Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Бывает так, что мы длительное время пользуемся вещами, не задумываясь о том, что у них есть срок годности. А потом они неожиданно ломаются, заставляя доставать из заначки все отложенные деньги, или негативно сказываются на здоровье. Novate.ru рассказывает об этих вещах более подробно, чтобы вы знали своих врагов в лицо.

1. Счетчики


Счетчики периодически нужно сдавать на поверку. / Фото: misterbankir.ru

Счетчики периодически нужно сдавать на поверку. / Фото: misterbankir.ru


Некоторые люди платят за коммунальные услуги исходя из количества прописанных человек в квартире, однако гораздо выгоднее устанавливать счетчики. Это касается и воды, и газа, и света. Однако следует учитывать, что у каждого прибора есть свой срок годности, и когда он истекает, никто не может гарантировать точность измерений.

Обычно в такие моменты приглашают специалиста аккредитованной компании, который проверяет работоспособность счетчика, и, если он находится в исправном состоянии, выдает подтверждающую бумагу. Однако если устройство показывает неправильные результаты или цифры совсем не отображаются на экране прибора, его придется заменить. В противном случае поставщик ресурсов начислит плату за коммунальные услуги по нормативу, и сумма, которую вы увидите в платежке, скорее всего, будет сильно отличаться от той, которую вы привыкли выплачивать каждый месяц. Поэтому не стоит игнорировать плановые проверки счетчика – они могут выявить неисправность на ранней стадии и уберечь от лишних расходов. Как говорится: «Предупрежден, значит, вооружен».

2. Капающие краны


Капающие краны нужно вовремя заменять на новые. / Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru

Капающие краны нужно вовремя заменять на новые. / Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru


Этот пункт непосредственно связан с предыдущим, а точнее, с оплатой коммунальных услуг. Только на первый взгляд кажется, что вода, капающая из-под крана, не может сильно увеличить показатели счетчика. Однако если это будет происходить каждый день, без перерыва, вы очень сильно удивитесь итоговым цифрам. Кроме того, кран, в один не очень прекрасный момент, может прорвать, и вы затопите соседей. А ремонт чужой квартиры может стоит целое состояние. Поэтому не игнорируйте неисправную сантехнику, а вовремя меняйте ее, чтобы предотвратить лишние траты.

3. Матрас


Продавленный матрас вреден для позвоночника. / Фото: irecommend.ru

Продавленный матрас вреден для позвоночника. / Фото: irecommend.ru


Наверняка многие из вас до сих пор спят на старом неудобном диване, потому что для кровати в квартире просто нет места. Однако этот вариант является далеко не самым лучшим. Объясняем почему. Взрослый человек нуждается в семи-восьмичасовом сне, но чтобы он был крепким и здоровым необходимо комфортное спальное место. Только так каждый день можно просыпаться бодрым и отдохнувшим. У дивана со скрипящими пружинами не получится уберечь вас от недосыпов, а вот у постели с качественным матрасом – получится.

Но если кровать сможет прослужить вам 15-20 лет, при условии, что она сделана из качественного материала, то матрас – вряд ли. На срок его эксплуатации влияет сразу несколько факторов: качество изделия, используемые материалы, вес спящего, поза во время сна. И хотя точную цифру назвать сложно, Национальный фонд сна (США) придерживается мнения, что срок службы большинства матрасов составляет в среднем семь-восемь лет. Дольше всего продержаться экземпляры с латексным наполнителем, а меньше всего – пружинные модели.

Понять, что матрас нуждается в замене, можно по следующим признакам:

• вы перестали высыпаться в собственной квартире;
• посередине матраса образовались вмятины, из-за которых вы постоянно скатываетесь к центру;
• вы просыпаетесь с болью в теле, так как матрас не обеспечивает позвоночнику должную поддержку;
• вы долго не можете заснуть, так как вам сложно найти удобное положение;
• вы слышите, как матрас скрипит;
• у вас усилились симптомы астмы или аллергии, так как в матрасе начали скапливаться пылевые клещи.

Если хотя бы несколько пунктов из этого списка касаются непосредственно вас, тогда матрасу пора на пенсию. И даже если вы его купили всего три-четыре года назад, ориентируйтесь, прежде всего, на чувство собственного комфорта.

4. Подушки


В подушках могут поселиться пылевые клещи. / Фото: darudar.org

В подушках могут поселиться пылевые клещи. / Фото: darudar.org


Матрас является не единственной «составляющей» кровати с ограниченным сроком годности. Подушки тоже не вечные и за их состоянием необходимо тщательно следить. Так, через некоторое время после начала эксплуатации начинает деформироваться наполнитель. Кроме того, подушка быстро впитывает выделения, в ней селятся пылевые клещи. Конечно, в отличие от матраса подушку можно отправить в стиральную машинку (если она не перьевая). Но после нескольких таких стирок ее внешний вид и эксплуатационные свойства оставят желать лучшего. Поэтому если вы чувствуете, что подушка стала тоньше, наполнитель собрался комками и после сна появляется боль в шее, тогда задумайтесь о покупке новой.

Если говорить о конкретных цифрах, то менять подушки следует каждые два года, вне зависимости от вида наполнителя. Качественную продукцию премиум-класса можно использовать до четырех-пяти лет при условии, что вы периодически стираете и дезинфицируете подушки.

Интересный факт: Через десять лет после начала пользования подушкой, примерно 2/3 ее массы составляет не наполнитель, а вредоносные микроорганизмы вместе с отходами их жизнедеятельности. Это идеальные условия для размножения 16 видов грибка, споры которого попадают в тело человека через дыхательные пути.

5. Душевая штора


Душевая штора проще в уходе, но застекленная кабина - гигиеничнее

Душевая штора проще в уходе, но застекленная кабина - гигиеничнее


Когда приходит время решать, что именно будет в санузле застекленная душевая или кабинка со шторой, многие склоняются ко второму варианту. И это логично, ведь на стеклянных поверхностях постоянно остаются капли и разводы от воды, а чтобы поддерживать ванную комнату в идеальном порядке, приходится держать тряпку с моющим средством всегда под рукой.

Однако, несмотря на все недостатки застекленной душевой, у нее есть одно большое преимущество: она полностью гигиеничная. Чего нельзя сказать о занавесках в санузле, которые являются рассадником микроорганизмов. Со временем шторы покрываются биопленкой – слоем, в котором активно размножаются бактерии. Чтобы предотвратить негативные последствия для здоровья, занавески стоит чаще менять на новые.

6. Фильтр для воды


Срок службы фильтра зависит от его типа

Срок службы фильтра зависит от его типа


Устанавливая фильтр для воды под мойкой, мастер должен предупреждать хозяев о том, сколько им можно будет пользоваться. Срок годности устройства не бесконечный. Так, картриджи необходимо менять раз в полгода, иначе фильтр просто перестанет работать, а вы об этом даже не узнаете. В результате вы ежедневно будете употреблять неочищенную воду, а от нее, как известно, можно заразиться чем угодно. Часто отравления случаются как раз из-за такой воды, а не по причине приготовления испорченных продуктов. Что касается насадок на кран, то их следует обновлять раз в четыре месяца, а обычные кувшины – раз в 60 дней.

7. Расческа


Из-за расчески волосы грязнеют гораздо быстрее. / Фото: kakvybrat2.ru

Из-за расчески волосы грязнеют гораздо быстрее. / Фото: kakvybrat2.ru


Джейми Стивенс, британский звездный стилист, номинант на премию British Hairdresser of the Year, настоятельно рекомендует менять расческу раз в год, ведь это, по сути, средство личной гигиены. Если проигнорировать этот момент, то микробы, кожные жир, остаток укладочных средств будут скапливаться между зубчиками и вредить коже головы. Кроме того, если не мыть расческу в мыльном растворе каждую неделю, волосы после контакта с ней, будут быстрее загрязняться.

Продолжая тему быта, предлагаем узнать про 10 вещей в квартире, которые хозяйки могут не мыть месяцами, потому что о них забывают

А также про волшебное средство от пыли, которые пригодится во время уборки



Обратите внимание:







8702
11.02.2022 09:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё