Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    



В стиле Грейс Келли гармонично сочетались простота, изысканность, женственность и легкое кокетство. Даже в обычной белой рубашке и брюках княгиня Монако умела выглядеть элегантно и эффектно. Неудивительно, что ее совершенные образы стали наглядным пособием по составлению идеального гардероба для многих женщин. Novate.ru предлагает разобраться, что помогло американской актрисе стать иконой стиля и навсегда войти в историю моды.

Настоящие иконы стиля никогда не следовали модным канонам. Они предпочитали самостоятельно создавать тренды, вдохновляя дизайнеров на различные эксперименты. Точно такой же стратегии придерживалась и Грейс Келли, у которой получалось излучать ауру утонченности, изысканности, хрупкости. И хотя многие ее образы воспринимались модой ХХ века как новаторские, ее стиль является актуальным и сейчас.

1. Брюки-капри


Грейс Келли на фотосессии на борту яхты

Грейс Келли на фотосессии на борту яхты


В мае 1955 года Грейс Келли отправилась на Каннский фестиваль в качестве главы американской делегации. Именно тогда актриса впервые встретила своего будущего мужа, князя Монако Ренье III. Для фотосессии на борту яхты Грейс выбрала лаконичную белую рубашку и брюки-капри. Расслабленно-элегантный образ, созданный в тот момент актрисой, запомнился многим, а брюки-капри впоследствии стали настоящей визитной карточкой Келли.

2. Платки


Платок, завязанный на шее, тренд лета 2020

Платок, завязанный на шее, тренд лета 2020


Грейс Келли обожала шелковые платки, превратив их в must-have своего гардероба. Она считала, что если удачно повязать этот аксессуар, то даже самый скучный наряд заиграет новыми красками. Актриса воспринимала платок, как отличную возможность не только правильно расставить акценты в образе, но и заставить все детали ансамбля удачно гармонировать между собой.
Княгиня носила платки с блузками, летними платьями, деловыми костюмами, каждый раз находя для них новое месторасположение. Она завязывала их на шее, на голове, привязывала к дамской сумке или петле ремня. Интерес Грейс к аксессуару не остался незамеченным. Так, компания «Hermes» решила создать платок и назвать его в честь актрисы. Но носить его нужно было особым образом – обвить вокруг шеи и завязать сзади либо сбоку.

3. Платье-рубашка


Платье Грейс, выбранное для помолвки с князем Монако. / Фото: 101oblik.ru

Платье Грейс, выбранное для помолвки с князем Монако. / Фото: 101oblik.ru


В начале карьеры стиль Грейс был максимально простым и лаконичным, а потому – доступным любой американской девушке. В гардеробе актрисы можно было увидеть платья-рубашки, брюки, кардиганы, балетки и туфли-лодочки. Элегантные наряды, дополненные простыми, но стильными деталями, отсылались к эстетике преппи – эдакой смеси офисно-делового стиля и кэжуал. Для этого направления были характерны такие качества, как сдержанность, лаконичность, изысканность, подчеркнутая опрятность и удобство – то, к чему всегда стремилась княгиня Монако.

Для своей помолвки с Ренье III Грейс выбрала приталенное платье-рубашку с рукавом до локтя, дополненное изящной брошкой и невесомым шарфиков. Казалось бы, обычный наряд без изысков, однако насколько хорошо он соответствовал событию. Одновременно нежный, хрупкий, невинный и роскошный образ – то, что нужно для празднования помолвки с князем Монако.

4. Юбка в полоску


Юбка в горизонтальную полоску выглядит очень элегантно, с ноткой кокетства

Юбка в горизонтальную полоску выглядит очень элегантно, с ноткой кокетства


Многие стилисты и дизайнеры считают полоску идеальным летним принтом. У Грейс Келли он всегда ассоциировался с морем, теплыми лучами солнца, бархатным песком под ногами, шумом волн, разбивающихся о берег. Наверное, именно поэтому для отдыха на Ривьере актриса всегда выбирала вещи в выразительную полоску, в частности, юбки. Свои наряды княгиня дополняла эспадрильями – легкой летней обувью, визуально напоминающей тапочки с задником, которые отличаются плоской веревочной подошвой из джута, а также замшевым или текстильным верхом. Грейс считала, что в такой обуви комфортно в любую погоду, даже в жару, поэтому была ее ярой поклонницей.

5. Рубашка свободного кроя


Рубашка - одна из главных составляющих базового гардероба

Рубашка - одна из главных составляющих базового гардероба


Свободная рубашка спортивного кроя, визуально напоминающая мужскую – отличный вариант одежды для образа в стиле casual. Она может быть однотонной или с геометрическим принтом, в частности, в клетку или в полоску. Обязательно стоит обратить внимание на то, как носила эту вещь Грейс Келли – рукава всегда закатаны до локтя, а верхняя пара пуговиц расстегнута. Получается свободный, небрежный, волнующий лук с ноткой сексуальности – что может быть притягательнее?

6. Яркое пальто


Яркое пальто - идеальное решение для пасмурной осени

Яркое пальто - идеальное решение для пасмурной осени


В гардеробе Грейс Келли главенствующую позицию всегда занимали лаконичные вещи нейтральных оттенков. Однако, в более зрелом возрасте она немного изменила свое отношение к цветовой гамме и стала отдавать предпочтение ярким вещам. Лишнее тому доказательство – салатовое пальто. Актриса носила его в комплекте с легким шарфом, украшенным цветочным узором – получался очень красивый, стильный и яркий образ, идеальный для холодной погоды.

7. Твинсет


Топ в комплекте с кардиганом - нестареющая классика

Топ в комплекте с кардиганом - нестареющая классика


Твинсет – это совпадающие по цвету или принту свободный кардиган и топ открытыми плечами. Княгиня предпочитала лаконичный дизайн британского бренда Pringle of Scotland, дополняя одежду стильными аксессуарами, чтобы она смотрелась более стильно и ярко. В список таких аксессуаров входила нить жемчуга, шелковый шарф, очки в массивной круглой праве, бархатный обруч и другие.

Сейчас многие считают твинсеты старомодными, однако, если уметь их правильно носить, то можно создать действительно классный образ. Например, трикотажную двойку можно комбинировать с джинсовой юбкой, брюками-кюлотами либо носить кардиган и топ по отдельности. Самое главное – избегать однообразия в цветах, тканях и фактурах, гармонично сочетая разные предметы гардероба.

Интересная информация: В 2013 году компания Pringle собрала студентов из колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина, чтобы совместными усилиями создать коллекцию одежды, вдохновленную образами княгини Монако. Итогом работы стала элегантная и утонченная капсула «Принцесса Грейс: больше, чем образ».

8. Водолазка без рукавов


Черная водолазка -универсальная вещь, которая сочетается с любой одеждой

Черная водолазка -универсальная вещь, которая сочетается с любой одеждой


Этот женственный предмет гардероба очень любила Грейс Келли, но почему-то современные дизайнеры несправедливо забыли о нем. Водолазка без рукавов является отличным выбором для девушек со стройной талией, красивыми руками, плечами и ровной осанкой. Одежда вытягивает силуэт, делает фигуру более нежной и хрупкой. Водолазку можно использовать для создания самых разнообразных луков: деловых, повседневных, романтичных. Она прекрасно сочетается с юбками, брюками, прямыми джинсами (хотя со скинни тоже смотрится отлично).

9. Брюки с высокой талией


Брюки с высокой посадкой подчеркивают стройную талию

Брюки с высокой посадкой подчеркивают стройную талию


Коко Шанель часто говорила о том, что правильно подобранные брюки (особенно, с высокой талией) выглядят соблазнительнее самых роскошных и дорогих платьев. Грейс Келли придерживалась того же мнения, а потому с удовольствием носила прямые брюки «и в пир, и в мир». Она комбинировала их блузками, рубашками и кардиганами, каждый раз создавая новый эффектный образ, вдохновляющий окружающих.

10. Джинсы прямого кроя


Джинсы - символ удобства и комфорта

Джинсы - символ удобства и комфорта


Несмотря на то, что половину своей жизни Грейс провела в Монако, родилась она все же в Америке. Поэтому совсем неудивительно, что при составлении своего гардероба актриса ориентировалась прежде всего на удобство и комфорт, а потом уже на красоту. Отсюда и любовь к джинсам – самой практичной одежде современности. В комплекте с ними Келли часто надевала белую рубашка, дополняя минималистичный образ изящным шелковым платком и сумкой Hermes, которая впоследствии была названа в честь актрисы.

11. Платье с пышной юбкой


Черное платье с пышной юбкой отлично подходит для выхода в свет

Черное платье с пышной юбкой отлично подходит для выхода в свет


Грейс Келли жила в то время, когда fashion-миром правил Кристиан Диор. Эпоха нью-лук обязывала наполнять свой гардероб приталенными блузами, расклешенными юбками, платьями с пышным подолом. Кстати, о последних – любимым нарядом княгини были платья с подчеркнутой линией талии, высоким лифом и пышной юбкой. Также актрису нередко можно было увидеть в модели бюстье, которая подчеркивает красоту и утонченность плеч. Что касается украшений, то в 90% случаев это был жемчуг, который Грейс носила и в фильмах, и в жизни.

А если хотите узнать, в каком платье Грейс выходила замуж, читайте статью Невеста на миллион: 6 самых красивых, известных и дорогих свадебных платьев


Обратите внимание:







13094
10.07.2020 07:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё