Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Каждый, кто видел боеприпасы к отечественному ручному огнестрельному оружию, должен был обращать внимание на то, что место стыка между пулей и гильзой у многих патронов покрашено в какую-то странную красную краску. Зачем это делается и что означает подобный «символ»? Попробуем разобраться в данном вопросе. На самом деле красные полоски совсем не то, чем кажутся на первый взгляд.


Красят места стыка. |Фото: Twitter.

Красят места стыка. |Фото: Twitter.


Итак, увидеть подобную окраску можно на большинстве патронов, но все-таки не на всех. И начать стоит с главного – стык между пулей и гильзой не покрашен. Он лакирован. Собственно, нанесена на элементы боеприпаса не краска, а лак. Если говорить еще конкретнее, то это цапонлак от немецкого слова «Zaponlack». В свое время он пришел на замену более качественному, но и гораздо более дорогому шеллака. Что интересно, в XX веке цапонлак использовался далеко не только в оружейном деле. Его, например, прекрасная половины человечества использовала для лакирования ногтей.

Красят разные места. |Фото: allzip.org.

Красят разные места. |Фото: allzip.org.


Но зачем нужно лакировать стык между пулей и гильзой? На сам деле лакируется на боеприпасах не только он, но и еще одно не герметичное место – стык гильзы и капсюля, того самого по которому перед выстрелом бьет ударник огнестрельного оружия. Как уже можно было догадаться, наносится лак с одной единственной целью – повышение герметичности конструкции боеприпаса. Чтобы порох внутри не портился и не отсыревал. И в первую очередь цапонлак используется для защиты от воды. Также в некоторых случаях смешенный с красящими веществами цапонлак может использовать для маркировки разных видов боеприпасов.

Это не краска, это цапонлак. |Фото: gsm-remont.ru.

Это не краска, это цапонлак. |Фото: gsm-remont.ru.


Рецепты у цапонлака могут быть разными. Однако, чаще всего это прозрачный раствор нитроцеллюлозы, приготовленный в органическом растворителе на диэтиловом эфире, ацетоне или этилацетате. Сам по себе лак прозрачный. Тот или иной цвет, например красный, как на патрона ему придают специальные красители. Как уже было отмечено, используется цапонлак далеко не только в оружейном деле. В целом, это достаточно популярная субстанция при работе с металлами. До середины 1930-х он весьма широко использовался еще и в автомобилестроении. До сих пор его применяют в производстве елочных игрушек. Им же активно пользуются в энтомологии, правда там для фиксации в книгах образцов насекомых используют сугубо прозрачные версии лака.

Годами проверенное средство. ¦Фото: popgun.ru.

Годами проверенное средство. ¦Фото: popgun.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, зачем матросы в 1917 году вязали на груди пулеметные ленты.


Обратите внимание:







3978
10.06.2022 19:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё