Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Роскошный интерьер, который одновременно будет демонстрировать статус и хороший вкус хозяина квартиры – мечта многих. Однако создать его не так просто, как кажется на первый взгляд. В этом вопросе главное – найти тонкую грань между стилем и помпезностью, которая неизбежно вызывает ассоциации с королевскими хоромами. Novate.ru предлагает несколько советов, которые помогут не перестараться во время оформления квартиры.

1. Поймите, что значит «роскошный» в современной интерпретации


Помпезность и вычурность уже не в моде, в отличие от минимализма

Помпезность и вычурность уже не в моде, в отличие от минимализма


Прежде, чем начать создавать в доме роскошную атмосферу, неплохо бы разобраться с определением слова «роскошный», и понять, что же оно означает в современном стиле. Философия «дорого-богато» уже давно не актуальна и вычурные предметы мебели, декора в интерьерах 2020 года смотрятся смешно и даже нелепо. То же самое касается и просто красивой, дорогой обстановки, как с обложки глянцевого журнала – она уже не в моде.

На смену помпезности и нарочитой роскоши пришло более глубокое понимание статусного дизайна. В первую очередь мы говорим о:

• внимании к самым мелким деталям;
• использовании качественных отделочных материалов, мебели, декора;
• функциональности и экологичности;
• комфорте проживания;
• стилистической выверенности;
• индивидуальности, душевности, характерности.

Интерьер должен не только красиво выглядеть, но и быть уютным, персонализированным. Возможно, с добавлением нотки хулиганства и иронии. Лепнина, блестящий декор, комнаты, заставленные кожаной мебелью, огромное количество предметов искусства – это давно отошло на второй план.

2. Найдите вдохновение в работах топовых дизайнеров


Интерьер столовой от французского дизайнера Жана-Луи Денио. / Фото: Zhilstroy-sk.ru

Интерьер столовой от французского дизайнера Жана-Луи Денио. / Фото: Zhilstroy-sk.ru


Если список, упомянутый в предыдущем пункте, вас немного испугал, не переживайте: для того, чтобы создать желанную обстановку в квартире, не нужно получать специализированное образование. Можно пойти более простым и проверенным путем: подписаться на страницы знаменитых дизайнеров в социальных сетях, и понаблюдать за их творчеством. Так вы сможете потренировать насмотренность – визуальный опыт, который активизирует творческий процесс и помогает формировать хороший вкус. Между делом вы можете позаимствовать у профессионалов ряд цветовых сочетаний, различных приемов и функциональных идей.

Еще один вариант – проследить за интерьерной модой. Человек так устроен, что все новое и актуальное нравится гораздо больше, чем старое, а возможность следовать новым модным веяниям подсознательно ассоциируется с роскошью и достатком. Мы не призываем каждый год заново делать ремонт, а вот периодически обновлять некоторые детали будет очень даже полезно. Например, можно освежить декор, заменить некоторые предметы мебели, сделать одну стену в комнате акцентной и так далее. Таким образом вы внесете в интерьер те изменения, которые сделают его более современным. Апгрейд не потребует особых финансовых затрат, а некоторые вещи можно сделать и своими руками.

3. Сместите центр внимания


Акцентная стена в интерьере гостиной. / Фото: Dizainexpert.ru

Акцентная стена в интерьере гостиной. / Фото: Dizainexpert.ru


Бывает так, что бюджет на оформление интерьера недостаточно большой. В этой ситуации не получается купить, например, кожаный диван высокого качества как центральный элемент гостиной. Однако не стоит расстраиваться и считать, что обстановка комнаты уже не будет выглядеть роскошно из-за отсутствия мебели, о которой вы мечтали. Для начала можно просто сместить центр внимания: оформить акцентную стену за диваном, повесить на стены необычные светильники, добавить в интерьер декоративных элементов, таких как подушки, картины, ковер и пр. В этом случае взгляду будет за что зацепиться и визуальным центром комнаты станет уже не диван.

4. Делайте ставку на природные материалы


Имитация кирпича редко выглядит красиво и натурально

Имитация кирпича редко выглядит красиво и натурально


Найти качественные имитации достаточно сложно, а явные подделки сильно удешевляют интерьер: недорогая столешница под мрамор, которая имеет мало общего с натуральным камнем, обои с рисунком под кирпич, напольное покрытие, имитирующее дерево – все эти варианты противопоказаны, если вы мечтаете о действительно стильном и статусном интерьере.

