадка для размещения ссылок на те или иные новости или информацию, но и место для дискуссий, порою, весьма креативных. В последнее время одной из самых оживленных веток этого сайта является Reddit Island, участники которой всерьез рассматривают возможность купить остров в тропических морях и построить на нем утопическое общество.

Все больше и больше людей понимают, что живут далеко не в таком хорошем мире, в котором хотели бы жить. Однако, вместо того, чтобы бороться за его изменение, они приходят к выводу, что нужно создавать с нуля новое общество где-нибудь подальше от старого.

Одним из «апостолов» современного эскапизма можно назвать американца Питера Тиля, который запустил проект по созданию искусственных островов-государств с либертарианским политическим устройством, которые должны плавать в Тихом океане неподалеку от побережья Калифорнии.

А теперь идея создать собственное общество появилась и у пользователей сайта Reddit. Участниками дискуссии на ветке Reddit Island являются тысячи человек, из которых несколько десятков всерьез намерены сбежать из современного общества и построить новое.

Остров-утопия для пользователей Reddit

Остров-утопия для пользователей Reddit

В качестве площадки для строительства планируется использовать небольшой остров где-нибудь в теплых морях, к примеру, на Фиджи, в Вануату и т.п. Купив его вскладчину, участники проекта будут иметь одинаковые права и обязанности в этом обществе. Новые же члены должны будут внести свой денежный и концептуальный вклад в существование этой Утопии.

На острове Reddit Island планируется создание максимально автономной инфраструктуры, которая сможет обеспечивать жителей «республики» электричеством, пресной водой, продовольствием и крышей над головой. Каждый участник проекта сможет попытаться реализовать собственные идеи в любом из направлений деятельности коммуны либо же присоединиться к чужим.

Первые двадцать будущих островитян уже готовятся под руководством израильского инструктора к непростой пионерской жизни на острове, то есть проходят курс выживания в экстремальных условиях, изучают технику, ботанику, биологию, рабочие профессии и многие другие искусства, необходимые для начала осуществления столь амбициозного проекта.


Обратите внимание:







9421
11.08.2012 15:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • husaniz 11.08.2012 17:19    
    Что-то мне подсказывает, что это все мыльный пузырь специально для дураков, мечтающих о равенстве.
  • Ollq 12.08.2012 10:25    
    Какая сладкая мечта - уехать из этого вонючего города!
    Если уж об этом в прежние века мечтал Томас Мор, то нам тем более не зазорно мечтать о Городе Солнца.
  • Che Shira 13.08.2012 11:22    
    Там где есть представители богоизбранного народа порядка не будет. Или очередная афера
  • Анастасия Смирнова 13.08.2012 11:42    
    Ну почему же афера? О таком мечтают и уже реализовывали не раз, но , увы, все такие проекты заканчивались плачевно - не получалась идиллии... Видно, человек такое существо - не может жить в мире, спокойствии, равновесии, без злобы и зависти: пусть не в первом "поколении", а позднее появятся поселенцы не с такими "благородными намерениями", и этот остров, эта утопия станет тем же от чего люди пытаются убежать. А жаль...
  • Dmitry Makhonin 18.08.2012 20:09    
    Проблема всех предыдущих реализаций - социо-психологические проблемы решались методом "авось само выправится". Малый коллектив от большого как раз и отличается меньшим запасом прочности к "случайным" отклонениям от оптимума. Так что тут ни в коем случае нельзя пускать все на самотек и без "принудительной" балансировки социума не выжить.
  • LordDim 13.08.2012 13:10    
    Все это очень напоминает фильм с участием Леонардо ДиКаприо "Пляж". Что в итоге вышло, можете посмотреть в фильме... )))
  • Wowan 13.08.2012 16:30    
    Да, друзья. Нам многое предстоит сделать. А после того, как изживём туземцев, после войны между Севером и Югом, придумаем свой Интернет и наполним его контентом! А есть будем, в основном, жуков.




Смотрите ещё