Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

Сверхпроводимость в быту: музыкальное НЛО

Сверхпроводимость в быту: музыкальное НЛО

Сверхпроводимость - состояние вещества, в котором оно обладает нулевым сопротивлением. Музыка - состояние души, в котором она испытывает максимальное удовольствие от звука. Что общего между этими феноменами и летающими тарелками? Концепт летающего динамика, основанного на сверхпроводимости, который сможет произвести революцию в мире аудиоустройств в будущем! Безумная идея или обоснованная фантазия - судите сами.


Сверхпроводимость в быту: музыкальное НЛО

Сверхпроводимость в быту: музыкальное НЛО


Сверхпроводимость - что-то вроде священной чаши Грааля для физиков и материаловедов: найти вещество, обладающее строго нулевым сопротивлением при комнатной температуре, было бы очень заманчиво. Но уже достигнуты большие успехи: получены материалы, которые становятся сверхпроводимыми уже при температуре жидкого азота. Дизайнер-оптимист Джеймс Коулман (James Coleman) полагает, что у ученых все получится, и сверхпроводимость войдет в каждый дом. Что же будет дальше?

Принципиальная схема колонок сверхпроводимости

Принципиальная схема колонок сверхпроводимости


Одно из забавных свойств сверхпроводящих магнитов - то, что заряд распространяется по их поверхности идеально равномерно, в результате чего над сверхпроводником можно подвесить в воздухе магнит. Levitating Superconducting Speakers ("Летучая сверхпроводимая колонка") - двухчастная система: в верхней части есть сверхпроводящий элемент, а в нижней - магнитное кольцо.

Сверхпроводимость и музыка: концепт Джеймса Коулмана

Сверхпроводимость и музыка: концепт Джеймса Коулмана


После включения верхняя часть взмывает над нижней: управляя высотой взлета, пользователь сможет сильно повлиять на качество звука, его басы и объем. Во второй версии "колонок сверхпроводимости" пользователь ничем не управляет: верхняя часть системы просто вращается в сторону, противоположную нижней, что обеспечивает уникальный стереозвук.

Колонка сверхпроводимости готовится к взлету

Колонка сверхпроводимости готовится к взлету


Конечно, идея Джеймса Коулмана - это скорее фантазия на тему "аудиосистемы будущего", чем реальный проект. Но шуткой ее тоже называть не стоит: Levitating Superconducting Speakers - оригинальная попытка задуматься над тем, какую пользу может принести сверхпроводимость не только в гигантских ускорителях чстиц, но и в обычных квартирах. Возможно, лет через 20-30, когда британские ученые найдут вещества с высокой температурой сверхпроводимости, концепт необычной аудиоколонки ждет блестящий ренессанс.

Сверхпроводимость - в каждый дом!

Сверхпроводимость - в каждый дом!


Обратите внимание:







11303
10.09.2011 13:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vladimir 10.09.2011 13:46    
    Во все времена открытия, идеи считались фантазией, несбыточной мечтой. Проходили годы, иногда целые века, и оригинальные попытки становились реальностью. Сверхпроводимость в обычной квартире, надеюсь, станет реальностью в скором будущем. Идея интересная.
  • andr888 10.09.2011 19:34    
    Будет эта идея реализована или нет, но первенство теперь принадлежит автору, познакомившему мир с этой теоретической разработкой.
  • tiger27 10.09.2011 20:04    
    Идея сверхпроводимости очень интересна, и иметь дома домашнее НЛО очень забавно. И сама возможность этого изобретения показывает, что может быть в скором будущее мы сможем спокойно путешествовать во Вселенной. Но с другой стороны эта новая техника не опасна ли для здоровья?
  • Senba 11.09.2011 00:11    
    Приятно удивляет глаза,для моей комнаты это аппаратура в самый раз,да и друзья удивляться.
  • Wowan 12.09.2011 13:16    
    Когда такие колонки появятся, надо будет помнить: при резком отключении электричества они могут разбиться;)




Смотрите ещё