Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня «липучки» активно используются в дизайне самой разной одежды и обуви. Главное достоинство такой системы застегивания – простота ее использования. Основной недостаток же заключается в том, что рано или поздно застежки перестают липнуть друг к другу, становясь фактически бесполезными. Наверняка многим гражданам было бы очень интересно узнать, как можно выйти из такой ситуации. Желательно без обращения за помощью к квалифицированным специалистам, занимающимся ремонтом одежды.


Липучки теряют свои качества. |Фото: bestlj.ru.

Липучки теряют свои качества. |Фото: bestlj.ru.


Почему «липучки» перестают липнуть? На самом деле все предельно просто – регулярное использование застежек приводит к тому, что их соединительные элементы распушиваются и теряют свои рабочие качества. Кроме того, на липучке постепенно скапливается разнообразный мусор: нитки, пыль, шерсть домашних животных, пух и т.п. Все перечисленное также не самым лучшим образом сказывается на работоспособности всей системы. Оказавшись в такой ситуации, большинство граждан несет предмет гардероба с испорченными «липучками» в профильную мастерскую для замены. А это в свою очередь – дополнительные финансовые затраты.

Сначала нужно почистить. |Фото: smekalo4ka.ru.

Сначала нужно почистить. |Фото: smekalo4ka.ru.


Временно решить проблему с застежками, потерявшими свои рабочие качества можно без перешивания «липучек» при помощи подручных средств. Для этого понадобятся спички или зажигалка и вода. Лучше всего просто осуществлять ремонт в ванной в раковине, держа кран включенным с идущей струей холодной воды. Это позволит обезопасить процесс реставрации настолько, насколько это в принципе возможно. Кроме перечисленного неплохо иметь при себе более-менее ровные руки, сконцентрированное внимание и немного ловкости. Все перечисленное у себя в доме при должном желании найдет каждый. Если на липучках есть какой-либо мусор, то следует также взять несколько ватных палочек и пинцет.

Теперь липучки надо прижечь. |Фото: ya.ru.

Теперь липучки надо прижечь. |Фото: ya.ru.


Первым делом при помощи пинцета и ватных палок удаляем с «липучек» все лишнее, любой мягкий и твердый мусор. Данная процедура самая долгая, однако необходимая. Когда все посторонние предметы будут удалены, следует проверить не начали ли застежки работать как надо. Может так получиться, что следующий этап реставрации вам и не потребуется. Если уровень наблюдаемой «липучести» явно недостаточен, то включаем потом воды и добываем огонь. Берем и аккуратно поджигаем растрепанные кончики липучей части замка. Сделать все нужно так, чтобы ворсинки сжались, но не загорелись. Если огонь перекинется на «липучку», сразу же тушим его водой.

В запущенных случаях придется менять. ¦Фото: ya.ru.

В запущенных случаях придется менять. ¦Фото: ya.ru.


Видеоматериал:





Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 8 функциональных предметов, с которыми ванная становится комфортнее.


Обратите внимание:







137968
10.11.2020 13:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё