Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+2
-1 1
Разное    

6 способов вернуть каструлям первозданные чистоту и блеск

6 способов вернуть каструлям первозданные чистоту и блеск

Посуда теряет красоту и блеск после её интенсивной эксплуатации. А порой из-за невнимательности происходит катастрофа кухонного масштаба – содержимое пригорает и камнем прилипает к дну и стенкам кастрюли. Есть два выхода: кардинальный и экономный. Прелагаем 6 способов реанимации пострадавшей посуды.


Нужно отодрать

Нужно отодрать


Чаще всего, перед тем как очистить пригоревшую кастрюлю, её замачивают дно в мыльном растворе, а потом отмывают от гари с помощью щеток и жестких губок. В большинстве случаев этой простой процедурой и ограничиваются. Но есть способы вернуть кастрюле состояние практически новой, нужно лишь точно знать, из чего она изготовлена.

1. Клей ПВА и хозяйственное мыло (72%)

Клей ПВА + хозяйственное мыло

Клей ПВА + хозяйственное мыло


Средство подходит для всех видов кастрюль. Для мытья старой кастрюли с самыми сложными загрязнениями – многослойным черным нагаром и жиром — можно использовать старый проверенный мамами и бабушками рецепт – на 4 л кипятка добавить 1/3 натертого на крупной тёрке хозяйственного мыла (того самого тёмного и некрасивого) и 1 ст. л. клея ПВА, а затем в полученной смеси прокипятить посуду 30 мин. Приставший черный налет легко отойдет.

2. Чистка содой

Чистка содой

Чистка содой


Подходит для чистки эмалированной посуды и нержавейки, а вот алюминиевая кастрюля может потемнеть. Пищевой содой можно эффективно отчистить кастрюлю внутри от пригоревшей еды и снаружи — от нагара и жира. Если загрязнение не слишком сильное, то его можно просто потереть жесткой губкой с содой. Если же загрязнения серьезные, то посуду нужно прокипятить в глубоком баке в растворе воды с 1 стаканом соды. Эффективнее пищевой будет кальцинированная сода. Кроме того, для очень сильных загрязнений можно добавить 1-2 ст. ложки уксуса 9% или ½ хозяйственного мыла 72%.

3. Чистка поваренной солью

 Чистка поваренной солью

Чистка поваренной солью


Подходит для эмалированной и алюминиевой посуды, а вот чистка кастрюли из нержавейки приведёт к потемнению метала и его коррозии. Гарь в кастрюле заливают насыщенным соляным раствором и кипятят чуть более часа. Если же нужно избавиться от нагара и жира снаружи посуды, то нужно прокипятить ее в глубокой емкости.

4. С помощью уксуса

С помощью уксуса

С помощью уксуса


Подходит для чистки посуды из нержавейки и алюминия, а вот для эмалированной посуды не рекомендуется. Уксус –отличное домашнее средство для избавления от гари. Перед тем как отчистить кастрюлю, нужно залить ее 9%уксусом и выдержать 2-3 часа. Затем следует стандартная процедура мытья. Также можно прокипятить воду в кастрюле с добавлением ½ стакана уксуса и половинкой бруска хозяйственного мыла 72% 30-60 мин в зависимости от степени загрязнения.

5. Лимонная кислота

С помощью лимонной кислоты

С помощью лимонной кислоты


С ее помощью эффективно избавиться не только от нагара, но и от известковых отложений.
Средство подходит для чистки посуды из нержавейки и алюминия и не рекомендуется для эмалированной. Чтобы очистить пригоревшую кастрюлю, нужно вскипятить в ней воду (она должна накрывать саму гарь), добавить туда 2 ст. ложки лимонной кислоты и прокипятить полученный раствор 15 минут. После кипячения пригоревшее дно нужно почистить обычным способом.

6. Специальные средства для удаления жира

Специальные средства для удаления жира

Специальные средства для удаления жира


Для удаления сложных и застарелых загрязнений больше всего подходят средства, разработанные и выпущенные специально .для подобных видов загрязнения Чтобы отмыть пригоревшую кастрюлю, нужно смазать жидкостью гарь внутри нее или внешний нагар и жир и оставить на 10 минут, после чего протереть губкой.
Эти средства хорошо справляются со сложными загрязнениями, но работать с ними нужно в перчатках — от попадания жидкости на кожу может возникнуть ожог. Кроме того, многие имеют сильный запах, поэтому чистку лучше проводить в проветриваемом помещении, а на время замачивания поместить посуду в пакет.
У сковородок есть свои особенности. Чтобы привести их в порядок, понадобится одно из 5 простых и эффективных средств.


Обратите внимание:







31814
11.03.2016 10:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • iVe 11.03.2016 14:29    
    6 способов вернуть каструлям первозданные чистоту и блеск

    аффтар, завязывай с олбанским




Смотрите ещё