Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Можно строить целые города на воде.

Можно строить целые города на воде.

Голландия всегда имела сильные морские традиции, однако в XXI веке именно эта страна может стать первой не в мореходном деле, а в инженерном, начав строить целые городские кварталы на воде при помощи новой специальной платформы-конструктора.


Придумали в Нидерландах.

Придумали в Нидерландах.


Голландия - страна не очень большая. Поэтому она всегда испытывала нехватку земли и ресурсов. Это и породило сильные морские традиции. В свое время Нидерланды смогли стать одной из успешнейших морских держав в Европе (да, и во всем мире). В XXI веке проблема нехватки территорий вновь становится актуальна, а потому местные инженеры и ученые нашли кое-что, что сможет стать интересной и эффективной альтернативой "морскому пути" Голландии.

Надежная конструкция.

Надежная конструкция.


Речь идет о проекте MARIN, который стартовал еще несколько лет тому назад. Занимается им группа голландских ученых на базе Института морских исследований Нидерландов. В рамках проекта уже была показана технология создания подвижных плавучих островов, которые могут использоваться как для строительства на «открытой» воде, так и для увеличения береговой линии.

Состоит из треугольников.

Состоит из треугольников.


Участники инициативы поясняют, что в последние годы уровень моря растет все сильнее, также как и население городов. Проект MARIN направлен на то, чтобы решить проблемы приморских городов. Ученые убеждены, что у инициативы огромный потенциал. Благодаря этой технологии, можно будет разворачивать коммуникации и вести строительство прямо на воде.

Действительно работает.

Действительно работает.


Каждая платформа MARIN состоит из небольших треугольников, которые скрепляются друг с другом в любом порядке - получается плавающий ковер. Платформа достаточно прочная и устойчивая для ведения на ней строительства. В данный момент MARIN еще только развивается, но уже сейчас проект внушает серьёзные надежды. Создатели утверждают, что, используя такие треугольники, уже на данном этапе можно создавать цельные и надежные плавающие поверхности площадью до 5 кв.км.





В продолжение темы 3-этажный особняк построили всего за 4 дня быстро и качественно.


Обратите внимание:







4050
11.03.2018 23:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё