Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+11
-1 0

Светильник Salt Crystal Lamp из соли вместо стекла

Светильник Salt Crystal Lamp из соли вместо стекла

В условиях тотального подорожания продуктов, только соль остается такой же доступной, как раньше. Жаль только, ее много не съешь, да и невкусно... Зато из соли можно делать удивительные вещи, к примеру, построить целую гостиницу Hotel de Sal Playa, или же, по примеру шведских дизайнеров из Apokalyps Labotek, "вырастить" абажур для Salt Crystal Lamp.

Сперва и не сообразишь, из какого материала "шляпки" у светильников. Пока не присмотришься повнимательнее или не попробуешь на зубок, точнее, на язычок. Соль, самая настоящая минеральная соль, которую называют "побочным эффектом химических реакций", выращенная в самом обычном ведерке дизайнерами, превратилась в стильный абажур, практически не отличимый от стеклянного колпака.

Соль вместо стекла - новое слово в промышленности?

Соль вместо стекла - новое слово в промышленности?


Соленая лампа Salt Crystal

Соленая лампа Salt Crystal


Любопытно, что этот проект родился вовсе не ради дизайнерского тщеславия, а в рамках своеобразной социальной акции в защиту китайских работников, которые трудятся за гроши, гробя свое здоровье. Так, рабочие стекольных заводов часто страдают от заболевания легких под названием силикатоз, отчего рано умирают, оставляя семью без средств к существованию. И подобных социальных несправедливостей можно насчитать чуть ли не в каждой отрасли промышленности.

Salt Crystal Lamp от Apokalyps Labotek

Salt Crystal Lamp от Apokalyps Labotek


Поэтому Salt Crystal Lamp - это наглядное доказательство того, что можно получить тот же результат, заплатив за него гораздо меньшую цену. А кроме того, "соленая лампа" не нуждается в каких-то особенных способах утилизации.


Обратите внимание:







9181
11.04.2011 14:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vlad070 11.04.2011 14:57    
    И простенько и красиво. Идея новая, для абажуров, впервые вижу и слышу, чтобы применили соль. Главное еще и полезно, если квартира будет насыщаться ионами соли.
  • vladimir 11.04.2011 15:22    
    О вкусах не спорят. Работа во вредных условиях превращает здоровье в "стекло". Последствия такого труда плачевные, жизнь трудная. Дизайнеры выразили своё отношение к несправедливости "солёной лампой". Желание у людей одно – пусть лучше этот проект будет дизайнерским, чем социальной несправедливостью.
  • Melanya 11.04.2011 16:04    
    Очень красиво и удобно, если соль купить забудешь то можно "абажуром" воспользоваться. Интересно, а насколько такое "стекло" прочное и долговечное?
  • sergey_alena 11.04.2011 16:12    
    Когда я была в Польше, то посетила соляную шахту. Это мое самое яркое впечатление со всей поездке. Там все сделано из соли - огромные люстры, статуи и даже кресла. И все необычно красивое. Так что я только «за» такие люстры. Они не только очень интересны в исполнении, но еще и функциональные в использовании.
  • Bogdan 11.04.2011 16:59    
    Кристаллы соли довольно красивы, если удается их вырастить крупными, и могут хорошо смотреться на ткани абажура, в лучах лампы.
  • ksu12 11.04.2011 18:03    
    Довольно оригинально. Думаю, эта вещь вызовет интерес у людей, увлекающихся эзотерикой. Ведь соль - мощный поглотитель негативной энергии.
  • Merica 11.04.2011 19:35    
    Не спорю, что выглядят лампы очень оригинально, особенно понравилось то, что и на вкус подобный предмет интерьера попробовать можно... Вот только сырости такие абажуры, наверное, очень боятся - возле них рыдать, значит нельзя, и плеваться тоже...
  • lakshmie 12.04.2011 01:18    
    ой, да сколько же это плевать и плакать нужно, чтобы сырость развести? :))))




Смотрите ещё