Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

10 самых дорогих фортепиано в мире

10 самых дорогих фортепиано в мире

Многим может показаться, что играть на фортепиано не так уже и трудно, но достичь мастерства дано не всем. Чтобы стать талантливым пианистом, необходимо много тренироваться, обладать ловкостью и иметь хорошую координацию, на что уходит много лет. Не стоит забывать, что фортепиано - это могущественный инструмент, который не имеет себе равных по влиянию на человеческие эмоции.


Сочетание звука, исходящего от струн, и логического порядка при нажатии на клавиши обеспечивают фортепиано превосходство над другими инструментами. Если бы не был создан этот уникальный инструмент, то не было бы таких выдающихся произведений, как «Прелюдия №5» Сергея Рахманинова, «Соната №28» Людвига ван Бетховена и «Концерт №1» Петра Ильича Чайковского. Если бы они были исполнены на других инструментах, то не звучали бы так величественно.

10. Fazioli Brunei – 400 000 долларов

Fazioli Brunei

Fazioli Brunei


Fazioli Pianoforti – это итальянская компания, производящая фортепиано. 32 года назад пианистом и инженером Паоло Фазиоли изготовил уникальный музыкальный инструмент, и сегодня это самое дорогое концертное фортепиано в мире! Оно декорированно вставками из драгоценных и полудрагоценных камней и перламутра, изготовлено из экзотических сортов дерева. Фазиоли – не только выдающийся пианист, но и лучший производитель фортепиано, поэтому всегда делает ставку на качество, а не количество. Ежегодно компания производит не более 110 инструментов. Достоинством и уникальным качеством фортепиано является специфическое звучание, сочетание глубоких басов и сочного звука.

9. La Mort du Cygne – 409 000 долларов

La Mort du Cygne

La Mort du Cygne


Фортепиано было создано в начале ХХ века, в 1905 году, компанией Erard по дизайну двух французских художников Louis Majiorelle и Victor Prouve. Инструменту цвета махагона дали название «Умирающий лебедь» (La Mort du Cygne). Фортепиано изготовлено из древесины фруктовых пород, шпонировано и расписано сюжетами работ художника Prouve.

8. Фортепиано «Касабланка» - 602 500 долларов

 Фортепиано «Касабланка»

Фортепиано «Касабланка»


Может само фортепиано и не впечатлит, но его снимали в кино!
Его выпустила компания «Ричардсон», и оно имело большую ценность среди сентиментальных фанатов фильма «Касабланка». Фортепиано выцветшего желто-зеленого цвета сняли в самой душещипательной сцене, As Time Goes By, известного фильма, в главных ролях которого снимались звезды Голливуда Хэмфри Богарт и Ингрид Бергман.

7. Фортепиано Мэрелин Монро – 662 500 долларов

Фортепиано Мэрелин Монро

Фортепиано Мэрелин Монро


У этого фортепиано интересная история, оно связано с секс символом 60-х годов Мэрилин Монро! В 1974 году Монро рассказала историю, как она нашла фортепиано, которое много лет назад продала ее мать Глэдис, страдавшая в то время душевными расстройствами. Фортепиано неизвестного производителя было выставлено на торги через аукцион Кристи в 1999 году вместе с записями Монро. Его купила поп-звезда Мэрайя Кэри за 662 500 долларов.

6. Фортепиано Kuhn Bösendorfer – 1.2 млн. долларов

Фортепиано Kuhn Bösendorfer

Фортепиано Kuhn Bösendorfer


Kuhn Bösendorfer - это роскошное, черное как смоль фортепиано, выпущенное ограниченным тиражом. Это инструмент, который объединил в себе уникальное звучание и фантастический талант Джона Куна, всемирно известного скульптора, который работает со стеклом. Этот шедевр длиной более двух метров выставлен на торги за 1,2 млн. долларов и действительно стоит таких денег! Фортепиано инкрустировано 100 000 драгоценными камнями разного размера и формы, которые составлены в 200 геометрических узоров. Компания планирует в будущем выпустить увеличенную копию фортепиано для концертных выступлений длиной более трех метров за 3,5 млн. долларов.

5. Фортепиано Galaxy – 1,36 млн. долларов

Фортепиано Galaxy

Фортепиано Galaxy

Фортепиано Galaxy

Фортепиано Galaxy


Фортепиано Galaxy было выпущено компанией Galaxy Instruments, Арабские Эмираты, для искушенных клиентов. Части инструмента были заказаны у немецких производителей. Оно поражает своей красотой благодаря футуристическому дизайну и материалам, из которых оно изготовлено, а именно, корпус выполнен из позолоченного стекловолокна (24 каратное золото). Крышка поднимается автоматически, а изогнутая клавиатура делает фортепиано уникальным, так как это первый и единственный инструмент с подобной клавиатурой. Чтобы перевести инструмент в страну потенциального клиента, понадобится специально оборудованный самолет.
Интересно то, что компания-производитель позиционирует себя больше как производителя дорогих вещей, нежели качественных инструментов.

4. Фортепиано Sound of Harmony – 1.63 млн долларов

Фортепиано Sound of Harmony

Фортепиано Sound of Harmony


Невозможно поверить, что такая красота была сделана на заказ коллекционера Guo Qingxiang компанией Steinway and Sons в 2007 году. На изготовление фортепиано ушло три года. В результате получился шедевр, в котором все гармонично – и звучание, которое получено благодаря сочетанию 40 слоев различных пород дерева из разных уголков мира, и оформление. Что касается декора в виде пейзажей и павлинов, то его выполнил китайский художник Shi Qi, применив технику инкрустирования. А последний штрих был сделан компанией Steinway, которая поместила на фасаде фортепиано свой логотип из чистого золота.

3. Фортепиано “Red Pops for (RED)” - 1,925 млн долларов

Фортепиано “Red Pops for (RED)”

Фортепиано “Red Pops for (RED)”


В 2013 году солист группы “U2” Боно инициировал создание подобного фортепиано, благодаря помощи сера Джонатана Айва и Марка Ньюсона. Эта красота помогала собирать деньги Всемирному фонду по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в Африке. На благотворительном аукционе в Нью-Йорке в ноябре 2014 года удалось собрать 26 млн. долларов, а само фортепиано «Red Pops for (RED)”, которое стало изюминкой всей акции, было продано за 1,925 млн. долларов миллиардеру Стюарту Рару.

2. Фортепиано Джона Леннона, компания Steinway and Sons – 2,37 млн долларов

Фортепиано Джона Леннона, компания Steinway and Sons

Фортепиано Джона Леннона, компания Steinway and Sons


Это фортепиано, на котором Джон Леннон сочинил мелодию к песне “Imagine”! В 1970 году он купил его для своей жены в подарок за 2 456 долларов. Позже его купил поп-звезда Джордж Майкл за 2,37 млн. долларов. Новый владелец инструмента отправил его как экспонат в музей ансамбля «Битлз» в Ливерпуле для всеобщего обозрения.

1. Хрустальное фортепиано – 3,22 млн долларов

 Хрустальное фортепиано

Хрустальное фортепиано


Фортепиано с прозрачным корпусом великолепного дизайна от канадского производителя Heintzman Pianos было сделано исключительно для проведения больших представлений и концертов. Впервые на нем сыграл японский пианист Ланг Ланг на открытии Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, когда исполнял кантату “Yellow River”. Хрустальное фортепиано позже было продано с аукциона неизвестному покупателю за невообразимую сумму в 3,22 млн долларов.
И пусть современные дизайнеры придумывают необычные сенсорные фортепиано, традиционные модели никогда не потеряют любовьи признание.



Обратите внимание:







78972
10.09.2014 17:23
В закладки
Версия для печати