Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если что-то на отечественных просторах и могут сделать действительно очень хорошо, так это оружие. Отечественным конструкторам в этой области однозначно стоит отдать должное. Лучшим подтверждением тому служит новый российский пулемет «Корд» под патрон калибра 5.45 мм. В данный момент новинка проходит государственным испытания. Самое время посмотреть на нее поближе.


Такого пулемета еще не было. /Фото: wpristav.ru.

Такого пулемета еще не было. /Фото: wpristav.ru.


Пулемет «Корд» был создан уже достаточно давно, однако модификация под патрон калибра 5.45 мм появилась относительно недавно. Ранее от промышленников уже неоднократно доходили сведения о том, что российская армия получит новый ручной пулемёт. Собственно им и оказалась данная модель, которая прямо сейчас проходит государственные испытания. В случае, если все тесты завершатся успешно, пулемет пойдет в широкое производство и спустя некоторое время им будет укомплектована вся российская армия. Не исключено, что заинтересуются «Кордом» и на внешнем рынке.

Легкий и мощный. /Фото: k-patent.ru.

Легкий и мощный. /Фото: k-patent.ru.


Главная особенность «Корд 5.45» в том, что раньше такого пулемета у России не было. В Советском Союзе были свои ручные пулемёты, однако среди них не было легкого ручного пулемета. Традиционно, данная практика была больше характерна для армий блока НАТО. Как показывает реальный боевой опыт – идея легких ручных пулеметов весьма жизнеспособна. При этом, как и полагается, оружие будет использовать смешанный тип боепитания.

Был учтен зарубежный опыт. /Фото: arms-expo.ru.

Был учтен зарубежный опыт. /Фото: arms-expo.ru.


Нельзя не отметить, что к легкому ручному пулемету отечественное оружейное дело шло уже давно. На сегодняшний день РПД уже откровенно устарел. РПК некоторые и за пулемет не считают. Что же касается заложенного много лет назад проекта ПУ-21, то он так и не прошел всех испытаний.

Сейчас проходит испытания. /Фото: russianarms.ru.

Сейчас проходит испытания. /Фото: russianarms.ru.


Несложно догадаться, что при создании «Корд 5.45» отечественные конструкторы в первую очередь опирались на успешный американский опыт по эксплуатации пулемета М249 по патроны 5.56х45 мм с все тем же комбинированным боепитанием. Главное достоинство этого оружия заключается в его небольших габаритах и высокой огневой мощи.

Большое влияние оказал опыт США. /Фото: enciklopediya-tehniki.ru.

Большое влияние оказал опыт США. /Фото: enciklopediya-tehniki.ru.


Примечательно еще и то, что новый «Корд» сможет использовать для боепитания магазины и ленты от старых отечественных пулеметов, а также от автомата Калашникова. Помимо этого, специально для новинки был создан новый 60-патронный магазин, который в свою очередь подходит к автомату Калашникова! Настоящий праздник унификации.



В продолжение темы есть вот такая «пятерка» странных советских танков, которые пытались запустить в серийное производство и не только.


Обратите внимание:







19741
10.09.2019 11:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё