Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Заводя разговор о американском помповом ружье Winchester M1897, хочется перефразировать старую шутку о сравнительной характеристике М16, АК-47 и Трехлинейке Мосина, где утверждалось (в шутку), что М16 разрешена Гаагской конвенцией, АК-47 запрещен Гаагской конвенцией, а Трехлинейка Мосина является причиной создания Гаагской конвенции… Так вот все то же самое в годы Первой мировой войны можно было бы пошутить еще и про «Винчестер». В чем же была суть проблемы?


С давних времен люди пытались загнать войну в рамки правил. |Фото: sanantoniopeace.center.

С давних времен люди пытались загнать войну в рамки правил. |Фото: sanantoniopeace.center.


Начать стоит с того, что войне люди успели как следует ужаснуться еще во времена глубокой древности. Еще в античности люди попытались создать какое-то подобие «международного права» в надежде регулировать правила и обычаи войны. Конечно же, в тех суровых древних условиях в бытность рабовладельческого общества. Самый известный пример – Законы Ману в Индии. В дальнейшем правила и обычаи войны пыталась регулировать церковь. Другой известный пример – попытка запретить луки и арбалеты среди христиан для убийства других христиан (неверных-то мочить в представлении католиков можно было, как и чем угодно). Не отставали и представители мусульманского мира. Там первая попытка «цивилизовать» страшное лицо войны была предпринята еще в XII веке.

Первая мировая война во многих смыслах стана первой. |Фото: vseonauke.com.

Первая мировая война во многих смыслах стана первой. |Фото: vseonauke.com.


И чем масштабнее, разрушительное и чудовищнее становились войны, тем больше попыток люди предпринимали в надежде загнать этого уродливого зверя хоть какое-то подобие правил и законности. Первые по-настоящему системные попытки были предприняты во второй половине XIX века: 1864 год – первая Женевская конвенция. Спустя 4 года в 1868 году состоится Петербургская конференция, на которой в рамках уже подписанной Женевской конвенции будет введен запрет на разрывные боеприпасы массой до 400 грамм.

В дальнейшем в XIX, XX и XXI веке международные конвенции будут исправно пополняться новыми запретами на то или иное оружие. Например, химическое оружие запретят в Женеве в 1925 году после Первой мировой войны… правда, на момент ее начала оно уже было как бы запрещено в соответствии со II протоколом Гаагской конвенции 1899 года. А потом запрет еще раз подтвердили в 1907 году. Но когда речь зашла про «бабки», все господа с хорошими лицами дружно погнали холопов на убой под патриотические крики о любви к Отечеству, положив свой большой и красивый «Mauser Gewehr 98» на всякие там конвенции, договоры и соглашения.

Когда началась война, то все запреты оказались бессильны. |Фото: guns.allzip.org.

Когда началась война, то все запреты оказались бессильны. |Фото: guns.allzip.org.


В общем дробовик Winchester M1897 очень не понравился немцам в руках штурмовых отрядов сил Антанты. Немецкая пропаганда времен Второй мировой войны клеймила его бесчестным оружием, апеллируя к тому, что джентльмены воюют винтовками. Ведь винтовка требует мастерства, а из дробовика даже целиться не нужно. Какое там было «мастерство» стрельбы у солдат по сути срочной службы, призванных из немецкого захолустья и брошенных в бой сразу после КМБ, пропаганда не уточняла.

Никогда до Первой мировой войны пропаганда не охватывала миллионы. |Фото: loc.getarchive.net.

Никогда до Первой мировой войны пропаганда не охватывала миллионы. |Фото: loc.getarchive.net.


Ну, а если серьезно: то на самом деле немцам было плевать на Winchester M1897. Не плевать было немецкой пропаганде. Да, на солдат такое оружие производило чудовищное, в том числе психологическое воздействие. Однако, на самом деле Winchester M1897 был всего лишь еще одними поводом макнуть страны Антанты лицом в грязь. Ведь Первая мировая война стала первой еще и в вопросах пропаганды. Никогда до этого в истории войн пропагандой не пытались окучивать настолько большие народные массы. Поэтому что Тройственный союз, что Антанта хваталась за любую возможность обличить врага, указать на его варварство и бесчеловечность, разоблачить его преступления и всяческие опорочить. А все для того, чтобы одурманить в первую очередь свой народ и своих солдат, доказав на примерах, что это они там – нелюди, а мы-то за правое дело воюем! Англосаксы вообще не люди, русские – дикие варвары, а немцы – алкоголики, жрущие тушенку из пленных солдат. Военная пропаганда она такая, добро пожаловать на Землю, у нас в истории такое на каждом шагу.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему американские полицейские так любят помповые ружья.


Обратите внимание:







4957
10.07.2022 22:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё