Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Мода переменчива и циклична. А потому каждый год среди трендов появляются дизайнерские приемы, которые были актуальны 10, 20, 30 лет назад. Novate.ru предлагает узнать, какие интерьерные тренды вернулись на модный пьедестал, и как они изменились за то время, что находились на лавке запасных.

1. Арки


Арки стали более вытянутыми и узкими

Арки стали более вытянутыми и узкими


Арки являются настоящими долгожителями: появившись еще в Древнем Египте, а затем подхваченные римлянами в качестве архитектурного приема, они постепенно завоевывали место в интерьере, пока наконец не достигли пика своей популярности в 90-х годах прошлого века. А вот последние 20 лет ввести арку в интерьер решался далеко не каждый дизайнер. Однако в 2020 году арки стали использовать чуть ли не в каждом втором европейском проекте.

Но стоит признать: арки претерпели существенных изменений. В частности, у них появился новый формат: современные варианты стали более узкими и вытянутыми вверх. Также исчезло массивное обрамление в виде деревянных наличников, пилястров, ниш с подсветкой – трендовые арки максимально минималистичны. Еще одно существенное изменение – выделение цветом. Именно эта особенность делает межкомнатные арки стильными и модными. Все, что нужно – окрасить внутренние торцы проемов или стену вокруг него контрастным цветом, и арка сразу привлечет к себе необходимое внимание.

Обратите внимание: Арки применяют не только традиционным образом, в виде проема, но также для декора стен, фасадов шкафов, душевых ограждений и так далее. Такая популярность обусловлена тем, что сейчас в тренде геометричность, а арка соответствует ему как нельзя лучше.

2. Макраме


Макраме может использоваться в качестве настенного декора и украшения мебели

Макраме может использоваться в качестве настенного декора и украшения мебели


Еще одним трендом, который вернулся из прошлого, является макраме. У этой разновидности прикладного искусства очень странное и запутанное происхождение. Самая популярная версия связана с моряками и их хитросплетенными узлами, из которых плели гамаки и сети.

Что касается оформления интерьера, то здесь макраме стало популярным в 70-х годах прошлого века. Спасибо за этот тренд можно сказать хиппи, которые активно продвигали тенденцию украшать свои жилища вещами, созданными собственноручно. Сегодня макраме, ловцы снов, веревочные кашпо и прочий плетеный декор смотрится очень гармонично в современных расслабленных интерьерах, оформленных в стиле бохо-шик. Но, в отличие от декора 70-х, современное макраме выглядит более небрежно, асимметрично, незамысловато. Еще одна характерная черта – намеренная незавершенность.

3. Бахрома


Бахрома красиво смотрится на коврах и в качестве абажура на лампах

Бахрома красиво смотрится на коврах и в качестве абажура на лампах


У бахромы достаточно долгий и извилистый путь. Этот элемент декора был придуман еще коренными американцами, а в качестве украшения женского наряда и интерьера стал использоваться в эпоху арт-деко. Что касается его возвращения в дизайн, то это произошло в 70-х годах, и вновь стоит поблагодарить за это хиппи.

Самым популярным вариантом использования бахромы в интерьере является абажур для светильника. Кому-то такой декор напоминает 20-е годы прошлого века, а кому-то – об отдыхе в деревне у бабушки. Чаще всего бахрома встречается на круглых абажурах, но возможны и другие дизайнерские решения. Также бахрома часто встречается на подушках – этот элемент автоматически переводит их из разряда повседневных в разряд роскошных и праздничных, даже если они созданы из обычной ткани. Красивее всего в интерьере смотрятся однотонные подушки, а вот бахрома может совпадать по цвету или быть контрастной.

Также не стоит забывать о том, что бахрома может стать изящной деталью текстиля. Например, она будет красиво смотреться на занавесках, скатертях, в качестве кистей для подхватов. Даже обычный однотонный коврик превратится в стильную деталь интерьера, если по краю добавить бахрому. Для декора можно подобрать как гламурный вариант, так и хиппи-версию – все зависит от стиля интерьера.

4. Терраццо


Терраццо часто используют для оформления стен в ванной и фартука на кухне

Терраццо часто используют для оформления стен в ванной и фартука на кухне


В этом году практически каждая статья о модных интерьерных трендах не обходится без упоминания терраццо – плитки с вкраплением из натурального камня. Этот тренд зародился еще в античности, громко заявил о себе в 20-х годах прошлого века, вернулся в моду в 70-х, а затем снова исчез, чтобы с триумфом вернуться в 2020-м.

Однако, если раньше эта текстура присутствовала в основном под ногами, то теперь терраццо с крупными и яркими вкраплениями часто используется для изготовления мебели, кухонных фасадов, в качестве светильников, при оформлении интерьера ванных комнат – все зависит исключительно от фантазии дизайнера. Особенно популярными являются мраморные мозаичные столешницы, которые органично вписываются в любой стиль интерьера, а также акцентные стены из терраццо в ванной комнате (идеальный вариант, если вы боитесь оформлять санузел таким материалом от пола до потолка).

5. «Восточный огурец»


«Восточный огурец» может присутствовать на обоях или наволочках

«Восточный огурец» может присутствовать на обоях или наволочках


«Восточный огурец» (второе название – «пейсли») является очень древним узором, завезенным в Европу из Индии еще в XVII веке. В то время рисунок в первую очередь ассоциировался с восточной роскошью, а потому присутствовал далеко не в каждом интерьере. Его переосмысление произошло в 70-х годах ХХ века, когда по улицам начали разгуливать поклонники группы «Битлз» и представители культуры хиппи в рубашках с этим принтом. А вот в интерьере его уже стали использовать не как элемент роскоши, а в качестве демократичного домашнего текстиля.

В 2020 году «огурцы» появляются в основном на обоях, шторах, постельном белье, тканях мягкой мебели, а также на аксессуарах, но выглядят более демократично, чем их «предки». Пейсли сами по себе являются достаточно ярким акцентом, поэтому с ними нужно обращаться очень осторожно. Чтобы визуально не утяжелять интерьер, а также добавить ему теплоты и оригинальности, используйте «восточные огурцы» на элементах декора.

6. Английская классика


В моду вернулись камины и классическая мебель

В моду вернулись камины и классическая мебель


Как известно, история идет по спирали. А это значит, что пора вновь обращать внимание на старую добрую классику – в духе коттеджей в английской глубинке и массивных домов, в которых обитало многочисленное семейство Беннетов из «Гордости и предубеждения». Однако, в отличие от привычных классических интерьеров, в 2020 году не стоит отдавать предпочтение резьбе, пилястрам, обилию золота, как в Версале. Единственное, что стоит взять на вооружение, - уют на британский манер. Милые аксессуары, традиционная бархатная мебель на изящных ножках, текстиль с цветочным принтом и обязательно камин, около которого будет лежать плюшевый ковер – новой классике быть!

Модный интерьер в 2020 году планирует выходить за рамки одного стиля. Ему там тесно, а значит, пора планировать персонализированное пространство, склонное к интересным комбинациям, экспериментам и смелым трендам, родом из 70-х и не только. Дизайнеры советуют брать за основу простой минималистичный стиль и дополнять его любопытными деталями и аксессуарами. Так вы сможете получить индивидуальный интерьер с нотками уюта.

Также во время ремонта обратите внимание на 9 современных фотообоев, которые стали «изюминкой» 2020 года


Обратите внимание:







10345
10.10.2020 10:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё