Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В автомобиле нет ненужных вещей, нет ненужных кнопок и рычагов. Все они так или иначе необходимы в момент управления транспортным средством. При этом есть такие переключатели, которые во время движения ни в коем случае нельзя нажимать бездумно. В противном случае может случиться что-нибудь совсем нехорошее, ставящее под угрозу не только находящихся в салоне авто, но и за его пределами.

1. Электронный «ручник»


Пользуемся аккуратно. |Фото: youtube.com.

Пользуемся аккуратно. |Фото: youtube.com.


Электронный ручной тормоз (стояночный) только недавно начал появляться на новых, современных массовых автомобилях. Так что для большинства соотечественников данная функция по понятным причинам – диковинка. Тем не менее, самое время уже начать привыкать к прогрессу и помнить о том, что в ряде моделей все еще отсутствует система безопасности, которая компенсирует случайную активацию данной кнопки во время движения.

2. Парковочный помощник


Лучше все делать самому. |Фото: forcars.pro.

Лучше все делать самому. |Фото: forcars.pro.


Еще одна функция автомобиля, которой следует пользоваться с повышенной осторожностью. Но прежде всего следует помнить о том, что даже современные парктроники пока не способны справляться со сложными маневрами. Так что выполнять парковку в действительно сложных местах и ситуациях следует «дедовским» способом – вручную, а не полагаться на электронику. Только, если не хочется потом мучиться со страховкой.

3. Отключение подушки безопасности


Многие забывают включить. |Фото: kip-pribor.ru.

Многие забывают включить. |Фото: kip-pribor.ru.


Данная кнопка в машине нужна отнюдь не для баловства, а на случай перевозки ребенка. Дело в том, что если в машине перевозится малолетнее чадо (особенно в кресле), то подушка безопасности должна быть отключена, так как она способна нанести травмы ребенку и даже убить его. Проблема заключается в том, что многие автомобилисты после поездки забывают включить подушку безопасности обратно.

4. Автоматическое выключение фар


Не все так гладко. |Фото: drive2.ru.

Не все так гладко. |Фото: drive2.ru.


Другая полезная (преимущественно в теории) функция, которая требует к себе повышенного внимания. Очень часто она неправильно работает, особенно в сложных дорожных условиях и ситуациях. Лучше всего контролировать уровень освещения самостоятельно. Хотя бы потому, что разные участки дороги, могут потребовать разного режима работы осветительных приборов. Доверять такое дело автомату точно не стоит.

5. Отключение системы курсовой устойчивости


Только при пробуксовке. ¦Фото: mashintop.ru.

Только при пробуксовке. ¦Фото: mashintop.ru.


В 9 из 10 случаев водителю не рекомендуется отключать систему курсовой устойчивости. Приостанавливать ее действие следует только в чрезвычайных ситуациях, связанных с пробуксовкой колес. Во всех остальных случаях данная опция значительно повышает уровень безопасности вождения. Главная же проблема с этой кнопкой заключается в том, что находится у большинства моделей авто она буквально под рукой.

Если же хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 8 полезных изобретений для автомобилей, которые пригодятся водителю.


Обратите внимание:







23605
11.05.2020 16:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё