Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Выбор и покупка квартиры – очень важный шаг, поэтому готовиться к нему следует особенно тщательно. Нужно обращать внимание не только на площадь и удобство расположения будущего жилья, но также на его планировку. Novate.ru рассказывает, какие особенности планировки дизайнеры считают самыми неудачными и проблемными. Возьмите на заметку, если не хотите впоследствии мучиться с расстановкой мебели.

Особенность 1: Несущие колонны, балки и прочие конструкции


Колонна в комнате может вписаться в классический интерьер. / Фото: almode.ru

Колонна в комнате может вписаться в классический интерьер. / Фото: almode.ru


Да, эти элементы можно использовать для зонирования пространства, но в большинстве случаев они лишь усложняют задачу перепланировки и оптимизации имеющейся площади. Так как снос несущих стен запрещен законом, вы не сможете ничего сделать в том случае, если они захватят практически каждую комнату.

Нередкий случай – наличие несущей колонны. В некоторых ситуациях дизайнеры ей рады – например, если она располагается около стены между двух окон. В этой ситуации ее можно обыграть зеркалами, барной стойкой, а также встроенными стеллажами. Однако, если колонна находится посреди комнаты или при входе в квартиру, задача усложняется в разы. Единственный возможный вариант – оформить элемент так, чтобы он воспринимался как изюминка интерьера, а не как недостаток. Колонну можно выделить контрастным цветом или подсветкой. Если же она размещается непосредственно напротив входной двери и не позволяет свободно перемещаться, постарайтесь «растворить» ее в пространстве. Как вариант, использовать колонну в качестве ниши для встроенного шкафа и ограждения для лестницы, которая ведет на антресольную зону (если таковая имеется в квартире).

Особенность 2: Спальня близка ко входу


Если спальня близко к коридору, будет всегда шумно. / Фото: remontbp.com

Если спальня близко к коридору, будет всегда шумно. / Фото: remontbp.com


Когда спальня находится в непосредственной близости ко входной двери, создается атмосфера «проходного двора». Из-за постоянного шума, доносящегося из подъезда, не получается отдохнуть и выспаться. Намного комфортнее, когда спальня отделена от коридора кухней и гостиной или хотя бы находится в конце длинного коридора. Если вам не повезло с планировкой, следует задуматься об улучшении звукоизоляции. Также не отказывайтесь от двери, даже если вам кажется, что она существенно уменьшает пространство квартиры.

Особенность 3: Сложная геометрия


Выступающие углы создают проблемы с мебелью. / Фото: fb.ru

Выступающие углы создают проблемы с мебелью. / Фото: fb.ru


Дизайнеры в один голос утверждают, что работать с геометрически сложными пространствами – долгая и мучительная процедура. В таких комнатах много «мертвых зон», которые нельзя использовать. Вот и получается, что человек покупает квартиру одной площади, а по факту может задействовать намного меньше квадратных метров. Кроме того, для квартиры неправильной формы придется делать мебель на заказ, чтобы она смогла вписаться в имеющееся пространство, а это дополнительная статья расходов. Особенно тяжело приходится с закругленными стенами, так как стандартные предметы интерьеры попросту не смогут стать впритык к ним – придется расставлять мебель и декор по центру.

Особенность 4: Нестандартные коридоры


Нестандартными считаются как узкие, так и слишком большие коридоры

Нестандартными считаются как узкие, так и слишком большие коридоры


Интересно, но нестандартными считаются не только слишком длинные и узкие коридоры, но также большие холлы. В первом случае мы получаем нефункциональное пространство, в котором не получится разместить шкаф. Еще один минус такой планировки – отсутствие возможности расширить «мокрую зону». То есть, если санузел маленький, увеличить его с помощи коридора, чтобы установить технику и системы хранения, не получится.

Что касается больших коридоров, то иногда их размер совпадает с площадью спальни. Возникает вопрос, зачем застройщик это сделал, если можно было увеличить какую-нибудь жилую комнату за счет прихожей. Увы, ответ на него вы вряд ли получите, поэтому придется работать с тем, что есть. Оптимальный вариант – использовать большой коридор для хранения всех имеющихся вещей. В этом случае получится обойтись без полноценной гардеробной – все поместится в шкафу. Или же можно расширить ванную, чтобы она стала более функциональной.