Лучше всего изначально сделать ставку на природные материалы – это беспроигрышный вариант, если ваша цель – уютная и модная обстановка. Дерево, металл, кожа, экологичный текстиль из натуральных материалов неизменно ассоциируются с богатством и никогда не выходят из моды. К тому же, эти материалы вписываются в любой интерьер, но лучше всего смотрятся в скандинавском и эко-стиле.

5. Продумайте освещение


В комнате должно быть несколько сценариев освещения

В комнате должно быть несколько сценариев освещения


Почему-то именно этот пункт чаще всего упускают из виду. Многие считают, что одной люстры по центру потолка достаточно, а если она еще будет громоздкая и а-ля хрустальная, то обстановка точно получится шикарной. На самом деле, все совсем наоборот. Массивные люстры уже давно не в моде и ассоциируются с советским интерьером. Гораздо лучше продумать несколько световых сценариев: позаботиться о наличии не только потолочных светильников, но также настенных, настольных. Помните, что каждая зона в комнате должна освещаться отдельно. Например, в спальне должен присутствовать не только основной светильник наверху, но также над изголовьем кровати, на туалетном столике и пр.

Обратите внимание: Переборщить в этом вопросе достаточно сложно: чем больше осветительных приборов, тем интереснее и богаче смотрится интерьер. Однако не забывайте, что все они должны быть выполнены в единой стилистике.

6. Делайте ставку на базовые элементы


Кровать должна быть главным акцентом в комнате. / Фото: Mebelnavolge.ru

Кровать должна быть главным акцентом в комнате. / Фото: Mebelnavolge.ru


Ключ к роскошной обстановке при сравнительно небольшом бюджете – грамотное распределение имеющихся средств. Хороший вариант – делать ставку на классику, минимализм и лаконичность форм, а также отдавать предпочтение базовым элементам интерьера. Следуйте простому правилу: чем более значимую роль имеет тот или иной предмет, тем больше средств на него нужно выделить. Например, вы задумали ремонт в спальне. Очевидно, что главным акцентом в комнате должна стать кровать. В этом случае можно сэкономить, например, на приобретении ковра или отделке стен, но при этом обзавестись качественной и удобной кроватью. Другой пример: вы оформляете детскую комнату. Главная цель – отделать стены пестрыми обоями и приобрести однотонную базовую мебель. Настроение всей комнате будут задавать яркие обои, а на их фоне уже будет играть минималистическая мебель. Поэтому есть смысл потратиться именно на них.

7. Добавьте глянцевых поверхностей


Глянцевая кухня смотрится дорого и элегантно. / Фото: Dizainkyhni.com

Глянцевая кухня смотрится дорого и элегантно. / Фото: Dizainkyhni.com


Глянец не только ассоциируется с богатой, шикарной обстановкой, но также привносит в интерьер нечто праздничное и яркое. Конечно, ухаживать за такими поверхностями не просто – они нуждаются в тщательном регулярном уходе, и если его игнорировать, то вместо роскошной квартиры есть шанс получить неряшливую. Однако это не повод совсем отказываться от глянца – можно отдать предпочтение металлическим или зеркальным поверхностям в небольших количествах. В этом случае и вы выиграете, и интерьер.

8. Осторожно играйте на ассоциациях


Мех и предметы искусства ассоциируются с роскошью

Мех и предметы искусства ассоциируются с роскошью


С роскошью и богатством ассоциируются не только природные материалы, глянец. Также с этой задачей отлично справляются цветные металлы, например, медь, искусственный и натуральный мех, предметы искусства (картины, скульптуры). Однако с этими элементами декора стоит вести себя максимально аккуратно, чтобы не переборщить и не превратить квартиру в музей. Пары предметов будет вполне достаточно.

9. Удивляйте


Яркой ноткой в интерьере может стать камин. / Фото: Pinterest.ru

Яркой ноткой в интерьере может стать камин. / Фото: Pinterest.ru


Неизменной спутницей роскоши является смелость, поэтому при оформлении интерьера не бойтесь рисковать. Роскошная обстановка – это не только красивая картинка, повторяющая то, что вы увидели в глянцевом журнале. Это еще и атмосфера, которая удивляет, поражает, западает в душу и заставляет чувствовать себя невероятно комфортно. Ослабьте вожжи и немного похулиганьте в вопросе дизайна – тогда ваша квартира сразу приобретет желанную индивидуальность.

Также в процессе ремонта избегайте пунктов, описанных в статье 10 «НЕ» в дизайне интерьера, которые приводят к провалу


Обратите внимание:







6097
11.05.2020 08:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё