Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

3D-планетарий, построенный в Голландии.

3D-планетарий, построенный в Голландии.

В голландском городе Гронинген появилось новое здание оригинальной округлой формы. Это уникальный 3D-планетарий, который позволяет посетителям при помощи современных технологий по-новому взглянуть на глубины Вселенной.

Планетарий Infoversum.

Планетарий Infoversum.

Перед профессором астрономии Университета в Гронингене (University of Groningen) Edwin Valentijn была поставлена задача: сделать науку более доступной и понятной для широкой общественности. Для реализации этой цели он обратился к голландскому архитектору Джеку ван дер Палену (Jack van der Palen). Дизайнер спроектировал уникальный планетарий под названием Infoversum.

3D-планетарий от голландского архитектора Jack van der Palen.

3D-планетарий от голландского архитектора Jack van der Palen.

Визуально конструкция напоминает огромный белый шар, удерживаемый широкой железной лентой. Для достижения такой округлой формы здания специалисты применили методы, используемые при строительстве судов. 83 панели из кортеновской стали (corten steel - особый вид обивочного материала) были применены для обшивки каркаса. Предполагается, что со временем пластины будут покрываться особой ржавчиной, тем самым меняя облик здания и защищая его от внешнего погодного воздействия. Белый полупрозрачный купол резко контрастирует с его оранжевым металлическим «обрамлением».

Внутренний интерьер планетария.

Внутренний интерьер планетария.
20-метровый проекционный экран.

20-метровый проекционный экран.

Внутри здание состоит из 2-х этажей. На первом представлена интерактивная выставочная зона – Infowave, где посетители могут ознакомится с разными научными гипотезами. Тут же располагается огромный кинотеатр с 20-метровым проекционным экраном. На втором этаже есть терраса, откуда можно наблюдать за проекциями на фоне неба.
Вообще, в за последние десятилетия было построено очень много неординарных планетариев. Они поражают своими размерами и оригинальным дизайном.


Обратите внимание:







9622
11.07.2014 00:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё