Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+3
-1 3

Гаджет для экономии электроэнергии

Гаджет для экономии электроэнергии

Видеть электромагнитное поле - это неплохая способность для супергероя. Да и не только для него: даже если вы не родились на планете Криптон и не носите на груди большую красную букву S, эта сверхспособность может весьма пригодиться. Ведь если человек видит электромагнитное поле всех работающих в его жилище электроприборов, то он поймет, какие из них ему не слишком нужны - и получит пусть не фантастическую, но зато вполне ощутимую экономию электроэнергии в квартире. Для этого и придуман гаджет Eco-Pulse.


Гаджет для экономии электроэнергии в квартире

Гаджет для экономии электроэнергии в квартире


Сколько нам ни говори, что электроэнергию надо экономить, рядовой пользователь неизменно махает рукой на эти предупреждения; а тем временем холодильник жужжит, кондиционер нагоняет прохладу, светится экран компьютера, а телевизор вещает в пустоту. Человеку нужна наглядность - вот ее-то и обеспечивает индикатор Eco-Pulse, который "чувствует" электромагнитные поля в доме.

Экономия электроэнергии в квартире: анализ электроприборов...

Экономия электроэнергии в квартире: анализ электроприборов...


Результаты своих наблюдений Eco-Pulse тут же визуализирует на дисплее - пользователь, таким образом, может обойти всю квартиру и понять, где и как ему лучше сэкономить электроэнергию: ведь каждый бытовой прибор, каждая лампочка оставляют невидимый электромагнитный след. Конечно, если вы живете в малосемейке - то, возможно, лишь посмеетесь над растяпами, которые не знают, где у них что включено. А между тем несчастные жители квартир в двух уровнях и пятиэтажных особняков могут и не знать, сколько тянут из их розеток "энергетические вампиры".

...и отображение в виде кардиограммы

...и отображение в виде кардиограммы


Сигнал Eco-Pulse, показывающий на мини-карте работающие приборы, оформлен в виде кардиограммы (слоган проекта - "Будь зеленым доктором"). Если аппетиты электроприбора, на который направлен индикатор, невелики - сигнал зеленый, а если девайс слишком прожорлив - кардиограмма желтеет, а то и краснеет, словно светофор.

Гаджет для экономии электроэнергии в квартире Eco-Pulse

Гаджет для экономии электроэнергии в квартире Eco-Pulse


Дизайнеры-новаторы Wan Xuan Lim и Tang Xueling Jane, создавшие концепт Eco-Pulse, делают особый упор на воспитательной функции приборчика. Если человек увидит своими глазами, сколько киловатт-часов расходуется в его доме впустую, то он уделит экономии электроэнергии в своей квартире куда больше внимания, да и детям сможет внушить мысли об экономии и экологии.


Обратите внимание:







11619
11.05.2011 03:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • jaim 11.05.2011 10:05    
    А о собственном электромагнитном поле устройство сообщает?
    Странно, что разработчики сосредоточились именно на экономии электроэнергии. Ведь многих пугает само по себе электромагнитное поле.
  • fugitive 11.05.2011 10:53    
    Wan Xuan Lim и Tang Xueling Jane не с той стороны взялись за решение проблемы экономии электроэнергии. Электроприборы при их не востребованности должны сами отключаться. Т.е. нужно регистрировать присутствие человека, а не состояние электроприбора. Нет человека, нет и включенных приборов. Современные офисные компьютеры ведут себя именно таким образом.
  • gorvik58 11.05.2011 11:34    
    Думаю, что разные электромагнитные поля действуют на здоровье человека. И дело тут не в экономии электроэнергии, а в наглядности различных полей на самочувствие- сам увидишь и решишь, какие электроприборы действуют на тебя особенно негативно.
  • Phenomena 11.05.2011 13:44    
    Для того, чтобы найти включенный прибор - обойти всю квартиру? Так и без этого гаджета обойтись можно.
  • sosyura 11.05.2011 21:17    
    Бесполезный и ненужный прибор, его функцию с успехом осуществляют сейчас электронные счетчики электроэнергии, ну и всем понятно, что ноутбук ест меньше электричества, чем бойлер или кондиционер.
  • taola 11.05.2011 23:51    
    Ещё одна игрушка на пути увлечения идеей "умного дома". Может быть, кому-то и придётся по душе такое считывание электромагнитных полей, но как-то всё и так очевидно, согласна, что можно и обойтись без такого гаджета.
  • Байдык 16.05.2011 00:29    
    Безполезная штука. Если телевизор работает, я это увижу! Заметил шнур USB. Наверное зарядка! Где экономия?




Смотрите ещё