Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+12
-1 0

Лампа-глобус, работающая лишь от движения руки

Лампа-глобус, работающая лишь от движения руки

Дизайнеры уже давно призывают людей перестать использовать электричество, и пытаться добыть его самому, то есть с помощью кинетической энергии. Но только очень немногие создают действительно работающие предметы, пусть нам пока и сама идея кажется странной.

Поскольку человек – существо ленивое, ему сама мысль о лишней работе, когда есть электричество, кажется глупой. Зачем стараться, что-то там тереть или крутить, когда можно нажать кнопку, и вуаля – все заработает? Зачем напрягаться, когда можно отдыхать, чем мы пока с успехом и занимаемся. Но дизайнер Karin Johansson считает по-другому, именно она и предложила свою лампу-глобус. Она утверждает, что привыкла к звуку генератора еще в возрасте двух лет, когда засыпала в люльке мотоцикла, который вела ее мама. Потому идея с генератором у дизайнера в крови!
Лампа-глобус, работающая лишь от движения руки

Лампа-глобус, работающая лишь от движения руки

Внутри лампы-глобуса если и находится, то очень маленький генератор, благодаря которому и появляется возможность светиться. Но идея состоит вот в чем – поскольку у лампы нет выключателя, мы должны сами заставить ее работать. Достаточно сильно крутануть глобус, свет тут же появится и…исчезнет через минуту. Конечно, осуществление является минусом для самых отпетых лентяев – надо ведь постоянно следить, чтобы свет работал, и крутить лампу, крутить, крутить… Но зато сколько пользы! Вместо сотен проводов и кабелей, что тянутся под землей и по воздуху, мы получаем лампу, не нуждающуюся в батарейках и розетках.



Обратите внимание:







11880
11.05.2009 22:37
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Manon 12.05.2009 07:43    
    Довольно интересно! К тому же забавно: как подарок другу, пожалуй, пойдет. Себе бы я тоже такой светильник приобрела.
  • 555-zhenya 12.05.2009 08:15    
    Жалко, что освещается эта лампа-глобус на непродолжительное время. В домашнем хозяйстве от неё проку мало будет, но если нарисовать на ней обычную карту мира глядишь, дети бы наши знали географию на пять.
  • scally 12.05.2009 08:30    
    и снова оригинальный предмет, активно служащий в обиходе. Необычно, странно но в тоже время очень увлекательно
  • loris-402 12.05.2009 09:17    
    Я рассматривою такой глобус только как оригинальный подарок, но уж точно ни как работающую деталь интерьера. Возможно, мы стали ленивее, но возвращаться назад к керосинкам и генераторам не хочется.
  • mw1 12.05.2009 09:55    
    Идея очень даже неплоха, особенно если лампа-глобус будет крутиться хотя бы минуты три от одного раскручивания, уже неплохо получится.
  • Iriri 12.05.2009 09:57    
    Да, точно, от всяческих даров цивилизации мы совсем обленились. И такая лампа может стать ненадолго игрушкой, но, со временем, боюсь, ее станут использовать как музейный экспонат, показывая гостям.
  • dasha1 12.05.2009 11:54    
    Очень красиво и свет эта лимпа дает очень нежный, как раз подойдет для ночника, безусловно, я за такие лампы.
  • yanson 13.05.2009 00:58    
    не практично в быту. Я бы такую лампу скорее на ночную рыбалку взял - рыбок подманивать.
    Если бы ее можно было накрутить на минут 15 и чтобы она резко гасла (зрение не сажать чтобы вычитывая буковки) - тогда да, моожно дома пользоваться. Ну и подшипники потише поставить... хотя и эти не особенно противно шумят. Магнитную бы подвеску - вобще было бы круто :)
  • Niaka 13.05.2009 09:01    
    Но зато такую вещь можно в туалет поставить XD




Смотрите ещё