Особенность 5: Открывание входной двери внутрь


Если дверь открывается внутрь, это идет вразрез правилам пожарной безопасности. / Фото: ark-eng.ru

Если дверь открывается внутрь, это идет вразрез правилам пожарной безопасности. / Фото: ark-eng.ru


Согласно правилам пожарной безопасности, дверь должна открываться наружу, для свободного выхода из квартиры, но если общий коридор узкий, все происходит с точностью до наоборот. На первый взгляд подобное решение вполне безобидное, однако как только вы начинаете работать с оформлением коридора, мнение меняется. Дверь, которая открывается внутрь, забирает у прихожей полезную площадь и сокращает варианты планировок.

Особенность 6: Узкие помещения


И узкие коридоры, и узкие спальни сложно обустраивать

И узкие коридоры, и узкие спальни сложно обустраивать


Чаще всего самой узкой комнатой в квартире является коридор. В этом случае от стены до входной двери нет достаточного расстояния, чтобы расположить там шкаф. А иногда дверь стоит в углу, что еще больше усложняет ситуацию. Единственно верным для узких прихожих будет сделать узкую нишу за счет комнаты, расположенной рядом, и сделать там функциональный шкаф для хранения вещей.

Вторая по популярности комната с подобной неудобной планировкой – это спальня. В таких помещения не получается расположить кровать традиционным способом с двумя тумбочками по обе стороны, а также исчезает возможность подойти к постели с обеих сторон. Иногда бывает даже так, что забираться на кровать получается только со стороны ног – подобной планировкой часто «грешат» хрущевки.

Еще один возможный вариант – вытянутые квартиры-студии с одним окном. Часто хозяева пытаются установить как можно больше глухих перегородок, чтобы разделить пространство на функциональные зоны, однако это большая ошибка. Зонировать такую комнату лучше всего с помощью мебели, отделки, цвета, освещения, ширм и перегородок, пропускающих свет. Такой подход позволит сохранить естественное освещение. Также отличным вариантом визуального зонирования может стать крупный декор и большое растение в напольном кашпо.

Особенность 7: Много балконов


С комнатой можно соединить лоджию, но не балкон

С комнатой можно соединить лоджию, но не балкон


Многие скажут, что эта особенность – скорее плюс, чем минус, ведь там можно оформить небольшой кабинет, игровую, гардеробную, зону отдыха. Однако есть один нюанс – незаконность объединения балкона с какой-либо комнатой. Например, если хозяева маленькой кухни захотят поставить около окна на балконе небольшой диванчик или круглый стол, таким образом, присоединив лоджию к комнате, у них, увы, ничего не получится. Вот и получается, что балкон нужно будет либо превратить в отдельную полноценную комнату (а при условии маленьких габаритов этого сделать не получится), либо отводить под кладовку. Если в квартире один балкон, все не так страшно, но если два или даже три – есть повод задуматься.

Особенность 8: Мало окон


Когда в комнате два окна, ее можно разделить перегородкой на два отдельных помещения

Когда в комнате два окна, ее можно разделить перегородкой на два отдельных помещения


Чаще всего с этой проблемой сталкиваются владельцы студий, в которых одно большое окно. Вот и получается, что разделить комнату на две зоны нельзя, так как одна из них автоматически останется без естественного освещения. А вот в квартирах с большим количеством окон можно разгуляться – они позволяют обустроить еще одну «незапланированную» комнату, например, если вы захотите превратить двушку в трешку. Если же перепланировка не планируется, поставьте диван или кровать у одного из окон, а напротив установите телевизор, как вариант – на ножке.

Особенность 9: Маленькая площадь


Крохотная квартира-студия. / Фото: j.etagi.com

Крохотная квартира-студия. / Фото: j.etagi.com


Увы, большинство квартир в нашей стране иначе как крохотными назвать не получается. Встречаются даже студии от 16 до 25 квадратных метров, в которых, в прямом смысле этого слова, негде развернуться. Обычно их выбирают студенты или молодые пары, у которых ограниченный бюджет на жилье.

В этом случае оптимальным вариантом будет обратиться к профессиональному дизайнеру, который сможет учесть все нюансы планировки и по максимуму задействовать имеющуюся площадь. Эксперты способны создать уют и комфорт даже на 20 квадратных метрах – это их работа. Если же вы планируете делать все самостоятельно, заказывайте встроенные шкафы, мебель-трансформер. Кухню объедините с зоной отдыха и минимизируйте по наполнению. Для расположения спального места подойдет подиум – его также можно использовать в качестве системы хранения.

Также вам могут пригодится советы из статьи Как обыграть комнату неправильной формы: 6 удачных способов



Обратите внимание:







4687
11.03.2022 08:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё