Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Многие люди небезосновательно считают, что кран как раз и существует для того, чтобы эффективно регулировать поток воды. В теории менять напор можно любым краном. Однако, на практике все отнюдь не так просто и гладко. Использовать таким образом шаровые краны настоятельно не рекомендуется, так как они могут очень быстро прийти в негодность. Разберемся почему.


Шаровой кран вещь тонкая. /Фото: sanwolf.ru.

Шаровой кран вещь тонкая. /Фото: sanwolf.ru.


Подавляющее большинство шаровых кранов на рынке относится к категории запорной арматуры. Однако для того, чтобы ответить на данный вопрос правильно, сначала придется понять, из чего же состоит шаровой кран. Основными элементами конструкции являются корпус, полнотелый шаровой затвор, уплотнительное фторопластовое кольцо. Работает кран просто: полнотелый шаровой затвор открывает или перекрывает поток жидкости, в то время как фторопластовое кольцо обеспечивает герметичность. И именно с последним возникают проблемы.

Кран нужно использовать по инструкции. /Фото: mk-termo.com.ua.

Кран нужно использовать по инструкции. /Фото: mk-termo.com.ua.


Все дело в том, что в запорных кранах фторопластовое кольцо делают из достаточно дешевых не износостойких материалов. Когда такой кран эксплуатируется в соответствии со всеми правилами руководства, а именно – всегда или полностью открыт, или полностью закрыт, то проблем со злосчастным уплотнителем не возникает. Несущаяся через полностью открытый кран вода почти не изнашивает уплотнитель, в результате чего запорный механизм служит долгие годы. Однако, если кран открыт только до половины, то часть воды начинает «упираться» в уплотнитель.

Краны изнашиваются. /Фото: kolodecsk.ru.

Краны изнашиваются. /Фото: kolodecsk.ru.


Существуют ли шаровые краны, которые можно спокойно открывать только до половины? Да, существуют, но относятся они к другому классу арматуры и сделаны из других износостойких материалов. В таких кранах уплотнительные кольца дополнительно усилены, что позволяет спокойно использовать оборудование, в том числе для регулировки напора.

Есть нужные краны. /Фото: 1000m44.ru.

Есть нужные краны. /Фото: 1000m44.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про 5 лайфхаков для быстрой уборки, которые заставят лентяев подпрыгнуть от радости.


Обратите внимание:







32892
11.02.2022 17:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё