Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Опытный автомобилист прекрасно осведомлен о том, что рано или поздно клеммы на аккумуляторе его автомобиля могут начать окисляться. С данным явлением нужно активно бороться. Однако, немаловажно также знать и понимать причины, по которым происходит окисление той или иной клеммы. Дело в том, что происходить подобное может под действием разных факторов.


Аккумулятор нуждается в уходе. |Фото: drive2.com.

Аккумулятор нуждается в уходе. |Фото: drive2.com.


В первую очередь следует отметить, что в большинстве случаев, окисляется все-таки две клеммы аккумулятора сразу. Происходит это под действием естественных факторов в результате работы установки. В целом, ничего «специального» сделать с этим явлением нельзя. Лучшее что остается в такой ситуации – это регулярный уход за аккумулятором, его чистка, а также контроль уровня заряда и уровня жидкости. Обеспечить некоторую защиту клемм от окисления можно за счет установки под клеммы войлочных шайб, пропитанных маслом.

Клеммы должны быть чистые. |Фото: youtube.com.

Клеммы должны быть чистые. |Фото: youtube.com.


При этом бывают ситуации, когда окисляется только правая или только левая клемма. Последствия такого окисления столь же негативны, как и последствия при окислении обоих клемм. Любой налет и уж тем более ржавчина являются крайне скверными проводниками энергии. В конечном итоге начинают страдать все системы автомобиля зависящие от состояния АКБ. Рост сопротивления (за счет образования налета на клеммах), в частности, приводит к затруднению пуска автомобиля.

Окисление одной клеммы - свидетельство серьезных проблем. |Фото: vk.com.

Окисление одной клеммы - свидетельство серьезных проблем. |Фото: vk.com.


Если же окисление проявление только на клемме со значением «минус», то это с высокой долей вероятности указывает на то, что аккумулятор плохо заряжен и его нужно как можно быстрее пополнить. В противном случае есть все шансы просто не завестись в одно прекрасное утро.

Если же окисление появление только на клемме со значением «плюс», то это в свою очередь может указывать на то, что аккумулятор заряжен слишком сильно. Опасность данной проблемы в том, что установить причины ее возникновения самостоятельно, скорее всего не получится.

Проблему все также надо решать. |Фото: f-start.com.ua.

Проблему все также надо решать. |Фото: f-start.com.ua.


Здесь нужно специальное оборудование и навыки. А значит придется обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. В конечном итоге важно понимать главное: появление любого налета на клеммах батареи – это прекрасный повод уделить своему автомобилю больше внимания, чем обычно.

Без диагностики никак. ¦Фото: smolensk-auto.ru.

Без диагностики никак. ¦Фото: smolensk-auto.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 6 полезных аксессуаров, которые захочется заполучить в свой арсенал водителю.


Обратите внимание:







41840
10.06.2020 19:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё