Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Когда мы встречаем заголовок вроде «Как понравиться всем окружающим», сразу вспоминается бестселлер о поведении Дейла Карнеги, а по ассоциации сразу на ум приходит манипуляционная психология. Данный материал не будет учить манипуляциям в чистом виде, а скорее расскажет о некоторых способах, как оставаться корректным, деликатным и милым в глазах вашего окружения, создавая себе репутацию приятного собеседника и замечательного приятеля.


1. Делайте только честные комплименты, исключите лесть



Только честные комплименты. / Фото: bomba.co

Только честные комплименты. / Фото: bomba.co


Сразу же оговорим: комплимент – это не ложь, сказанная для того, чтобы угодить человеку или польстить, а абсолютно честная фраза. Как же сделать честный комплимент? Перейдем сразу к наглядным примерам. Если ваш собеседник – весьма полная женщина, а вы говорите ей, что она стройна, то это просто глупость. А вот если вы найдете у этой полной женщины какой-либо весьма очевидный плюс и проконстатируете его вербально, то ваши слова очевидно будут звучать как честный, человек вам поверит, и вы действительно заслужите репутацию приятного, внимательного и честного собеседника и приятеля.

У полного человека могут быть аккуратные руки с отличным маникюром, великолепные густые волосы, идеальная стрижка или прекрасная прическа, выразительные глаза – продолжать можно до бесконечности. В любом человеке, даже если он и некрасив но стандартам общества, можно найти множество плюсов. Об этом и следует сказать, и так родится настоящий комплимент. Если вы нашли в человеке маленький нюанс внешности, который объективно является положительным, обязательно скажите ему об этом, и тогда репутация душки вам обеспечена.

2. Говорите с собеседником О НЁМ



Ваш собеседник - центр вселенной. / Фото: friends128.com

Ваш собеседник - центр вселенной. / Фото: friends128.com


Хотите прослыть собеседником года? Разговаривайте с человеком… О НЁМ. Любой человек, даже если его IQ выше 140, обожает говорить о себе. Поэтому если вам хочется произвести приятное впечатление на собеседника, задавайте ему любые вопросы (разумеется, не слишком личного/интимного характера) о нем и его стиле жизни, а затем внимательно слушайте ответы и уточняйте нюансы. Это позволит создать впечатление заинтересованности в собеседнике. Любой человек больше всего на свете любит себя, поэтому, если у собеседника возникнет ощущение, что кого-то другого интересует он сам, то этот человек будет для него наилучшим собеседником и приятелем.

3. Будьте аккуратным в откровенных разговорах и не переборщите с честностью



Не переборщите с честностью. / Фото: friends128.com

Не переборщите с честностью. / Фото: friends128.com


Если у вас начался с кем-то довольно откровенный разговор, то данная ситуация всегда в чем-то сродни переходу через минное поле: очень сложно говорить с человеком честно, но в то же время не вызвать у него негативных реакций от вашей честности. Как же этого добиться? Допустим, вы говорите с приятельницей о ее молодом человеке, и она начинает говорить о нем что-то негативное. Первое побуждение лихого собеседника – во всём поддержать. Но делать этого не стоит. Честность не всегда хороша, а точнее – не всегда хороша прямая форма честности.

Если вам какой-либо человек, о котором зашла речь в разговоре, кажется недостаточно позитивным и вы хотели бы обратить на это внимание вашего собеседника, то вместо негативных оценок стоит задавать наводящие вопросы. В результате чего ответы вашего собеседника его же самого и приведут к четкой оценке объекта разговора (что объект действительно не так уж и хорош). Но в то же время в глазах собеседника вы никогда не останетесь лицом, очернившим вашего общего знакомого (объекта разговора). Ловко? Действенно!

4. Реализуйте британскую пословицу «Любишь меня – люби мою собаку»



Love me, love my dog. / Фото: friends128.com

Love me, love my dog. / Фото: friends128.com


Помимо того, что люди больше всего на свете любят говорить о себе, все мы очень любим, чтобы наши собеседники и приятели любили тех, кого любим мы, к кому мы расположены. Поэтому нелишним в общении будет высказываться исключительно положительно об объектах симпатии нашего собеседника. Если объект разговора не слишком приятен вам, то (созвучно с пунктом 1 данного материала), старайтесь говорить о тех нюансах его личности, его внутреннего и внешнего мира, которые приятны лично вам, не допуская комментирования того, что вам в нем не нравится. Тогда вы не будете кривить душой, высказываясь исключительно позитивно об объекте разговора.

5. Будьте позитивным комментатором



Оставайтесь позитивным. / Фото: bomba.co

Оставайтесь позитивным. / Фото: bomba.co


Еще один способ блестяще зарекомендовать себя в глазах любого собеседника – высказываться в общем только положительно обо всех и обо всем. И это не совсем манипуляция. Когда вы с вашим собеседником сплетничаете о ком-то, то вашему собеседнику с вами интересно, но подсознательно он всегда понимает: если вы негативно говорите с ним о третьем лице, то впоследствии с этим третьим вы потенциально можете негативно высказаться о нём самом. Следовательно, такой человек рождает не слишком приятные ассоциации и не внушает доверия. Человек, который говорит обо всем исключительно позитивно, подсознательно вызывает чувство безопасности и комфорта. Поэтому ваш собеседник, даже если он не разделяет вашу точку зрения, оставит за собой впечатление о вас как о приятном и – главное – безопасном собеседнике.

Будьте здоровы на все сто в эти тяжёлые времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







2363
10.08.2020 08:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё