Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Часы Судного дня в 2019 году. /Фото: knowhow.pp.ua

Часы Судного дня в 2019 году. /Фото: knowhow.pp.ua

Изобретение ядерного оружия и демонстрация его смертоносной мощи заставили мир, еще тлеющий после войны, содрогнуться. А последовавшая холодная война продолжала держать в напряжении людей на планете. С тех пор прошло больше 70 лет, и каждый год мир оказывается на шаг ближе или дальше от ядерной катастрофы, но не все это замечают. Именно для этого и придумали Часы Судного дня – чтобы показать человечеству, насколько близко оно находится до страшного конца.


Часы, которые предупреждают о глобальной катастрофе. /Фото: russian.rt.com

Часы, которые предупреждают о глобальной катастрофе. /Фото: russian.rt.com

В 1945 году мир наглядно смог убедиться в запредельной мощности ядерного оружия – после бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки. Но исследования и испытания продолжались. Вскоре началась Холодная война, в которой гонка вооружения была чуть ли не на первом месте. Все сильнее мир склонялся к началу ядерной катастрофы, но не каждый осознавал это. И тогда предупредить человечество взялись ученые.

Мир узнал о смертоносности ядерного оружия. /Фото: http://animalworld.com.ua

Мир узнал о смертоносности ядерного оружия. /Фото: http://animalworld.com.ua

Группа физиков-ядерщиков, которые принимали участие в так называемом «Манхэттенском проекте» - программе по разработке ядерного оружия, еще в последние месяцы Второй мировой войны понимали всю опасность его применения. В июне 1945 года они даже пытались «отговорить» американское правительство от бомбардировки Японии, направив петицию, известную как «Доклад Франка».

Одним из подписантов был русский биохимик, эмигрировавший из СССР в 1920 году Евгений Рабинович. Он же стал создателем «Бюллетеня ученых-атомщиков» - журнала, который освещал, наряду с вопросами ядерного оружия, глобальные проблемы, с какими уже тогда сталкивалось человечество: изменения климата, издержки технического прогресса и шаткость международной безопасности. В числе других авторов издания были Альберт Эйнштейн и Марк Борн.

Евгений Рабинович. /Фото: persons.info.com

Евгений Рабинович. /Фото: persons.info.com

В 1947 году авторы «Бюллетеня» положили начало проекту, целью которого было напомнить человечеству об опасности ядерного оружия и других глобальных проблем. Ученые создали Часы Судного дня - некий символ, отражающий уровень напряженности в мире. Они имеют вид обычного циферблата, вот только часовая стрелка всегда на 11, а минутная двигается, то приближая «время» на них к полуночи, то отдаляя.

Согласно задумке авторов, чем меньше минут остается до 12:00, тем сильнее нагнетается обстановка в мировом сообществе. Часы будут показывать полночь только в случае, когда планетарная угроза станет необратимой.

Часы Судного дня. /Фото: regnum.ru

Часы Судного дня. /Фото: regnum.ru

К представлению Часов Судного дня общественности был приурочен и дизайн обложки «Бюллетеня ученых-атомщиков». Ее автором стала Мартил Лэнгсдорф, жена одного из создателей журнала.
Интересный факт: первоначально художница планировала изобразить на обложке английскую букву U, как символ химического элемента - радиоактивного Урана.

Обложка журнала в 1947 году. /Фото: birdinflight.com

Обложка журнала в 1947 году. /Фото: birdinflight.com

С начала проекта Часы Судного дня «переставлял» лично Евгений Рабинович после обсуждения с коллегами. В 1973 году ученого не стало, и «настройкой» с тех пор занимаются члены совета директоров журнала при участии экспертов, в число которых входит больше десяти лауреатов Нобелевской премии.
За более чем 70-летнюю «работу» часов они показывали самое разное время. Критерии, по которым оно выставляется, довольно гибкие и не имеют четких рамок, за что проект нередко подвергается критике. Как правило, анализируются события, касающиеся проблем ядерного вооружения и мировой безопасности в целом.

Каждый год Часы показывают новое время. /Фото: coub.com

Каждый год Часы показывают новое время. /Фото: coub.com

К примеру, в 1949 году Часы показывали 11:57 по причине проведения испытаний атомной бомбы в СССР. А вот подписание советскими и американскими правительствами Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (1963) «отодвинуло» возможную гибель человечества на 12 минут до полуночи. Дальше всего от 12 минутная стрелка на Часах Судного дня находилась в 1991 году, после подписания СССР и США договора о сокращении стратегического вооружения, который положил конец многолетней Холодной войне.

На положение стрелок Часов влияют не только события, связанные с атомной угрозой, но и другие глобальные проблемы. Так, например, ввод советских войск в Афганистан, конфликты в Южной Африке и эскалация гонки вооружений «установили» время 1981 года на 11:56.

В 1991 году Часы показывали 11:43. /Фото: idreporter.net

В 1991 году Часы показывали 11:43. /Фото: idreporter.net

А вот наиболее близко к полуночи стрелки на Часах стояли целых три раза: в частности, в 1953, после испытаний обеими сверхдержавами водородных бомб. Это же время – 11:58 Часы Судного дня удерживают и последние два года. По информации Novate.ru, общая напряженность нарастала еще с 2015 года, когда редакторы «Бюллетеня» отметили игнорирование мировым сообществом проблем, связанных с изменением климата, отсутствие деятельности по сокращению ядерного арсенала. В то же время, США и Россия своими программами по модернизации вооружения приблизились к новому витку, казалось бы, угасшей Холодной войны.

Время на Часах Судного дня в разные годы. /Фото: bbc.com

Время на Часах Судного дня в разные годы. /Фото: bbc.com

В 2018 году конфронтация между США и Северной Кореей в вопросе проведения ядерных испытаний последней приблизила возможный конец света на 30 секунд – с прошлогодних 11:57:30 до 11:58. В январе 2019 года комиссия журнала решила оставить стрелки на тех же местах – напряженность в мировом сообществе продолжается. Но, не взирая на нарастание глобальных угроз, было принято решение не сдвигать время еще ближе к полуночи, чтобы избежать паники.

Конфликт КНДР и США приблизил время к полуночи. /Фото: knownow.pp.ua

Конфликт КНДР и США приблизил время к полуночи. /Фото: knownow.pp.ua

Часы Судного дня вот уже много лет находят отражение и в массовой культуре: о них пишут песни и даже создают комиксы. Это значит, что авторы проекта хотя бы частично добились своей цели. Ведь часы не были созданы для предсказаний даты вероятного конца света. Они просто предупреждают, что он возможен, если мировое сообщество не начнет задумываться и предпринимать реальные меры для решения давно назревающих глобальных проблем.

Обложка комикса о Часах Судного дня. /Фото: Esquire.ru

Обложка комикса о Часах Судного дня. /Фото: Esquire.ru

У проекта находится масса критиков, которые обвиняют его создателей в излишнем нагнетании обстановки и искусственном создании паники. Однако, несмотря на скептицизм и обвинения, Часы Судного дня продолжают показывать свое время, напоминая человечеству о том, насколько близко оно находится к возможному концу, и как важно сделать все, чтобы эти стрелки никогда не сошлись на полуночи.




В продолжение темы - А если завтра конец: как готовятся к Судному дню и что прячут в особых Хранилищах.


Обратите внимание:







3798
11.07.2019 14:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё