Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

На черной мойке видны все загрязнения, в отличие от нержавейки

На черной мойке видны все загрязнения, в отличие от нержавейки

Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, и отношение к интерьерным трендам не исключение. Кто-то будет гнаться за модой, и стараться оформить свою квартиру по всем дизайнерским канонам, а кто-то посчитает увиденные приемы неуместнымич. Novate.ru решил разобраться в этом вопросе и обсудить некоторые тренды с точки зрения их практичности. Это не значит, что их нельзя использовать, просто лучше несколько раз подумать.

1. Стеклянные столы


На стеклянной столешнице остаются разводы

На стеклянной столешнице остаются разводы


Стеклянные столешницы у многих вызывают вопросы. Существует устойчивое мнение, что это капризный материал, который очень легко повредить. На самом деле при изготовлении мебели используется прочное и долговечное закаленное стекло, которое устойчиво к любым негативным факторам, в том числе влаге, перепадам температур, большому весу (поэтому выдержать тяжелую посуду с горячими блюдами не составит труда). Еще один плюс состоит в том, что мелкие загрязнения – и жидкость тоже – не могут проникнуть в структуру стекла, в отличие от того же дерева. Подобные столешницы прекрасно вписываются в интерьер, выглядят воздушно и не «обрезают» часть комнаты, пропуская через себя свет. Также стекло полностью экологично и не требует дополнительной обработки агрессивной бытовой химией.

Однако, при всех положительных сторонах стеклянной столешницы, у нее есть и ряд недостатков, которые могут напрочь отбить желание ею пользоваться. На поверхности остаются разводы, поэтому просто протереть стол влажной тряпкой после трапезы будет недостаточно. Под мебелью видны ноги сидящих и беспорядок, если он есть, поэтому лучше ничего не прятать под стол в попытке быстро навести на кухне порядок. Как видите, прозрачность материала – не только его плюс, но и минус. Кроме того, тихо провести сервировку не получится – каждый раз, когда вы будете ставить тарелку на стол, станет раздаваться гул на всю квартиру, что тоже не очень приятно.

Обратите внимание: Не меньше сложностей и со стеклянными раковинами. Прозрачные модели в форме чаше хоть и выглядят оригинально, не загромождают интерьер ванной комнаты и добавляют интерьеру легкости, доставляют массу проблем. Следы от известкового налета, разводы зубной пасты, высохшие брызги воды. Придется мыть и протирать раковину насухо после каждого ее использования, а к этому готовы далеко не все.

2. Велюровый пуфик в прихожей


Велюр притягивает пыль и шерсть

Велюр притягивает пыль и шерсть


Очень красивая и элегантная мебель, которая добавляет интерьеру роскоши. На первый взгляд кажется, что такой пуфик – идеальное решение для прихожей, так как он не занимает много места и создает удобную зону для того, чтобы присесть и переобуться. Вот только в идеальном состоянии мебель остается недолго. Если дома есть маленькие дети, любящие бить пуфик грязной обувью, или домашние животные, которые обожают спать на мягкой поверхности, вам придется минимум раз в неделю тратить время на то, чтобы очистить материал от шерсти и загрязнений. А теперь представьте, что станет с пуфиком после пяти-десяти таких влажных чисток? То-то же.

3. Бархатные фасады на кухонном гарнитуре


Варианты фасадов с покрытием софт-тач и без него

Варианты фасадов с покрытием софт-тач и без него


По мнению дизайнеров, такой прием делает интерьер кухни дорогим и благородным – нотки классики всегда действуют именно так. Бархатные фасады выглядят сказочно, добавляют текстуры. Рука к ним так и тянется: хочется пощупать, погладить. На материале не остается следов от пальцев, но… это не значит, что он устойчив ко всем остальным негативным факторам.

Если на фасады попадает воды, тонкий след от брызг становится заметным издалека. А во время мытья посуды таких последствий избежать не получается. Также не стоит забывать, что вода жесткая и пятна, которые от нее остаются, белые, а значит, еще больше бросаются в глаза. Поэтому всегда носите с собой тряпку и запасайтесь терпением – оно точно пригодится.

4. Деревянные рейки


Деревянные рейки можно использовать в разных целях

Деревянные рейки можно использовать в разных целях


После того, как этот элемент стал трендом в 2020 году, его использовали для оформления квартир тысячи людей. Причем способы применения идентичные: берутся рейки одного размера с одинаковым шагом и крепятся на стену в качестве декора либо используются в виде перегородки для зонирования комнат. Выглядит красиво, но уже приелось. К тому же никому не хочется, чтобы его квартира выглядела как сотни других.

Если говорить с точки зрения практичности, то здесь также есть свои нюансы. Между рейками забивается огромное количество пыли, а если они еще и располагаются в прихожей, то загрязнений становится гораздо больше. А теперь представьте, сколько времени будет занимать уборка, ведь вам придется пройтись ветошью по рейкам не раз и не два. Если вас не пугает такой расклад и заезженность реек, тогда вперед.

5. Черная мойка


На черной мойке видны все загрязнения, в отличие от нержавейки

На черной мойке видны все загрязнения, в отличие от нержавейки


Мойки такого цвета очень часто встречаются в дизайн-квартирах. И это совсем неудивительно, ведь она отличается красивым и эффектным внешним видом, особенно если на кухне есть «поддерживающие» детали такого же оттенка. Впрочем, если таковых нет, то раковина становится ярким акцентом, привлекающим внимание. Она универсальна, вписывается в любой стиль, вне зависимости от того, что это: лаконичный минимализм или уютный сканди. В магазинах предлагают множество разнообразных моделей: круглых, прямоугольных и квадратных, монохромных и с вкраплениями других цветов, матовых и глянцевых. Современные мойки чаще всего изготавливают из керамики, натурального или искусственного камня – материалов, которые отличаются надежностью, долговечностью и гигиеничностью.

Теперь переходим к недостаткам. Счастливой и довольной вы будете ровно до того момента, как впервые помоете посуду. Черная раковина весьма привередлива и требует постоянного ухода. Если игнорировать ее, в итоге вы получите неухоженную, забрызганную каплями замарашку, ведь на черном фоне более заметны загрязнения и известковый налет. Поэтому будьте готовы к тому, что уборка на кухне станет занимать гораздо больше времени, чем обычно.

6. Мягкая прикроватная тумбочка


Мягкую прикроватную тумбочку лучше заменить на модель из практичного материала

Мягкую прикроватную тумбочку лучше заменить на модель из практичного материала


При оформлении интерьера спальни хочется продумать все до мелочей, чтобы комната была уютной, расслабляющей и настраивающей на отдых. В таком контексте установка мягкой прикроватной тумбы является вполне обоснованной: «нет» острым углам и жестким материалам. Однако в реальности все намного прозаичнее. К мягкому материалу прилипает пыль, а если в квартире есть коты, которые любят точить когти о любые поверхности, тогда на тумбе непременно останутся затяжки. Говорить о красивом внешнем виде мебели после такого акта вандализма не придется. Конечно, можно постоянно закрывать дверь в спальню, но что если вы привыкли спать с котами?

Перед тем, как покупать в квартиру какую-либо модную вещь, хорошо подумайте, будет ли она уместна и практична именно в вашем интерьере. Существует очень много факторов, которые нужно учитывать, чтобы в дальнейшем не пришлось жалеть о покупке. Уверены, вы сделаете правильный выбор. А хотите знать про тренды кухонного дизайна в 2022 году? Тогда читайте нашу статью

А чтобы тратить на уборку дома как можно меньше времени, используйте средство от пыли, рецепт которого найдете в видео



Обратите внимание:







5935
10.06.2022 09:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё