Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

Носки для солдат от пионера телевидения: 5 малоизвестных детищ знаменитых изобретателей

Малоизвестные изобретения известных изобретателей. /Фото: sciencephoto.fr, katedaviesdesigns.com

Малоизвестные изобретения известных изобретателей. /Фото: sciencephoto.fr, katedaviesdesigns.com

Имена большинства изобретателей известны по всему миру, как и их главные детища. А вот что касается менее знаменитых изобретений, то частенько они остаются за пределами внимания обывателей. И напрасно, ведь некоторые малоизвестные открытия и технологии знаменитых изобретателей и учёных оказываются настолько неожиданными, что трудно поверить в их авторство.


1. Хайрем Максим: «Усовершенствованная карусель»


Каруселька от изобретателя одного из самых известных пулемётов. /Фото: spiegel.de, atlasobscura.com

Каруселька от изобретателя одного из самых известных пулемётов. /Фото: spiegel.de, atlasobscura.com


Хайрем Максим создал множество изобретений, хотя самым известным является передовой для своего времени пулемёт Максима. И лишь труднее становится поверить, что после первого полностью автоматического пулемёта он переключился на... аттракционы.

А это действительно так: став настоящим поклонником аэронавтики, Максим искал способы достать финансирования, и в качестве рекламной кампании привёз на выставку в Эрлс-Корте 1904 года аттракцион, названный им «усовершенствованной каруселью», где скамейки были стилизованы под ракеты. Развлечение так понравилось, что его установили на многих ярмарках, а один экземпляр работает по сей день.

2. Хьюго Гернсбак: «Изолятор»


Известное в сети странное изобретение придумал футуролог, оказывается. /Фото: nutsvolts.com, boredpanda.com

Известное в сети странное изобретение придумал футуролог, оказывается. /Фото: nutsvolts.com, boredpanda.com


Хьюго Гернсбак - имя известное в кругу поклонников фэнтезийной литературы и футурологии, не зря его называли «отцом научной фантастики». К тому же, он умудрился предсказать ряд технологий из будущего, например, беспроводные технологии, телевидение и кондиционеры.

А вот в изобретательстве ему не так везло, как в научной фантастике - его детища были, мягко говоря, странными и непонятыми. Чего стоит только «Изолятор», чьи фотографии активно ходят в интернете как нечто странное из прошлого. В действительности этот шлем должен был позволять владельцу работать в полной тишине, и был настолько герметичным, что туда подавался кислород через трубку.

3. Джон Логи Бэрд: Носки для солдат


Пионер телевидения изобрёл и носки для солдат в окопах. /Фото: sciencephoto.fr, katedaviesdesigns.com

Пионер телевидения изобрёл и носки для солдат в окопах. /Фото: sciencephoto.fr, katedaviesdesigns.com


В историю Джон Логи Бэрд вошёл как один из пионеров телевидения: по информации редакции novate.ru, именно он ровно сто лет назад создал и продемонстрировал первую работающую механическую телевизионную систему. Но в более ранние годы он придумал массу других изобретений, например, стеклянную бритву и пневматическую обувь для людей с плоскостопием. Впрочем, самым успешным из его малоизвестных детищ стали носки нового поколения.

Дело было в годы Первой мировой войны: Бэрда признали непригодным, поэтому он пошёл работать на завод по производству боеприпасов и там же узнал о так называемой траншейной стопе, проблеме с прелостью ног из-за мокрых носков. Вот, чтобы предотвратить эту напасть - а она без лечения могла закончиться ампутацией - он и придумал Baird Undersock, «мужские получулки», способные впитывать влагу и пропитанные антисептиком, которые пользовались огромным спросом в войсках.

4. Томас Эдисон: Электрическая ручка


Ручка на электроприводе для копировальной машины Томаса Эдисона. /Фото: britannica.com, invaluable.com

Ручка на электроприводе для копировальной машины Томаса Эдисона. /Фото: britannica.com, invaluable.com


Томас Эдисон - один из рекордсменов среди изобретателей, получивший более 1 тысячи патентов. И лишь пару из них знают все, а вот первый действительно успешный продукт Эдисона сегодня вообще практически неизвестен. Тогда инженеру было всего 28 лет, и он занимался попытками усовершенствовать телеграф. Так, заметив, как стилус печатного телеграфа оставлял след под бумагой, догадался, что этот принцип можно использовать для создания копий.

При содействии своего коллеги Чарльза Батчелора Эдисон разработал копировальную машину, которая на основе трафарета из перфорированной бумаги создавала дубликаты. Но самым интересным элементом этого изобретения была электрическая ручка, которая как раз и прокалывала тысячи крошечных дырочек в перфорированной бумаге для создания трафарета. Фишка в том, что электрическая ручка стала первым коммерческим прибором, оснащённым электродвигателем. И хотя она довольно быстро устарела после появления пишущей машинки, она была важной вехой в истории изобретательства Эдисона.

5. Александр Белл: Вакуумная рубашка


Медицинское изобретение создателя телефона. /Фото: mitmuseum.mit.edu, lifeasahuman.com

Медицинское изобретение создателя телефона. /Фото: mitmuseum.mit.edu, lifeasahuman.com


Известный, прежде всего, как пионер в создании телефона, Александр Белл изобрёл множество важных технологий, в том числе в медицинской сфере. Например, именно ему принадлежит предтеча аппарата искусственного дыхания, так называемого «железного лёгкого». Правда, началась история изобретения трагично: третий сын Белла прожил всего несколько часов из-за проблем с дыханием.

Поэтому, чтобы предотвратить такие случаи в будущем, изобретатель построил примитивный вариант искусственного респиратора, которую он назвал вакуумной рубашкой. Фактически это был железный цилиндр, надетый на грудь пациента с возможностью регулировать давление воздуха внутри него ручным насосом. Это позволяло механически сжимать и разжимать грудную клетку, а также подавая воздух в легкие и выводя его наружу. Несмотря на то, что сама вакуумная рубашка не стала особенно популярной, именно опыт её создания стал основой для конструирования технологии «железного лёгкого».

В дополнение к теме: Шины, салют и спички: какие изобретения, изменившие мир, появились по чистой случайности

Обратите внимание:

0
1988
Версия для печати