Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Сезон отпусков и отдыха в жарких странах - в самом разгаре и продлится еще до конца сентября. Но самой главной ошибкой некоторых отдыхающих является мнение, что «на пляже можно всё». Это совсем не так! В обзоре - 6 вещей, делать которые на пляже нельзя, если вы хотите вернуться из отпуска невредимым.


1. Спать



Нельзя спать на пляже! / Фото: freepik.com

Нельзя спать на пляже! / Фото: freepik.com


Категорически не рекомендуется спать на пляже под прямыми лучами солнца. Погрузившись в глубокий сон, организм не сможет дать вам осознаваемые сигналы о том, что наступает перегрев и как следствие - солнечный удар. Бодрствующий человек всегда поймет, что перегрелся и пора в тенёк. А вот спящий человек может легко получить солнечный удар, последствием которого станет госпитализация. Особенно опасно это для отдыхающих в одиночку.

2. Пить крепкий алкоголь



Это крайне опасно! / Фото: bobrs.ru

Это крайне опасно! / Фото: bobrs.ru


Когда вы отдыхаете под жаркими солнечными лучами, это полезно в том смысле, что вырабатывается большое количество витамина Д, который позволит вам чувствовать себя счастливыми и не болеть простудными заболеваниями достаточно долгий срок. Но жаркая погода поддерживает ваши сосуды расширенными. А 40-градусный алкоголь тоже очень сильно расширяет сосуды. Это может привести к ломкости сосудов - резкому скачку артериального давления и некоторым более серьезным последствиям в виде заболеваний сосудов и сердца.

3. Игнорировать солнцезащитный крем



Нельзя игнорировать солнцезащитный крем!

Нельзя игнорировать солнцезащитный крем!


Обильное получение кожей человека ультрафиолетовых лучей без специально разработанного барьера может вызвать рак кожи. Самым показательным примером будет случай с российскими знаменитыми супругами, певцами Виктором Рыбиным и Натальей Сенчуковой. Они обожали темный оттенок кожи и приобрели домашний солярий. Через несколько лет оба заболели раком кожи. Мы желаем нашим любимым певцам полного выздоровления и напоминаем, что обязательно нужно наносить солнцезащитный крем во время отдыха на пляже. Он противостоит вредному действию ультрафиолетовых лучей, но не препятствует ровному загару. В дополнение к риску заработать рак кожи, отсутствие солнцезащитного крема может способствовать ранним симптомам старения - глубоким морщинам на всем теле и пигментным пятнам.

4. Вытряхивать полотенца от песка около других людей



Не вытряхивайте полотенца от песка около других людей. / Фото: aliexpess.com

Не вытряхивайте полотенца от песка около других людей. / Фото: aliexpess.com


Это выполнить достаточно тяжело, потому что около моря ветер дует буквально со всех сторон, поэтому, как бы вы ни старались встряхнуть полотенце так, чтобы песок падал в запланированном вами направлении, ветер неизбежно разнесёт песочек повсюду. Осыпать другого отдыхающего песком - одна из худших вещей, которые вы можете сделать на пляже, поэтому стоит попытаться стряхивать полотенце, отойдя в сторону от пляжной линии, где уж точно никого нет. Разумеется, если вам все равно, что вас сочтут хамом, то данный пункт можно игнорировать. Но мы настоятельно рекомендуем вам соблюдать пляжный этикет и обращаться с другими так, как вы бы хотели, чтобы обращались с вами.

5. Ходить по крупной гальке босиком постоянно



Результат целого дня босиком на пляже с крупной галькой. / Фото: yandex.ru

Результат целого дня босиком на пляже с крупной галькой. / Фото: yandex.ru


Проверено на очень горьком опыте авторов Novate.Ru: если босиком ходить целый день постоянно влажными (от купания в море) ногами по гальке, даже в том случае, если взрослому человеку небольно ходить по крупной гальке, то могут на пятках или под пальцами ног на стопе возникать на следующий день содержащие воду волдыри диаметром от 1 до 5 сантиметров. Последствия будут очень болезненными.

Важная деталь! Если волдырь не вскрыть - боль при хождении просто адская, словно при снятой коже все время наступаешь на спирт. А если кожу волдыря срезать кусачками (что настоятельно рекомендуется!!!), то придется приобретать кучу заживляющих средств и постоянно использовать огромные пластыри или даже повязки из бинта, что серьезно омрачит отдых. Поэтому по галечным пляжам прогуливаться нужно только с шлёпанцах.

6. Купаться босиком в местах обитания морских ежей



Будет очень нехорошо, если вы наступите на живого морского ежа.

Будет очень нехорошо, если вы наступите на живого морского ежа.


Проверено несколькими авторами Novate.Ru: наступить на живого морского ежа очень неприятно. Животное мгновенно защищается и выпускает иголки под вашу кожу. В первые часов 12 это может никак не ощущаться: вам кажется, что вы достали все видимые иголки руками или пинцетом, и ничего вроде бы не болит. Но маленькие иголки дадут о себе знать через сутки, так как это будут серьезные занозы глубоко под кожей, которые могут вызвать нагноение. Часто такие инциденты приводят к госпитализации, которая не входят в медицинскую страховку (!!!), покупаемуе вами перед отпуском заграницей. Поэтому очень важно узнать у гида, обитают ли морские ежи в выбранном вами курорте, и в случае положительного ответа совершенно необходимо приобрести резиновые или силиконовые туфли для купания.

Пляжную тему продолжит материал 5 безвредных сладких кушаний для пляжа, которые сделают отдых около моря ещё лучше .


Обратите внимание:







6482
10.07.2019 17:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё