Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Все хозяева хотят, чтобы ножницы в их доме всегда имели бритвенную остроту. Ведь только в этом случае такой инструмент сможет справиться с любой поставленной перед ним задачей. Однако, как сделать так, чтобы ножницы не тупились годами и справлялись с разрезкой любого подходящего материала?


Можно заточить об иголку. |Фото: jackwharperconstruction.com.

Можно заточить об иголку. |Фото: jackwharperconstruction.com.


Ответ на поставленный вопрос в действительности очень прост: чтобы ножницы как следует справлялись с любой поставленной задачей и не тупились, нужно поддерживать остроту лезвий на приемлемом уровне. Рано или поздно ножницы все равно затупятся, и тогда, скорее всего, придется обращаться за помощью к профессионалам. Однако, момент неизбежно можно в значительной степени отсрочить. Сделать это поможет три нехитрых способа.

Можно точить о стекло. |Фото: ya.ru.

Можно точить о стекло. |Фото: ya.ru.


Способ первый: берем иголку и кладем ее между лезвий наших ножниц и начинаем водить вдоль взад-вперед легонько сжимая инструмент. Буквально несколько движений позволят подновить заточку.

Способ второй: делаем все точно то же самое, только вместо иголки между лезвиями вкладываем стеклянный пузырек от лекарств. Попытки «разрезать» стекло так же позволят подновить остроту инструмента.

Способ третий: берем небольшой кусочек наждачной бумаги мелкой зернистости или фольги и начинаем резать их ножницами. Кусок бумаги или фольги должен соответствовать длине лезвий режущего инструмента.

Можно точить о фольгу. |Фото: nevarolls.ru.

Можно точить о фольгу. |Фото: nevarolls.ru.


Регулярное выполнение любой из трех описанных операций позволит заметно продлить срок жизни заточки ножниц, что особенно ценно для тех, кто постоянно ими работает. Например, что-нибудь шьет или ремонтирует одежду. Однако, стоит отметить, что ни один из описанных методов не позволит вернуть ножницам уже полностью потерянную заточку.

Можно точить о фольгу. ¦Фото: m.haber7.com.

Можно точить о фольгу. ¦Фото: m.haber7.com.


Видео с нашего канала расскажет о том, почему солдатам в армии запрещено точить штык-ножи:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, за что советские мужики ругали знаменитую пилу.


Обратите внимание:







21437
11.02.2022 20:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё