Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 16
+16
-1 0

Самые необычные современные пещеры

Самые необычные современные пещеры

Человечество уже несколько тысячелетий, как переселилось из пещер на равнины, в специально созданные для жизни и деятельности здания. Но в последнее время все возвращается на круги своя. И пещеры вновь становятся желанными местами обитания и самореализации. Вот лишь несколько их таких пещер, эксплуатирующихся для современных потребностей человека.

Стокгольмский метрополитен
Наверное, самые красивые и функциональные пещеры находятся под Стокгольмом. Ведь в этом городе пещеры используются как станции метро. Благодаря этому в столице Швеции один из самых необычных и красивых метрополитенов в мире!

Пещерный Стокгольмский метрополитен

Пещерный Стокгольмский метрополитен

Жилой дом
Главная достопримечательность небольшого американского городка Фестус в штате Миссури – это весьма необычный жилой дом, построенный в самой обычной пещере. Площадь этого дома составляет 1500 квадратных метров, а стоимость – 300 тысяч долларов (нынешний хозяин почему-то хочет продать это жилище).

Жилой дом в пещере

Жилой дом в пещере

Жилой дом в искусственной пещере
Еще один пещерный жилой дом создал испанский архитектор Антон Гарсия-Абрил (Anton Garcia-Abril) из архитектурной компании Ensamble Studio. Правда, дом этот был сделан не в уже существующей пещере, а в искусственно созданной в огромном валуне, лежащем на берегу озера.

Жилой дом в искусственной пещере

Жилой дом в искусственной пещере

Лютеранская кирха
Ошибочно считать, что Церковь – это что-то из прошлого, что ей чужды нововведения и прогресс. Примером вполне модерной, но при этом и традиционной церкви является лютеранская кирха в Хельсинки, выдолбленная в скале и покрытая современным куполом сложной инженерной конструкции.

Лютеранская кирха в пещере

Лютеранская кирха в пещере

Лютеранская кирха в пещере

Лютеранская кирха в пещере

Серверы Wikileaks
Нет лучшего места для хранения чего-либо, чем бомбоубежище, созданное на случай ядерной войны глубоко в горе. Именно так и подумало руководство ресурса Wikileaks, решив спрятать свои серверы в пещерном комплексе Pionen White Mountains в шведских горах недалеко от Стокгольма, построенном как убежище во времена Холодной Войны и модернизированное в огромную серверную. Там же расположен офис и серверы шведского интернет-провайдера Bahnhof.

Серверы Wikileaks в пещерах

Серверы Wikileaks в пещерах

Ресторан
В Италии много теплого моря, много хороших пляжей и много скал, впивающихся в них. Кроме того, в Италии очень хорошая кухня! Вот эти факторы и решили соединить создатели ресторана в итальянском городе Астуни в регионе Апулия. Они разместили свое заведение в прибрежной пещере, возраст которой составляет 150 миллионов лет.

Ресторан в пещере

Ресторан в пещере

Гостиница в Каппадокии
Турецкий регион Каппадокия – это одно из самых красивых мест на Земле! И это благодаря удивительному рельефу, а также тому, как люди с ним поработали. В регионе этом много пещер, и даже целые пещерные города глубиной в двадцать этажей. Вот в одном из пещерных комплексов, а именно, в давно закрытом монастыре, и был открыт пещерный отель Garimasu Hotel.

Гостиница в пещерах Каппадокии

Гостиница в пещерах Каппадокии

Кинотеатр
Люди с деньгами могут позволить себе практически все, что угодно! К примеру, оборудовать кинотеатр в пещере! И не важно, что пещера эта представляет собой большую комнату в их частном доме! А компания Frankston HiFi готова удовлетворить подобные потребности заказчиков. Именно на создании необычных частных кинотеатров она и специализируется.

Кинотеатр в пещере

Кинотеатр в пещере


Обратите внимание:







30153
11.08.2011 16:53
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Starikhan 11.08.2011 18:14    
    Приятно наверное посидеть в таком пещерном ресторане с видом на море, попробовать деликатесы итальянской кухни и послушать хорошую музыку.
  • tiger27 11.08.2011 18:20    
    Довольно, интересные пещеры. Пещеры созданы с применением современных технологий, включают современные условия, всё необходимое для современного быта и отдыха, они служат своеобразным аксессуаром, кто-то строит в средневековым жителем, а кто-то хочет ощущать себя медведем и живёт в берлоге. Кинотеатр очень хорошо подойдёт для показа фильма ужасов. А метро Стокгольма вовсе не похоже на пещеру, оно очень современно и комфортно. Американский дом, итальянский ресторан и гостиница так же очень привлекательно смотрятся. Хотелось бы отметить, что прогресс зашёл так далеко, что даже из пещеры способен сделать привлекательное жилище, вид транспорта, ресторан, гостиницу и кинотеатр, используя современную технику и интерьер.
  • druid04 11.08.2011 19:12    
    Красиво !И класно придумано уже в готовой пещере организовать чёто такое типа метро как в Стокгольме или кинотеатр тоже круто!!
  • samssrus 11.08.2011 19:13    
    Искусственный булыжник с окном... круть ;)
    И ресторанчик в гроте тоже супер!
  • gorvik58 11.08.2011 20:10    
    Слышал, что на Урале сейчас строится вип- убежище для вип- клиентов нашей страны на случай катаклизмов. Думаю, что там будет не хуже, чем в предложенных на снимках.
  • cubic 12.08.2011 00:11    
    "Жил-был в норе под землей хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит - благоустроенная."

    И снова жить в норах прерогатива самых богатых "хоббитов", или самых бедных... но Такие пещеры я думаю показывать не стоит ; А нам простым смертным суждены бетонные стены и пластиковые окна ;) О чём собственно и не жалею.
  • jas-viktory 12.08.2011 09:48    
    Стокгольмскому метро и ресторану – Да !!!!!!!!!!!




Смотрите ещё