Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
0
-1 1

Утилитарная крышка от пластиковой бутылки: кольцо-соломинка

Утилитарная крышка от пластиковой бутылки: кольцо-соломинка

Откручивая отработанным движением пальцев крышку пластиковой бутылки, мало кто обращает внимание на такую неприметную ее деталь, как контрольное кольцо. Оно заставляет себя заметить лишь тогда, когда из-за слишком плотных перемычек мешает отвинтить крышку. А между тем оно могло бы принести большую пользу - если использовать его в качестве... соломинки.


Крышки от пластиковых бутылок - это целое направление не только в промышленном дизайне, но и коллекционировании: отчаянные любители пластиковых пробок называют себя "филолидистами". Но даже они интересуются только рисунком на пробке, а не контрольным кольцом: эта "скучная" часть крышки обычно остается на самой бутылке, и поэтому она мало изучена. Между тем, контрольное кольцо весьма полезно: оно показывает, что тара никем не вскрывалась, и повышает ее надежность.

Утилитарная крышка от пластиковой бутылки: кольцо-соломинка

Утилитарная крышка от пластиковой бутылки: кольцо-соломинка


А южнокорейский дизайнер Young-ye Cho предлагает сделать кольцо еще более функциональным. Для этого оно должно быть пустым внутри. Пользователь, открутив крышку пластиковой бутылки, может расправить контрольное кольцо в соломинку для питья. Стоит только распрямить стенки трубочки, как она лишится памяти формы и станет прямой. Если соединить этот концепт и описанную нами ранее самую удобную крышку для бутылок), то получится, пожалуй, самая удобная и практичная крышка в мире. У нее есть лишь один минус: раньше контрольные кольца сдавались в утиль вместе с бутылкой, а если они станут соломинками, то их наверняка станут выбрасывать намного чаще, загрязняя природу. Остается лишь один выход: объявить приз тому, кто сдаст десять таких соломинок.


Обратите внимание:







32599
10.07.2011 14:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vitalina 10.07.2011 15:32    
    Интересная идея, я думаю дети будут в восторге от таких бутылочек и замучают родителей просьбами о покупке.
  • Phil Stark 10.07.2011 22:24    
    врядли

    жесткое и тонкое кольцо сложно расправить и распрямить в трубочку. Длина этой трубочки не позволит напиться даже из самой маленькой бутылки. Как насчет гигиены? Не стремно пить из трубочки, которую только-что терли не обязательно стерильной рукой?




Смотрите ещё