Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Очень часто в квартирах бывает такое, что батарея отопления горячая только сверху, а уже снизу и даже посередине – холодная. Происходить подобное может по нескольким причинам. Неравномерное распределение тепла – это достаточно серьезная и весьма распространенная проблема. Впрочем, можно кое-что сделать для того, чтобы решить ее и тем самым поддержать комфортный уровень температуры в помещении.


Батарея должна греть. |Фото: regnum.ru.

Батарея должна греть. |Фото: regnum.ru.


Прежде, чем рвать волосы на голове и пытаться что-то предпринять, стоит разобраться в том, почему в принципе батарея в доме может неравномерно нагреваться. Первое и главное, что стоит уяснить – большинство современных радиаторов устроены таким образом, что циркулирующая в них вода не всегда успевает своевременно покинуть батарею. Как итог, в радиаторе постоянно присутствует некоторое количество теплой и даже холодной воды. Если разница температур (даже на ощупь) у верхней части и нижней части совсем небольшая, то волноваться нет причин.

Должна быть полностью теплая. ¦Фото: pskovtag.ru.

Должна быть полностью теплая. ¦Фото: pskovtag.ru.


Другое дело, если нижняя часть радиатора по-настоящему холодная. С высокой долей вероятности это означает, что мастер при подключении перепутал трубы оттока и притока воды. Кроме того, причина может крыться еще и в том, что скорость циркуляции воды в батарее слишком низкая. Обе этих проблемы можно решить без особого труда.

Как справиться с неправильным подключением



Сначала нужно проверить правильно ли все подключено. |Фото: 1olestnice.ru.

Сначала нужно проверить правильно ли все подключено. |Фото: 1olestnice.ru.


Грубая, но весьма распространенная ошибка при установке новых радиаторов чаще всего допускается самими хозяевами, которые решили установить отопительные элементы без квалифицированной помощи. Допускают подобные ошибки и мастера, особенно, если у них совсем немного опыта в этом деле. Суть проблемы в том, что к нижнему патрубку подключается канал подачи жидкости, а канал оттока подключается к верхнему патрубку. Это неправильно.

Лучше вызвать специалиста. |Фото: master-ekt.ru.

Лучше вызвать специалиста. |Фото: master-ekt.ru.


Единственный способ решения данной проблемы – это перекрытие воды, отключение радиатора и подключение его по-новому так, чтобы было правильно. А именно, верхний патрубок батареи должен быть соединен с каналом подачи жидкости. Нижний патрубок, соответственно, с каналом оттока.

Как справиться с низкой скоростью циркуляции воды



Главное правильно подключить. |Фото: novosell.net.

Главное правильно подключить. |Фото: novosell.net.


Данная неисправность может возникать по разным причинам. Чаще всего подобное случается по причине некачественного оборудования (например, может не хватать мощности насоса) или по причине того, что сечение труб слишком сильно загружено. Единственное, что можно сделать в такой ситуации – это «заниматься» самими трубами. В первую очередь следует проверить правильность их пайки, следует также удостовериться, что они не забились отложениями. В любому случае, придется менять трубы на новые.

Горячая вода должна правильно ходить. |Фото: eurosantehnik.ru.

Горячая вода должна правильно ходить. |Фото: eurosantehnik.ru.


В заключение стоит отметить, что не редко неправильно греющие радиаторы являются следствием образования воздушных пробок. Если дело обстоит в частном доме, то стоит установить на сантехнику кран Маевского для спуска воздуха. Если же дело происходит в многоквартирном доме, нужно обратиться к представителям управляющей компании, чтобы они выслали специалиста, который осуществит «продувку» труб.

Нужен кран Маевского. |Фото: san-sd.ru.

Нужен кран Маевского. |Фото: san-sd.ru.


Хочется узнать еще больше интересного? Тогда стоит прочесть материал о том, как выбрать идеальные пластиковые окна: проверенные лайфхаки от продавцов в наше время.


Обратите внимание:







50894
10.12.2019 09:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё