Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Что случается с башней боевой машины, когда ее срывает выстрелом? Правильно, это приводит к гарантированной гибели командира и стрелка-наводчика. В этом отношении бронетехника XX века имеет исключительно печальный опыт. Кроме того, «обитаемая» башня танка или бронетранспортера занимает много места. Поэтому в XXI веке решением обоих проблем стало создание необитаемых боевых моделей. Есть такой сегодня и в России.


Есть разные варианты. |Фото: ya.ru.

Есть разные варианты. |Фото: ya.ru.


Хотя советская бронетехника все еще активно используется в вооруженных конфликтах по всему миру, глупо отрицать, что машины второй половины XX века морально устарели. Даже самый богатый модернизационный потенциал рано или поздно будет исчерпан. Поэтому рано или поздно конструкторы обречены создавать что-то принципиально новое. В нашем случае касается это не только танков, но также бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Если говорить о последних, то на сегодняшний день у России есть три перспективные разработки: К-17 – известная также как унифицированная боевая платформа «Бумеранг», Б-11 – известная так же, как «Курганец-25» и Т-15 – перспективная гусеничная машина, в том числе перспективный БМП на базе платформы танка «Армата».

Серьезная установка. |Фото: Twitter.

Серьезная установка. |Фото: Twitter.


Что может быть общего между тремя перечисленными проектами, помимо того, что все перечисленное – это таки БМП? В первую очередь это вооружение. И в данном случае речь идет не просто о пушке или о пулемете, а о комплексе «Бумеранг-БМ». Наш герой – это необитаемый боевой модуль с блочно-модульной организацией. Как несложно догадаться, главное достоинство «Бумеранга-БМ» в том, что он отделен от внутреннего пространства боевой машины. А значит, что поражение противником модуля, скорее всего не станет причиной поражения экипажа и десанта БМП.

Модуль ставится на большинство платформ. |Фото: wikipedia.org.

Модуль ставится на большинство платформ. |Фото: wikipedia.org.


В едином блоке «Бумеранг-БМ» собраны системы вооружения, системы управления огнем, несколько видов сенсоров. Боевой модуль защищен пассивной и активной защитой, имеет собственную динамическую защиту и противоминную защиту. Немаловажным достоинством системы является и то, что «Бумеранг-БМ» может быть монтирован на современные машины без какого-либо шва или зазора. Что же касается вооружения, то по штату «Бумеранг» вооружается 30-мм автоматическим авиационным орудием 2А42 с боекомплектом на 500 выстрелов: 160 бронебойных и 340 осколочно-фугасных. Дальность действия пушки – 4 км. В качестве зенитного орудия «Бумеранг» может поднимать орудие на 70 градусов. Противотанковое вооружение комплекса представлено 4 ракетами «Корнет» с дальностью действия 8 км. В качестве дополнительного вооружения выступает пулемет Калашникова – ПКТМ с 2 000 патронов в запасе.

Ставится на большинство машин. ¦Фото: zr.ru.

Ставится на большинство машин. ¦Фото: zr.ru.


Для основного 30-мм автоматического орудия в комплексе «Бумеранг» существует альтернатива. Это 57-мм зенитное орудие С68, разработанное еще в годы Советского Союза для ЗСУ-57-2. 57-мм пушка делает всего 80 выстрелов в минуту против 550 выстрелов в минуту у 2А42. Зато С68 значительно превосходит вертолетную «классику» в вопросе огневой мощи. На дистанции в 1.5 км пушка способна пробивать броню до 120 мм. Кроме того, конструкторы предлагают оснащать «Бумеранги» с зенитным орудием ПТУР «Корнет» и пулеметами калибра 12.7 мм вместо 7.62.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про Т-15: какими возможностями обладает перспективный БМП и когда он появится в армии.


Обратите внимание:







3579
10.12.2022 13:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё