Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда кладешь плитку, то и дело сталкиваешься с необходимостью делать разнообразные сложные П- и Г-образные прорези. Совершенно очевидно, что выполнить их можно только с использованием болгарки. Однако, как сделать так, чтобы в результате «художественной резки» на плитке по краю среза не появились раздражающие глаз сколы.


Сначала делается разметка. /Фото: deal.by.

Сначала делается разметка. /Фото: deal.by.


Что понадобится: линейка, угольник, маркер, плиткорез, болгарка, алмазный диск

Перед тем как браться за болгарку и резать плитку, материал нужно должным образом подготовить. Резать без четкой разметки на поверхности плитки – не самая лучшая идея. Если разметка наносится по глянцевой стороне, то лучше всего использовать черный маркер. Если разметка наносится по матовой стороне отделочного материала, то для ее нанесения сгодится и обычный простой карандаш.

Неплохо бы иметь плиткорез. /Фото: aredi.ru.

Неплохо бы иметь плиткорез. /Фото: aredi.ru.


Следующий важный шаг – это продавливание эмали. Прямо по разметке на глянцевой стороне плитки делается глубокая царапина при помощи плиткореза. При этом очень важно именно продавливать, а не ломать эмаль! Когда это будет сделано, можно переходить к заключительному этапу работы. В руки берется болгарка с алмазным диском.

Режем аккуратно. /Фото: bing.com.

Режем аккуратно. /Фото: bing.com.


Инструмент ставится таким образом, чтобы рез осуществлялся сбоку царапины и постепенно смещался в ту часть плитки, которая будет в последствии отправлена в утиль. Пропилка делается впритык к месту прохождения ролика плиткореза. В этом случае все сколы получатся на отбраковываемой части обрезаемой плитки.

Ничего сложного. /Фото: minsk.pulscen.by.

Ничего сложного. /Фото: minsk.pulscen.by.


Видео:





А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про ремонт без проблем, или Как маленькие хитрости помогут в непростой ситуации.


Обратите внимание:







4846
10.09.2021 16:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё