Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Штраф ГИБДД/ Фото: avtocod.ru

Штраф ГИБДД/ Фото: avtocod.ru

Штрафы для водителей, нарушивших правила дорожного движения – дело обычное. Но как насчёт «письма счастья» за нарушения других участников движения? А превышение скоростного режима голубем, за которое он был немедленно оштрафован? Если эти нарушения ПДД кажутся вам нелепыми, поверьте, это вам только кажется, ведь штраф может «прилететь» даже за нарушение скорости на участке трассы, где разрешённая скорость – 0 км/ч.


1. Нелепые и «незаконные»



Остановка автомобиля дорожной полицией/ Фото: таганрог-досааф.рф

Остановка автомобиля дорожной полицией/ Фото: таганрог-досааф.рф

Самые нелепые штрафы как правило назначаются водителям с дорожных камер видеофиксации нарушений или от проезжающих мимо парконов. Связано это во многом с несовершенством программного обеспечения системы и отчасти – с недобросовестностью сотрудников ГИБДД.

1. Быть оштрафованным за остановку сотрудником ГИБДД может каждый водитель, если мимо в это время будет проезжать патрульный автомобиль с фиксирующей камерой. Штраф легко обжалуется в суде в случае, если вас остановили в неположенном месте по причине какого-либо нарушения, потому как составленный протокол будет доказательством вашей невиновности.

Однако если это была обычная проверка документов, доказать свою правоту практически невозможно.

2. Было в судебной практике и обжалование штрафа за остановку на проезжей части в после ДТП (конечно же, в обычной ситуации так делать нельзя), в результате которого водителю пришлось экстренно принимать меры для восстановления автомобиля (в данном случае было заменено колесо, и автомобиль поехал дальше).

Штраф так и не был обжалован, хотя фотография с камеры явно указывает на то, что водитель остановился не по своей прихоти.

Автомобиль на эвакуаторе/ Фото: avtoved.news

Автомобиль на эвакуаторе/ Фото: avtoved.news

3. Многие автовладельцы сталкивались со штрафами за превышение скорости, хотя самих их в это время в автомобилях не было. Такое возможно, если транспортное средство по разным причинам перевозится на эвакуаторе. Программный код фиксирующего устройства считывает наиболее удобный для него номер, а если номера на эвакуаторе плохо читаются, штраф гарантированно придёт водителю перевозимого автомобиля.

К счастью, подобные нарушения в 100 процентах случаев рассматриваются в пользу водителей.

4. Иногда постановления о нарушениях выносятся в связи со сбоем программы, когда едущий с разрешённой скоростью автомобиль оказывается виновным в превышении скоростного режима на 200, 1340 и даже 9000 километров. Сложно представить себе автомобиль, двигающийся с такой скоростью, поэтому такие штрафы чаще всего отменяют без участия водителей.

Тень от машины за пределами проезжей части/ Фото: autonews.ru

Тень от машины за пределами проезжей части/ Фото: autonews.ru

5. А вот за тень от автомобиля, попавшую за границы проезжей части, водителю может прийти штраф как за езду по обочине. Дело в том, что в ряде случаев камера объединяет саму машину и её тень в одно целое, и все нарушения, которые совершит видимый призрак ТС, будут приписаны автомобилю. При этом обжаловать штраф достаточно сложно, ведь фото с камеры фиксации не является доказательством невиновности водителя.

6. Другой нелепый штраф за незаконную парковку может «прилететь» от проезжающего мимо автомобиля дорожной инспекции. И это при том, что водитель на тот момент времени стоял в пробке на оживлённой трассе, но программа приняла его за злостного нарушителя правил остановки транспортного средства. А всё потому, что в видимой зоне фотофиксации оказался знак «Остановка запрещена», а машина «нарушителя» двигалась со скоростью 0 км/час. Обычно такой штраф обжалуется в досудебном порядке.

Дорожные камеры в России стоят во главе угла, являясь неоспоримым доказательством виновности автовладельцев, нарушивших ПДД. Большинство неоспариваемых штрафов за глупые и нелепые нарушения являются следствием несовершенства законодательства в области административных правонарушений.

В связи с этим важно знать, как и где можно защитить свои права, если вдруг ваш автомобиль обогнал сверхзвуковой самолёт, или «незаконно» слился с обочиной.

2. Глупые, но законные



Штрафы ГИБДД по «законным», но не всегда логичным причинам/ Фото: laifhak.ru

Штрафы ГИБДД по «законным», но не всегда логичным причинам/ Фото: laifhak.ru

Помимо откровенно нелепых штрафов, водители могут быть оштрафованы и по вполне обоснованным, но глупым причинам. Чаще всего такие нарушения становятся следствием неграмотности или халатности водителей и их пассажиров либо стечением обстоятельств.

Первый в списке – штраф за солидное превышение скорости, который может прийти водителю автомобиля, ехавшего по всем правилам. Но рядом с которым на огромной скорости пронёсся мотоциклист. Самое обидное в этом то, что на фотографии с дорожной камеры настоящего нарушителя уже может не быть, и обжаловать такое решение практически невозможно даже в суде.

Второй номер достаётся нарушителю, который незначительно превысил размеры перевозимого на крыше ТС груза. Инспектор ГИБДД может законно оштрафовать владельца такого автомобиля на 500 рублей.

Третье место достаётся штрафам, которые назначаются за подачу звукового сигнала, если они не направлены на предотвращение аварийной ситуации, за попытки сделать удачное селфи, высунувшись из окна, или даже за выброшенный в окно автомобиля мусор.

Выбрасывание мусора из окна автомобиля/ Фото: carsweek.ru

Выбрасывание мусора из окна автомобиля/ Фото: carsweek.ru

На четвёртом месте более солидные размеры штрафов, которые направлены на пресечение причинения вреда экологии, и могут составлять от 2000 до 4500 рублей. При этом не важно, знали ли вы о том, что находитесь в природоохранной зоне или нет – водитель в любом случае будет оштрафован, если поблизости окажется сотрудник ГИБДД.

Под номером пять – обидная квитанция об оплате штрафа и даже возможное лишение прав за превышение нагрузки на ось транспортного средства размером от 2 и более процентов. Попасться с таким нарушением крайне сложно, а выявить его можно только на весовом контроле, но несмотря на это, такой штраф рискуют получить как сами водители грузовых ТС, так и компании, занимающиеся грузоперевозками.

На шестом месте – штраф за то, что водитель даёт прокатиться на своём личном автомобиле человеку, который либо никогда не имел прав на управление транспортным средством, либо был лишён такого права по ряду причин. Наказание за такое правонарушение будет весьма суровым – 30 000 рублей штрафа или лишение свободы сроком 15 суток.

В случае, если водитель был пьян, штрафные санкции дополняются лишением прав собственника на срок до двух лет, при этом неважно, что сам владелец авто был трезв. А если это не первые пьяные «покатушки», то величина штрафа увеличивается в 10 раз, а владельцу автомобиля и водителю грозит реальное тюремное заключение сроком до двух лет. А если при этом будет совершено ДТП и пострадают люди, обоих «счастливчиков» будут судить по всей строгости закона.



Интересно также узнать, какие автомобили полиция останавливает на проверку чаще других.


Обратите внимание:







4840
10.06.2022 11:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё