Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Музеи мифических персонажей со всего мира

Музеи мифических персонажей со всего мира

На сегодняшний день открыто огромное количество музеев, посвященных феям, зомби, вампирам и прочим фантастическим существам. Этот обзор посвящен самым известным музеям мифическим персонажей со всего мира.


В каталоге польского Международного музея криптозоологии (International Cryptozoology Museum) собраны самые неуловимые существа из "городских легенд". Каждое из них - от снежного человека до гигантского кальмара, - представлено в виде "чучела" натуральной величины. В International Cryptozoology Museum также есть коллекция фотографий со следами неизвестного происхождения, мутными силуэтами прочими "доказательствами" потустороннего соседства.

International Cryptozoology Museum в Польше

International Cryptozoology Museum в Польше


"Познакомиться" с феями всех времен и народов можно в калифорнийском The Fairy Museum. Там же - в местном магазине подарков - доступны для покупателей копии магических аксессуаров: волшебные палочки, пыль с крыльев фей, колокольчики и ожерелья.

The Fairy Museum в Калифорнии

The Fairy Museum в Калифорнии


Парижский Музей вампиров (Le Musee de Vampires) - небольшое частное учреждение. В гробовидном здании собраны тысячи книг, картин и даже несколько мумифицированных кошек. У гостей Le Musee de Vampires есть возможность не только взять экскурсию, но и принять участие в групповой тематической игре.

Le Musee de Vampires в Париже

Le Musee de Vampires в Париже


Сотрудники Лох-Несс-Центра (Loch Ness Centre) сосредоточились на изучении одноименного таинственного создания. Посетителям организованных в центре выставок показывают "улики", оставленные Лох-несским чудовищем. А самым любопытным позволяют "выслеживать" его, глядя в трубу на поверхность озера Лох-Несс.

Loch Ness Centre и выставка в Шотландии

Loch Ness Centre и выставка в Шотландии


На создание Музея зомби (Monroeville Zombies) пенсильванцев вдохновил фильм "Рассвет мертвецов" (Dawn of the Dead). В Monroeville Mall среди тематического реквизита расставлены реалистичные инсталляции, изображающие нападение зомби и другие киносцены из первоисточника.

The Monroeville Zombies в Пенсильвании

The Monroeville Zombies в Пенсильвании


Человек-мотылек (Montman) - персонаж городского фольклора Пойнт-Плезант (Западная Вирджиния). Сообщения о встрече с крылатым человеком стали появляться с середины шестидесятых. В 1975 Джон Кил (John Keel) выпустил книгу "Пророчества человека-мотылька" (The Mothman Prophecies). С тех пор загадочный герой стал настолько популярен, что удостоился двенадцатифунтовой статуи и фестиваля в свою честь. Через дорогу от необычного монумента открыт Музей человека-мотылька (The Mothman Museum). Там хранятся рассказы очевидцев, документальные подтверждения и реквизит со съемок фильма-экранизации романа Кила.

The Mothman Museum в Западной Вирджинии

The Mothman Museum в Западной Вирджинии


Музей приведений (Muzeum strasidel) расположен в польском городе Пльзене - на "родине" таких мифических персонажей, как русалки, драконы и ведьмы. Учредители позаботились о жутковатой атмосферности, разместив Muzeum strasidel в подвальном помещении отеля "Централ".

Muzeum strasidel в Пльзене

Muzeum strasidel в Пльзене


Выбор места для корнуэлльского Музея колдовства (Museum of Witchcraft) также обусловлен "мифической" историей города. Если верить преданиям, в девятнадцатом веке именно здесь собирались ведьмы со всей Англии. Museum of Witchcraft принадлежит самая большая в мире коллекция колдовских артефактов.

Museum of Witchcraft в Корнуэлле

Museum of Witchcraft в Корнуэлле


В техасском Музее мифических монстров (Mythical Monster Museum) собраны экспонаты зомби, оборотней, вампиров, гоблинов и прочих недружелюбных чудищ. В качестве экскурсоводов выступают "квалифицированные охотники на монстров" Майлс Крейн (Miles Krane) и сэр Дэниэл Раптус (Sir Daniel Raptus).

Mythical Monster Museum в Техасе

Mythical Monster Museum в Техасе


Национальный музей леприконов (The National Leprechaun Museum) посвящен самым знаменитым персонажам ирландского фольклора. Посетив основанные на оптических иллюзиях аттракционы, зрители смогут увидеть мир глазами леприкона.

The National Leprechaun Museum в Ирландии

The National Leprechaun Museum в Ирландии


Обратите внимание:







8000
10.07.2013 15:37
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Максимо 11.07.2013 15:43    
    Замечательный обзор музеев, посетить которые будет интересно и детям, и взрослым. Ведь в сущности взрослые - это повзрослевшие дети.
  • xmeded 11.07.2013 15:54    
    Мифические персонажи появляются за счет фантазии авторов каждый божий месяц, и мир не перестает им удивляться.




Смотрите ещё