Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ни один хозяин или хозяйка не хочет, чтобы в туалетной комнате его дома стояли какие-то непонятные и неприятные запахи. К несчастью, справиться с ними подчас бывает совсем непросто, особенно, если до конца не понимаешь, как нужно действовать в подобной ситуации. Чаще всего домочадцы идут на приобретение дорогостоящих средств. На самом деле вопрос вполне можно решить своими силами и подручными средствами. Вот четыре шага, которые помогут добиться желанного результата.


1. Аромат лимона





Первый шаг на пути к достижению хорошей атмосферы в туалетной комнате – это проведение генеральной влажной уборки. А самое главное в том, что подобная уборка должна стать «доброй традицией». Протирать все элементы туалета, в том числе унитаз, необходимо со всей ответственностью и упорством. Если протирать унитаз наспех, то подобная халатность лишь станет причиной образования на его поверхности известнякового налета.

Важно: не нужно стесняться использовать во время чистки туалета хлорку, несмотря на ужасный запах, она отлично дезинфицирует и удаляет налет со всех поверхностей. Само собой, при работе с этим веществом нужно соблюдать осторожность.

В заключение, можно обработать унитаз «народным» средством, которое готовится из 1 столовой ложки пищевой соды и 1 столовой ложки лимонной кислоты. Порошки хорошо смешиваются, после чего используются при обработке поверхности губкой.

2. Сода и эфир



Делаем ароматные шайбы. /Фото: owemesome.com.

Делаем ароматные шайбы. /Фото: owemesome.com.


К слову о пищевой соде. Она ведь один из лучших «поглотителей» неприятных запахов. Из соды и эфирного масла каждая хозяйка может сделать шайбы-освежители. Готовятся они из 1 стакана пищевой соды и 5-7 капель эфирного масла. Все это укладывается в бумажные формы для выпечки. Получившиеся шайбы можно использовать в туалете и ванной по 2-3 штуки за раз. Менять их нужно каждые 7-10 суток.

3. Внимание к сиденью



Особенно хорошо моем сиденье. /Фото: homemaidbetter.com.

Особенно хорошо моем сиденье. /Фото: homemaidbetter.com.


Когда речь заходит об уборке туалета, многие хозяева парадоксальным образом забывают о том, что сиденье унитаза также нужно почистить со всех сторон. Наибольшее внимание следует уделить труднодоступным участкам конструкции сиденья, а именно тому месту (и тем элементам) в котором оно крепится к унитазу. Лучше всего снять крышку вместе с сиденьем, занести их в ванну и там основатель помыть, а затем и просушить.

4. Внимание на стены



Плитка - тоже источник неприятного запаха. /Фото: plitkamira.ru.

Плитка - тоже источник неприятного запаха. /Фото: plitkamira.ru.


Наконец, не стоит забывать о мытье пола и стен. Стены, а также швы между плиткой выступают источником неприятного запаха почти также часто, как и обод унитаза. Больше всего внимания следует уделить, конечно же межплитным швам, которые лучше периодически чистить раствором из соды и воды при помощи отработавшей свое зубной щетки.

На швы наносится чистящий состав, после чего плитка оставляется «отмокать» на 5-10 минут. По окончанию данного срока, следует смыть состав. Подобную процедуру рекомендуется повторять каждый месяц.

В продолжение темы читайте про 7 скрытых возможностей лимона, который можно использовать не только в приготовлении еды и не только.


Обратите внимание:







13748
11.06.2019 10:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё